Кодовое имя: Бомбеец

 Настоящее имя: Такатори Мамору
 Возраст: 17 лет (в первом сезоне аниме)
 Рост: 163 см
 Группа крови: 0
 Дата рождения: 29.02
 Оружие: лук, арбалет, дротики
 Имиджевый цветок: фрезия
 Хобби: интернет
 Любит стариков
 Не любит глупых взрослых и сельдерей

 Перевод имени и дополнительную информацию можно прочитать в статье, посвященной клану Такатори.

Работал в командах

Критикер (Мацуяма); Вайсс-3 – координатор миссий и по совместительству шпион Персии, Вайсс-4 – Персия, Вайсс-5 – рядовой член команды. Возможно, в последней серии второго сезона - Король Крашерс.

Предыстория

До начала событий канона Оми рос в могущественной семье Такатори. Официально он был третьим сыном Такатори Рейдзи, на самом же деле Оми – сын Сюити, брата Рейдзи, и Кикуно, жены Рейдзи. В 11 лет Оми похитили в надежде на щедрый выкуп, однако Рейдзи отказался платить. Кикуно не выдержала тяжести греха прелюбодеяния и покончила с собой. От похитителей Оми спас Персия, – Такатори Сюити – но от шока мальчик потерял память. Сюити воспитывал Оми с 11 лет, намереваясь сделать из племянника убийцу-Вайсс. Он не знал, что это его собственный сын.

В кадре

Оми появляется во всех частях канона, кроме драм «Шварц». Его появление в Сайд Би чисто эпизодическое. Дальнейшая судьба неизвестна.

Характер

Все официальные источники подчеркивают привычку Оми улыбаться независимо от того, что на душе. В кадре он не раз рыдал навзрыд, и даже будучи Персией позволял себе чересчур эмоциональные реакции прямо посреди миссий. Правда, начиная с 13 серии второго сезона, в кадре сохраняет полнейшее спокойствие, присущее наследнику могущественного клана.

По всей видимости, для Оми очень важно быть частью какой-то группы, поэтому его конечный выбор – вернуться в семью. Тем не менее, даже тогда он не отказывается от собственных идеалов справедливости.

Оми делает огромное количество работы, и всегда старается сделать ещё больше. Пожалуй, он самый настоящий трудоголик.

О характере Оми хорошо сказал Schuldig:

"Мамору оперирует совершенно чуждыми мне схемами мышления и работы с миром. Такое ощущение, что он свои ходы не считает, а оценивает, как бы так сказать, нутром. Вот чувствует он, что правильно восстановить Вайсс - и восстанавливает. Вот нужно ему одобрение Аи - и идёт он к Ае. И при этом ведь дальше шестерёнки вертятся так, как нужно искреннему и ничего этакого в виду не имевшему Мамору.

По сумме канона Мамору - возможно, самый страшный персонаж канона, потому что, как и Наги, он прокачался до каких-то нереальных скиллов, но при этом "в нём остался Оми", если так можно выразиться. И вот не знаю я, на что он при таком раскладе способен. На всё? ".

Оружие

Оми единственный, кто стабильно использует более одного вида оружия: он постоянно пользуется арбалетом и дротиками, и периодически -  луком. Конечно же, у него есть и огнестрельное оружие, правда, он ни разу с ним не замечен (пистолет 22 калибра согласно официальной книге All that Weiss).

 

Биография Оми

 1. Согласно внутренней хронологии канона, родился 29.02.1981 г. (см. примечание в самой статье).
 2. Когда Оми было три года (1984 г.), была сделана та самая фотография семейства, которая фигурирует в Капителе (согласно Filmbook).
 3. Был похищен в 11 лет, тогда же потерял память (согласно Filmbook и Animedia Gakken Mook) – 1992 г.
 4. Предположительно, в 15 лет по приказу Персии убивает свою любимую собаку Куро и становится Вайсс (драма "Четырехлистник") – 1996 г.
 5. Оми работает вместе с Вайсс-3. Узнает о своем прошлом, встречается с братьями, влюбляется в Оку. (первый сезон аниме, рассказ "Встреча", драмы "Бесконечный дождь", "Театр боли", "Вечный ангел", "Весенний сон", "Калейдоскоп воспоминаний"), - 1998 г., Оми 17 лет.
 6. Участвует в миссии по уничтожению Нормана Паула (OVA).
 7. Встречается с дедом и, в итоге, возвращается в лоно семьи (серия драм Dramatic Precious).
 8. Мамору получает политическую и экономическую сферы влияния клана, а также становится четвертым Персией (драма "Огнем против огня").
 9. Собирает Вайсс-4 и назначает миссию в Академии Коа (второй сезон аниме).
 10. Присоединяется к Вайсс-5, идет на свою последнюю миссию (второй сезон аниме).
 11. Продолжает вести политические и экономические дела клана. Неизвестно, собрал ли он Вайсс-6 (Side B).

 Дальнейшая судьба Мамору в каноне не освещена, однако в новом проекте Коясу Velvet Under World фигурирует персонаж Такатори Ока, который вполне может являться родственником Мамору.

 

Интересные факты

1. Оми каждый день отправляется на утреннюю пробежку (Animedia Gakken Mook).
2. Официальное написание кодового имени латиницей - Bombay (АТВ).
3. В детские годы Оми был очень привязан к старшим братьям (судя по флешбэку в Капителе - только к Хирофуми) (Animedia Gakken Mook).
4. На Оми, как и Рана, не действовала музыка Wunder X.
5. Цукиёно - название фамильной резиденции Такатори.
6. Настоящий отец Оми - Такатори Сюити: Такатори Мамору. Третий сын Такатори Рейдзи. На самом же деле он - внебрачный сын его жены Кикуно и брата Сюити. Кикуно и Рейдзи об этом знали, но Сюити ничего не сказали. (All That Weiss)

О лидерстве в Вайсс
Согласно Animedia Gakken Mook, Оми - руководитель Вайсс.
Согласно АТВ Оми - тимбилдер команды 1, Ран - лидер Вайсс (рассказ "Встреча").

 

Цитаты об Оми из официальных интервью

У Оми настоящее имя – Эй, так что с Оми все в порядке.
Такехито Коясу, интервью из официальной книги All That Weiß "Оглядываясь назад, я осознаю: здорово, что мы создали Weiß"

Некоторые ошибочно считают, что мне предоставлена возможность озвучивать героя Ая, но поскольку Ая = Коясу Такэхито, помимо меня нет других людей, которые могли бы озвучивать эту роль. Это совсем не та роль, которую дают на время, и нет необходимости ее возвращать. То же самое относится к Кэну, Оми и Ёдзи.
Такехито Коясу, интервью из официальной книги Weiss Kreuz Filmbook "Я ищу то, во что можно верить"

Вопрос: Если бы вы могли сказать пару слов своему бы персонажу, что бы вы сказали?
Хиро Юки: «Тебе не стоит пытаться превысить свои возможности!»

Вопрос: Что у вас и вашего персонажа есть общего?
Хиро Юки: Мы оба много работаем. Мы похожи в том, что думаем, не стоит ли остановится на пути к цели, пока не наступила перегрузка.

Вопрос: Если бы ваш персонаж признавался бы кому-нибудь в любви, как бы это звучало?
Хиро Юки: Наверно это будет вроде: «Я хочу всегда быть с тобой».
Интервью с группой Вайс. 50 ответов на 50 вопросов

Такехито Коясу: В «Weiss Kreuz» же у всех была своя жизнь, и упор делался на историю Оми. Когда тот стал Персией, Ая играл роль подчиненного и его, так сказать, тащили за собой.
Интервью Такэхито Коясу и Оминэ Сёко о Weiss Side B

Но ведь развить «Вайсс кройц» под разными углами – звучит интересно. Это другое направление. Это будут обычные Вайсс, избавленные от темных сторон, или же Вайсс-2. Несколько отделяется от «Вайсс кройц» и действует по своим механизмам история «Crashers». В ней, захватывая недостающие в «Вайсс кройц» детали, идет развитие общей сюжетной линии. Мы можем воспользоваться этим, когда хотим посмотреть на другие стороны Аи.

Вопрос: А возможно ли такое отдельное развитие для других персонажей, помимо Аи?
Нет, невозможно. Например, Ёдзи в прошлом был детективом. Поэтому если он уйдет из Вайсс, то опять займется сыскной деятельностью. Это уклонение от мировоззрения «Вайсс кройц». И это уже будет отдельное существование детективной истории. То же самое и с остальными героями. Потому что если задаться вопросом, останутся ли они в мире изнанки общества после выхода из Вайсс, я думаю, ответ будет отрицательный.
Такехито Коясу, интервью из официальной книги OVA Animedia Gakken Mook: Verbrechen und Strafe
 

  • 1. Это становится понятно, если осуществить перевод с японского на русский. Под японской надписью находится предполагаемый английский перевод, который звучит как "The solid leader of Weiss" и вводит всех в заблуждение.