Кодовое имя: Сибиряк
 Настоящее имя: Хидака Кэн
 Возвраст: 18-19 лет
 Рост: 175см
 Группа крови: В
 Дата рождения: 23.12
 Оружие: багнак
 Имиджевый цветок: горечавка
 Хобби: футбол
 Любит футбол и детей
 Не любит лжецов
 Работал в командах: Критикер (Кагосима); Вайсс-3, Вайсс-4, Вайсс-5 – рядовой член команды, кодовое имя "Сибиряк";
 Криптонбранд – рядовой член команды.

 

Предыстория

До начала событий канона Кэн был голкипером J-лиги, и ему пророчили большое будущее. У него была любимая девушка и лучший друг – что ещё нужно для счастья? Разве что мать, которая у Кэна умерла, пока он был ещё совсем ребенком. Однако лучший друг оказался предателем, и, сговорившись с бандой Клипперс, которая занималась спортивными тотализаторами, подсыпал Кэну наркотик. Из-за действия наркотика у Кэна сильно притупилась реакция, и он не смог отразить, по всей видимости, послематчевые пенальти. Кэна обвинили в участии в тотализаторе и исключили из J-лиги. Он пытался сам вести расследование истории с наркотиком, однако это чуть не закончилось для него летальным исходом. Он выжил лишь благодаря Персии, который и завербовал его в Критикер. Кэн поклялся отомстить тем, кто поломал его жизнь.

В кадре

Кэн появляется во всех частях канона, кроме драм «Шварц». Его судьба по окончании Сайд Би неизвестна.

Характер

Все источники подчеркивают горячность и искренность Кэна. Он никогда не сомневается в людях, чем, говорят, и достал своего бывшего лучшего друга Касэ.

Оружие

Оружие Кэна – багнак, начиная со второго сезона – пара багнаков. С огнестрельным оружием не замечен, тем не менее, согласно официальным источникам, оно у него есть (пистолет 22 калибра согласно официальной книге All that Weiss).

 

Биография Кэна

1. Согласно внутренней хронологии канона, родился 23.12.1978 г.
2. После смерти матери жил в приюте при церкви (драма "Святые дети"). Тем не менее, согласно профайлу из первого тома Сайд Би, на момент действия Сайд Би его мать и отец живы.
3. Был вратарем J-лиги до предательства Касэ. В этот период времени встречался с некой Окуяма Тихо 1. После истории с тотализатором, скандального исключения из J-лиги и попытки самостоятельного расследования, чуть было не увенчавшейся смертью Кэна, завербован в Критикер (многочисленные профайлы) – 1996 г., Кэну 18 лет.
4. До того, как Кэн определен в Вайсс, работал в Критикер. Участвовал в миссии по обнаружению Председателя (драма "Четырехлистник").
5. Работал в составе Вайсс-3. За время работы расквитался с «Клипперс» и Касэ, а также успел начать и закончить роман с Юрико (первая часть первого сезона аниме, рассказ "Встреча") – 1998 г., Кэну – 20 лет.
6. Встретил подругу детства - Нацуки - и попал в родной приют, где разворачивалась одна из миссий. Убил свою наставницу – сестру Амамию (драма "Святые дети").
7. После распада Вайсс учил детей игре в футбол. Позже вернулся в Вайсс-3 и участвовал в разных миссиях (вторая часть первого сезона аниме, драмы "Бесконечный дождь", "Театр боли", "Вечный ангел", "Весенний сон", "Калейдоскоп воспоминаний").
8. Пошел наперекор Персии, чтобы защитить брата и сестру Хибана (OVA).
9. Познакомился с Рейко, встретился с Вайсс-2 (серия драм Dramatic Precious).
10. После роспуска Вайсс бродяжничал (драма "Огнем против огня") - 2001 г., Кэну 23 года.
11. Работал в составе Вайсс-4 и Вайсс-5 (второй сезон аниме).
12. После обрушения дворца Мейфу пытался разобраться в себе и, по всей видимости, при поддержке Мамору, провел некоторое время в Токийской тюрьме. После этого отправился в Англию следом за Аей (второй сезон аниме) – 2002 г., Кэну 24 года.
13. Далее происходят действия манги Side B, где Кэн фигурирует как член команды Криптонбранд.

 

Интересные факты

1. В J-лиге Кэн играл под номером 1.

 

Цитаты о Кэне из официальных интервью

Официальное имя Кэна, на самом деле, Хайд.
Такехито Коясу, интервью из официальной книги All That Weiß "Оглядываясь назад, я осознаю: здорово, что мы создали Weiß"

 

Некоторые ошибочно считают, что мне предоставлена возможность озвучивать героя Ая, но поскольку Ая = Коясу Такэхито, помимо меня нет других людей, которые могли бы озвучивать эту роль. Это совсем не та роль, которую дают на время, и нет необходимости ее возвращать. То же самое относится к Кэну, Оми и Ёдзи. Также Сэки Томокадзу стал моделью для образа Кэна.

Я очень настаивал на том, чтобы Кэн в диалоге с Касэ-кун сказал ему, что не хочет, чтобы тот умирал красиво, и так и написали. Я внутренне испытываю раздражение и отчаяние, когда появляются люди, такие как Кэн, никогда не сомневающиеся в других людях. Поэтому, должно быть, Касэ, бывший на стороне Кэна, действительно устал от его поведения, и с этим ничего нельзя было поделать. Даже когда этот парень (Кэн) шутит, его шутки не воспринимаются. За это Касэ и ненавидел. Я хотел, чтобы этот момент был понятен, поэтому попросил сценаристов: «Поскольку он умирает, пожалуйста, не надо, чтобы под конец, исправившись, он произносил: «Я сожалею». Я хочу, чтобы он до конца ненавидел Кэна».
Такехито Коясу, интервью из официальной книги Weiss Kreuz Filmbook "Я ищу то, во что можно верить"

 

Вопрос: Кто из членов Вайс мог бы стать вашим лучшим другом?
Томокадзу Сэки: Кэн, я полагаю. Он такой открытый.
Хиро Юки: Кэн-кун. Его легко понять. У него положительные качества – чистота и ясность.

Вопрос: Если бы вы были девушкой, кого бы из Вайс вы выбрали бы себе в бойфренды?
Такехито Коясу: Это был бы Кэн, несомненно. Потому что для этого было бы меньше всего препятствий (смеется). А еще Кэн, наверное, наиболее честно из всех ведет себя с людьми.
Томокадзу Сэки: Кэн, полагаю. Он самый простой. Кажется, остальные могут доставить неприятности.
Хиро Юки: Мне наверно никто бы из них бы не понравился (смеется). Они все выглядят как проблемы. Но если бы пришлось выбирать… то Кэн, может быть…

Вопрос: Если бы вы могли сказать пару слов своему бы персонажу, что бы вы сказали?
Томокадзу Сэки: «Уссу!!» или «Йо!»... что-то вроде… или, может, «Ну, как жизнь?» (смеется)

Вопрос: Что у вас и вашего персонажа есть общего?
Томокадзу Сэки: Мы с ним оба любим детей! О! Я не имею в виду комплекс Лолиты или вроде этого (смеется).

Вопрос: Если бы ваш персонаж признавался бы кому-нибудь в любви, как бы это звучало?
Томокадзу Сэки: Он бы прямо так и сказал, не так ли? «Ты мне нравишься, а я тебе?»
Интервью с группой Вайс. 50 ответов на 50 вопросов

 

Но ведь развить «Вайсс кройц» под разными углами – звучит интересно. Это другое направление. Это будут обычные Вайсс, избавленные от темных сторон, или же Вайсс-2. Несколько отделяется от «Вайсс кройц» и действует по своим механизмам история «Crashers». В ней, захватывая недостающие в «Вайсс кройц» детали, идет развитие общей сюжетной линии. Мы можем воспользоваться этим, когда хотим посмотреть на другие стороны Аи.

Вопрос: А возможно ли такое отдельное развитие для других персонажей, помимо Аи?
Нет, невозможно. Например, Ёдзи в прошлом был детективом. Поэтому если он уйдет из Вайсс, то опять займется сыскной деятельностью. Это уклонение от мировоззрения «Вайсс кройц». И это уже будет отдельное существование детективной истории. То же самое и с остальными героями. Потому что если задаться вопросом, останутся ли они в мире изнанки общества после выхода из Вайсс, я думаю, ответ будет отрицательный.
Такехито Коясу, интервью из официальнйо книги OVA Animedia Gakken Mook: Verbrechen und Strafe

 

  • 1. Окуяма Тихо - 奥山千帆. Возраст: 18 лет. Не знает, что Кэн остался жив. (Источник – All That Weiss)