Кодовое имя: Абиссинец
  Настоящее имя: Фудзимия Ран
  Возраст: 20 лет (в первом сезоне аниме)
  Рост: 178 см
  Группа крови: А
  Дата рождения: 4.07
  Оружие: катана (Сион)
  Имиджевый цветок: роза
  Хобби: чтение
  Любит деньги
  Не любит власть имущих
  Работал в командах: Критикер (Сэндай) – рядовой член команды; Критикер (Цусима) – неизвестно;
  Крашерс (Токио) – рядовой член команды, кодовое имя "Ладья";
  Вайсс-3, Вайсс-4, Вайсс-5 – лидер, кодовое имя "Абиссинец"; Криптонбранд – лидер.

Предыстория

До начала событий канона Ран жил с семьей в Токио. Его отец работал в банке, через который Такатори Рейдзи осуществлял отмывание денег. Чтобы скрыть свои махинации, Рейдзи подставил Фудзимию-отца и попытался избавиться от него и его семьи. В день 16-летия Аи (сестры Рана) Рейдзи организовал убийство четы Фудзимия, а также взрыв их дома. Ая и Ран, которые припозднились, чудом выжили во время взрыва, однако Рейдзи, увидев выжившую Аю, приказал шоферу сбить ее. В итоге она осталась жива, но впала в кому. Ран пытался рассказать правду, но перед власть имущими полиция была бессильна, и Ран решил отомстить самостоятельно. Однако месть не удалась, и он был серьезно ранен телохранителем Рейдзи – Брэдом Кроуфордом. Рана спас Персия и пригласил присоединиться к своей организации, пообещав оплачивать счета за лечение сестры и помочь в мести. Далее Рана ждал путь от рядового члена команды Критикер до лидера Вайсс.

В кадре

Ран появляется во всех частях канона, кроме драм «Шварц». Начиная со «Встречи» он фигурирует под именем Ая, которое взял в честь сестры. Его судьба после Сайд Би неизвестна.

Характер

Характер Рана эволюционирует по ходу событий канона, однако основную часть времени в кадре он молчалив и хладнокровен, пока дело не доходит до Такатори или Сиона.

Оружие

Основное оружие Аи – катана, которую ему подарил его учитель Сион. Также Ая дважды появляется в кадре с пистолетом, и даже один раз из него стреляет (всё - в драмах серии Dramatic Precious).

 

Биография Рана

1. Согласно внутренней хронологии канона, родился 04.07.1978 г.
2. За пять лет до действия драмы "Бесконечный дождь" весной был с семьей в Сэндае ("Я в третий раз в Сэндае. Первый раз был пять лет назад, во время цветения сакуры…" ) - 1993 г., Рану 15 лет.
3. После расправы Такатори Рейдзи над его семье, попытался отомстить, но был серьезно ранен. Спасен Персией и завербован в его организацию.
4. За два года до действия драмы "Бесконечный дождь" работал в сэндайском отделении Критикер ("Верно, второй раз я был в этом городе два года назад, тёплым летом" ) - 1996 г., Рану 18 лет.
5. После Сэндая вернулся в Токио, где находился в больнице, из которой он бежал (драма "Четырехлистник" ) - 1996 г., Рану 18 лет.
6. Далее работал в цусимском отделении Критикер, а по пути на Цусиму встретился с Хондзё Тайё (драма "Орхидея под солнцем" ) - 1996 г., Рану 18 лет.
7. После Цусимы работал в токийском отделении Крашерс. (драмы "Крашерс: Конь и Ран" 1 и 2) - 1996 г., Рану 18 лет.
8. Присоединился к Вайсс-3, в составе которых выполнял разные миссии. Когда команда Вайсс-3 временно распалась (примерно середина первого сезона), работал на стройке, но позже вернулся в команду и продолжил выполнять миссии (первый сезон, рассказ "Встреча", драмы "Бесконечный дождь", "Театр боли", "Святые дети", "Вечный ангел", "Весенний сон", "Калейдоскоп воспоминаний", серия драм Dramatic Precious) - 1998-2000 (?).
9. После роспуска Вайсс-3 Карасумой какое-то время находился в Америке. (драма "Огнем против огня" ) - 2001 г., Рану 23 года.
10. По возвращении в Японию присоединился к Вайсс-4. (драма "Огнем против огня" ). Перед рождеством выпивал в баре с Ферзем и Конем (драма "Огнем против огня" ) - конец 2001 г.
11. Занимался расследованием в академии Коа (второй сезон) - 2002 г., Рану 24 года.
12. После очередного роспуска Вайсс вернулся в Америку, где продолжил выполнять миссии, работая, видимо, на Совет Ста. Был серьезно ранен в живот (Второй сезон).
13. Чудом уцелел и в последствии присоединился к Криптонбранд (Side B).

 

Интересные факты

1. Несмотря на то, что в первом сезоне у Аи сережка - настоящая путешественница, на модельках в All that Weiss она расположена в левом ухе. Видимо, это ее каноническое положение.
2. Свой имиджевый цветок – розу – оставляет в телефонной будке после разговора с сестрой в последней серии второго сезона. (о первоначальном смысле оставляемых цветов Коясу рассказывает в этом интервью).

 

Цитаты о Ране из официальных интервью

Ая и впредь должен продолжать убивать людей. Но, убив одного человека, он добавляет себе еще одно страдание. Поэтому он уже задумывается над тем, что однажды он захочет переместиться на сторону мертвых.

Они [Сион и Кикё] не могут сами умереть, так как помешались рассудком. Поэтому, если есть люди, которые могут их убить, они просят их об этом. Они хотят обрести счастье после смерти. Они не могут уйти из этого мира. Самим им это сделать не по силам. И для Кикё, и для Сиона очень важно, что есть Ая. Но Ая взял слишком много на себя, и ему тяжело одному. Кто же сможет остановить жизнь Аи? До сих пор он не встретил в этом мире того, кто смог бы это сделать.

У Аи кодовое имя Абиссинец, настоящее имя – Ран. Поэтому Ая – это имя официальное
Такехито Коясу, интервью из официальной книги All That Weiß "Оглядываясь назад, я осознаю: здорово, что мы создали Weiß"

 

Некоторые ошибочно считают, что мне предоставлена возможность озвучивать героя Ая, но поскольку Ая = Коясу Такэхито, помимо меня нет других людей, которые могли бы озвучивать эту роль. Это совсем не та роль, которую дают на время, и нет необходимости ее возвращать.

В 17-й серии Ботан произносит в отношении Ая слово «миссия». Он говорит: «Это твоя миссия». Но Ая отвечает: «Я не верю в миссию». На самом деле я ненавижу это слово, и поэтому прошу: «Не заставляйте Ая произносить слово «миссия»». Ая выступает в Вайсс не ради миссии, а в связи с личной заинтересованностью.

Однако персонаж Ая изначально был моим альтер эго, и то, что мировоззрение Вайсс только для плохих парней, это потому что я так думаю.
Такехито Коясу, интервью из официальной книги Weiss Kreuz Filmbook "Я ищу то, во что можно верить"

 

Вопрос: Если бы вы могли сказать пару слов своему бы персонажу, что бы вы сказали?
Такехито Коясу: Что-то вроде: «мир – это не только сплошные трудности, знаешь ли». Если вы попытаетесь приободрить его, то он наверняка надуется. Но позже он подумает: «Этим предполагалось меня подбодрить?»

Вопрос: Что у вас и вашего персонажа есть общего?
Такехито Коясу: Мы оба говорим что думаем. Ая из тех, кто называет вещи своими именами. Я тоже.

Вопрос: Если бы ваш персонаж признавался бы кому-нибудь в любви, как бы это звучало?
Такехито Коясу: «Я буду защищать тебя», я так думаю.
Интервью с группой Вайс. 50 ответов на 50 вопросов

 

Такехито Коясу: На самом деле «Weiss Side B» это не совсем история «Weiss Kreuz». Здесь, в «Weiss Side B», главный персонаж – Ая; рассказ идет в первую очередь о его жизни. В «Weiss Kreuz» же у всех была своя жизнь, и упор делался на историю Оми. Когда тот стал Персией, Ая играл роль подчиненного и его, так сказать, тащили за собой. В «Side B» я хочу показать, как он сам строит свою жизнь, и как остальные персонажи попадают в нее, но Ая остается в центре. Манга называется «Weiss Side B», но все общее, что есть с «Weiss», - это то, что они сражаются за справедливость в роли палачей тьмы. Так что это не связано напрямую с «Weiss Kreuz».

Вопрос: Что Вы думаете о том, как Оминэ-сан рисует Аю?
Такехито Коясу: Она рисует его просто потрясающе! Симпатичный и просто сексуальный.

Сёко Оминэ: В «Side B» Ая стоит в центре истории, т.е. отношение других героев к Ае составляет часть сюжета. Это также значит, что читатель может знакомиться с новыми персонажами вместе с Аей. По-моему, это просто потрясающе!
Такехито Коясу: В «Side B» Ая снова ищет близких людей. Я думаю, без «Weiss Kreuz» не было бы таких изменений… В «Side B» можно увидеть больше чувств Аи…
Сёко Оминэ: Но я иногда задаюсь вопросом, что в той или иной сцене Ая думает…
Такехито Коясу: Не волнуйтесь, иногда он ни о чем не думает. Или смотрит на ситуацию весьма объективно, типа «Хоть я застрял в дерьме по колено, но мы еще посмотрим, что будет». Все-таки он очень упорный…
Интервью Такэхито Коясу и Оминэ Сёко о Weiss Side B

 

Сейчас Ая из Вайсс, которого я играю, стал настоящей частью меня. Он ни к чему не привязывается и называет вещи своими именами. И еще он не улыбается. Вне зависимости от того, что вы об этом думаете, он не друг правосудия, он герой Вайсс. Я хочу, чтобы зрители узнали такой тип личности. И хорошо, если есть люди, которым он тоже нравится.
Такехито Коясу, статья "Свет и тень Такехито Коясу"

 

Но ведь развить «Вайсс кройц» под разными углами – звучит интересно. Это другое направление. Это будут обычные Вайсс, избавленные от темных сторон, или же Вайсс-2. Несколько отделяется от «Вайсс кройц» и действует по своим механизмам история «Crashers». В ней, захватывая недостающие в «Вайсс кройц» детали, идет развитие общей сюжетной линии. Мы можем воспользоваться этим, когда хотим посмотреть на другие стороны Аи.

Вопрос: А возможно ли такое отдельное развитие для других персонажей, помимо Аи?
Нет, невозможно. Например, Ёдзи в прошлом был детективом. Поэтому если он уйдет из Вайсс, то опять займется сыскной деятельностью. Это уклонение от мировоззрения «Вайсс кройц». И это уже будет отдельное существование детективной истории. То же самое и с остальными героями. Потому что если задаться вопросом, останутся ли они в мире изнанки общества после выхода из Вайсс, я думаю, ответ будет отрицательный. В этом смысле, с таким отношением к миру, я думаю, останется только Ая. Как главному герою ему придется перенести страдания.
Такехито Коясу, интервью из официальнйо книги OVA Animedia Gakken Mook: Verbrechen und Strafe