В рамках проекта Вайсс с 1997 по 2004 годы было выпущено два сезона аниме, две ОВА, две манги, два рассказа, девятнадцать аудиодрам и три инсценированных саундтрека к аниме (все вместе далее – «канон»). При выпуске всех этих историй, временные периоды, о которых в них рассказывается, выбирались их создателями произвольно, а не в прямой хронологической последовательности. То есть, если читать и смотреть все произведения проекта Вайсс в том порядке, в каком они были созданы, мы будем постоянно попадать из настоящего в прошлое и обратно, пока не запутаемся в цепочке событий окончательно. 

Кроме того, в этих историях практически нигде не указаны даты, поэтому ориентироваться приходится в основном по косвенным признакам, таким как время года или место работы Вайсс (магазин или трейлер).

При построении внутренней хронологии канона я ставила перед собой две задачи:

  1. Определение последовательности, в которой истории канона следуют друг за другом, и периода из жизни Вайсс, о котором рассказывается в каждой из них; 
  2. Определение конкретного периода нашего времени (год и месяц), к которому относятся истории. 

Мною были проанализированы все произведения проекта Вайсс, переведённые на русский и английский языки, на предмет указаний конкретных дат, времен года и мест действия. Наиболее четким ориентиром явилась информация о возрасте Аи, указанная на конкретные периоды. Именно эти данные легли в основу построения временной линии. Реальные даты выхода каждой истории я старалась не учитывать, чтобы не принять желаемое за действительное.

Также была использована информация о хронологии событий с официального сайта

Кроме того, хочу обратить внимание читателей на то, что не включаю во временную линию мангу «Убийца и Белый Шаман», потому что история, рассказанная в ней, расходится с версией тех же событий, показанных в аниме, и принятой за основу при выпуске всех последующих произведений проекта Вайсс.

 

 

Раздел I «Построение временной линии»

С доказательством того, что действие историй о Вайсс происходит именно в наше время, а не «давным-давно в одной далекой галактике», проблем не возникло. Вся обстановка и технологии, которыми пользуются герои, соответствуют нашему миру и времени: сотовые телефоны, персональные компьютеры, интернет и т.д. – так что можно предположить, что действие происходит в конце 90-х. Кроме того, в аудиодрамах серии Dramatic Precious учитель Аи, Сион, упоминает политический конфликт, имевший место девять лет назад, а период политической нестабильности в Японии приходится как раз на начало 90-х. 

Далее важно было найти точку отсчета – любую точную дату, указанную в первоисточнике. Нам повезло, потому что таких даты обнаружено две: 

  • 30.07, четверг – она показана на электронных часах Ёдзи во второй открывающей заставке к первому сезону аниме. Итак, время первого сезона аниме – 1998 год, потому что только в этом году 30 июля было четвергом; 
  • 06.30, воскресенье – на часах Сэны в серии 8 второго сезона аниме. Воскресенье 30 июня было в 2002 году. 

Теперь строим временную линию, опираясь на данные о возрасте Аи. В 18 лет он потерял семью (события, ставшие началом всей истории о Вайсс, далее – «начало»), в 19 лет он впервые убил человека. По данным официального профайла в первом сезоне аниме Ае 20 лет. Значит, Ая теряет семью в середине 1996 года, когда ему исполнилось 18 лет (день рождения Аи – 4 июля). Это подтверждается словами Шульдиха в аниме, что Ая-тян находится в коме 2 года. Итак, история о Вайсс начинается с лета 1996 года.

После смерти родителей Ая попадает в команду Критикер, где проводит полгода (аудиодрама «Endless Rain»), потом в команду Крашерс (аудиодрамы «Crashers: Knight & Ran»). По данным официального профайла, ему во время пребывания в Крашерс 18 лет. В 19 лет Ая впервые убивает человека, следовательно, он присоединяется к Вайсс во второй половине 1997 года (после того, как ему исполнилось 19 лет), так как только Вайсс имеют право убивать. 

Таким образом, ко времени первого сезона аниме, который охватывает период с апреля по сентябрь 1998 года, команда Вайсс существует уже около полугода. За это время происходят события, рассказанные в аудиодраме «Eternal Angel». 

Далее у нас есть еще две цифры. Через два года после первых миссий Вайсс происходят события, описанные в рассказе «Ranjatai», также через два года после трагедии с группой Критикер Ая встречает своего «погибшего» учителя Сиона (Dramatic Precious, часть 1). Действия обеих этих историй происходит в марте. Так как временной разрыв между предполагаемой гибелью группы Критикер и вступлением Аи в Вайсс небольшой, логично предположить, что это – март одного года, а именно 1999. 

События второй, третьей и финальной частей Dramatic Precious происходят летом и осенью того же года (июль-сентябрь). В третьей части погибает Манкс. Предыдущие полгода она провела за границей, следовательно, в последний раз она виделась с Вайсс в январе-феврале. Логично предположить, что это события, показанные в ОВА, значит время действия ОВА – январь-февраль 1999 года. 

После событий финальной части Dramatic Precious команда Вайсс распадается. Вновь они собираются лишь спустя два года – в конце 2001 года (аудиодрама «Fight Fire with Fire»). 

Далее следуют события второго сезона аниме (Weiss Kreuz: Gluhen), охватывающие временной отрезок с весны по декабрь 2002 года. 

Манга «Weiss Side B» рассказывает о событиях, происходящих непосредственно после финальных кадров второго сезона аниме. Это декабрь 2002 года - первая половина 2003 года. На момент этих событий Ае – 24 года. 

Таким образом, события, описанные в каноне, охватывают период в 8 лет, с 1996 по 2003 годы. 

Следует отметить, что при анализе данных о фактических датах выхода историй проекта Вайсс прослеживается закономерность: зачастую действие этих произведений происходит преимущественно «в прямом эфире». Даже если год реального выпуска истории не соответствует году, к которому эта история относится внутри канона, время года примерно совпадает, с разницей в один-два месяца. В соответствии с этим, можно ориентировочно отнести те истории, в которых нет никаких данных о времени их действия, к тому времени года, или даже к конкретному году, когда они были выпущены. Это аудиодрамы «Eternal Angel» (июнь-август 1997 года), «Schwarz I, II» (июнь-июль 2000 года).

 

Графически построенная временная линия выглядит следующим образом:

Внутренняя хронология канона, или что за чем идет:

(только переведенные с японского произведения)
  • Dramatic Collection II «Endless Rain» (аудиодрама)
  • «Crashers: Knight & Ran» (аудиодрама)
  • Dramatic Image Album I, II «Eternal Angel» (аудиодрама)
  • [Weiss Kreuz TV (Kapitel) (аниме) + 
  • Dramatic Collection I «The Holy Children» (аудиодрама)]
  • OVA «Verbrechen und Strafe» 
  • Ranjatai (рассказ)
  • Dramatic Precious 1st stage «Sleepless Night» (аудиодрама) 
  • Dramatic Precious 2nd stage «Tearless Dolls» (аудиодрама) 
  • Dramatic Precious 3rd stage «Hopeless Zone» (аудиодрама) 
  • Dramatic Precious Final stage «Dreamless Life» (аудиодрама) 
  • Dramatic Image Album III, IV «Schwarz» (аудиодрама)
  • «Fight Fire with Fire» (аудиодрама)
  • Weiss Kreuz: Gluhen (аниме)
  • Weiss Side B (манга)

 

Даты рождения Вайсс:

  • 03.03.1977г – Ёдзи
  • 04.07.1978г – Ая
  • 23.12.1978г – Кен
  • 29.02.1981г – Оми (См. Примечание)

(Примечание. Днём рождения Оми не может быть 29.02.81г, так как 1981 год не был високосным, ближайший високосный год – 1980 . В то же время, в официальном профайле Оми к первому сезону аниме указан возраст – 17 лет. Предлагаем считать дату рождения Оми ошибкой создателя аниме.)

 

 

Раздел II «Аналитические материалы»

Материалы № 1 Хронология выхода аниме и аудиодрам
(выборочно, только переведенные с японского)

  • 21.06.97 Dramatic Image Album I «Eternal Angel» 1 (аудиодрама) 
  • 21.08.97 Dramatic Image Album II «Eternal Angel» 1 (аудиодрама) 
  • 10.10.97 Dramatic Collection I «The Holy Children» (аудиодрама) 
  • 08.04.98 Weiss Kreuz - TV (Kapitel) (аниме) – начался показ по телевидению 
  • 21.06.98 Dramatic Collection II «Endless Rain» (аудиодрама) 
  • 30.09.98 Weiss Kreuz – TV (Kapitel) (аниме) – закончился показ по телевидению 
  • 21.04.99 Dramatic Precious 1st stage «Sleepless Night» (аудиодрама) 
  • 21.06.99 Dramatic Precious 2nd stage «Tearless Dolls» (аудиодрама) 
  • 21.08.99 Dramatic Precious 3rd stage «Hopeless Zone» (аудиодрама) 
  • 21.10.99 Dramatic Precious Final stage «Dreamless Life» (аудиодрама) 
  • 25.11.99 OVA Volume 1 «Verbrechen» 
  • 26.01.00 OVA Volume 2 «Strafe» 
  • 28.06.00 Dramatic Image Album 3 «Schwarz» 1 (аудиодрама) 
  • 26.07.00 Dramatic Image Album 4 «Schwarz» 2 (аудиодрама) 
  • 27.06.01 Wish a Dream Collection I «Flower of Spring» («Dream of Spring») (аудиодрама) 
  • 22.08.01 Wish a Dream Collection II «A four-leaf Clover» (аудиодрама) 
  • 20.09.02 «Fight Fire with Fire» (аудиодрама) 
  • 28.11.02 Weiss Kreuz Gluhen (аниме)

 

Материалы № 2 Точки отсчета

Часы Ёдзи из второй открывающей заставки к первому сезону аниме, дата: 30.07, четверг. 

Часы Сэны в 8-й серии второго сезона аниме, дата: 30.06, воскресенье.

 
 

Материалы № 3 Анализ историй проекта Вайсс

Endless Rain

Место действия: Сендай
Время: лето-зима
...второй раз я был в этом городе два года назад в середине лета, было тепло...
Ран становится членом команды Критикер летом, последняя их миссия происходит под Рождество, т.е. в середине декабря. Спустя два года после начала работы в команде Сиона, Ая с Вайсс третий раз попадает в Сендай и убивает Кикё. 

Первый сезон аниме

серия № 1 – в записке, адресованной Митиру, указывается дата – 8 апреля.

серия № 9 – во время знакомства Наги с Тот цветут сакуры.
Время цветения сакур – конец марта-начало апреля. Если считать, что действие девятой серии происходит в начале апреля, значит, со времени первой серии прошел год, потому что до событий, показанных в девятой серии, проходит достаточно много времени, чтобы сакуры в этом году успели отцвести. Тогда период действия первого сезона аниме – полтора года. Но это противоречит отмеченной закономерности о развитии событий «в прямом эфире», избранной авторами проекта Вайсс. Учитывая это, мы предлагаем отнести изображение цветущих сакур в девятой серии к художественному приему, распространенному в Японии – показывать историю любви на фоне цветущих сакур.

серия № 24 - Шульдих говорит Сакуре, что Ая-тян в коме уже два года. 

Verbrechen und Strafe

Время: зима (январь-февраль)
Действие происходит после первого сезона аниме, Вайсс живут и работают в трейлере.

Ranjatai

Место действия: Киото
Время: март
Действие происходит после первого сезона аниме, Вайсс живут и работают в трейлере.
- Я встречал тебя прежде…
- Два года назад. На фабрике духов в Сумида. […] Это была одна из его первых миссий в Вайсс. […] Токио. Округ Сумида. Группа Вайсс проникла на одну из парфюмерных фабрик и выполняла свою работу. Осуществляя правосудие, Ая убил женщину одним взмахом меча.

Dramatic Precious 1st stage «Sleepless Night»

Место действия: Киото (Вайсс), Токио (Ая-тян, Сакура)
Время: середина марта
Действие происходит после первого сезона аниме, Вайсс живут и работают в трейлере.

Азами: Пожалуйста, садитесь к стойке. Снаружи так холодно. Уже весна, но снегопады ещё не прекращаются...
[…]
Оми: В этом семестре я заканчиваю школу, но мне лучше не расслабляться, если я хочу поступить в колледж. Это ведь ради моего будущего.
 
Последний (третий) триместр в японских школах заканчивается в середине марта. Оми заканчивает младшую среднюю школу, срок обучения в которой 3 года (с 15 лет). 

Dramatic Precious 2nd stage «Tearless Dolls»

Место действия: Канадзава (Вайсс), Киото (Ая-тян, Сакура)
Время: начало июля

Сакура: Я тут поспрашивала, и оказалось, я была права! Здесь были четверо парней, они продавали цветы рядом с мостом Тогецу! 
Ая-тян: Правда?! Брат правда был здесь?!
Сакура: Да, примерно два месяца назад... Но они уже уехали...
 
Вероятно, Сакура и Ая-тян приехали в Киото на летних каникулах, которые в японских школах продолжаются с июля по сентябрь.

Ая: Мне не интересно слушать, как ты играешь словами. Ты и так обманывал меня эти два года.
Ая узнал, что Сион жив, в марте (1st stage), а два года назад произошли события Endless Rain.

Dramatic Precious 3rd stage «Hopeless Zone»

Место действия: Киото (Вайсс), Канадзава (Ая-тян, Сакура)
Время: июль

Манкс: […] Полгода я... ездила по разным местам, где базировались команды Критикер.
Следовательно, последний раз Вайсс виделись с Манкс не ранее, чем полгода назад, зимой.

Dramatic Precious Final stage «Dreamless Life»

Место действия: Камакура (Вайсс), Каназава (Оми), Токио (Ая-тян)
Время: август-сентябрь (Сакура улетает учиться в Париж, учебный год во Франции начинается с октября)

Сион: Вы покоитесь тут... уже девять лет… Наш взвод вторгся в этот край, как передовой отряд миротворческих сил. Вы трое погибли, когда мы вступили в бой с армией сторонников абсолютизма. Наше министерство обороны не сделало ничего, чтобы прекратить убийства... Но, когда ситуация начала перерастать в политический конфликт, нас записали как погибших в результате несчастного случая во время летнего увольнения... 
Период политической нестабильности в Японии – начало 90-х гг. 

Fight Fire with Fire

Время: вероятно, незадолго до второго сезона аниме.

Они много времени провели в разлуке – два года, кажется, пролетели быстро, но это долгий срок. 
Два года назад команда Вайсс распалась. 

Ая: Когда мне было 16, я впервые переспал с женщиной. Когда мне было 18, я впервые потерял семью. Когда мне было 19, я впервые убил человека.
Значит, в Вайсс Ая попадает в 19 лет, так как члены Критикер и Крашерс не имеют права убивать. 

Второй сезон аниме

Время действия: основные события – весна-лето 2002 года, первый триместр занятий, окончание последней 13-й серии – 25 декабря, Рождество.