Канонные факты:

1. Кроуфорда и Фудзимию объединяет общая профессия.

2. И общая должность - оба лидеры команд.

3. В каноне они как правило сражаются друг с другом.

4. Оба имеют отличительную деталь гардероба - стильный оранжевый свитер и модный зеленый галстук.

5. Первая встреча в каноне произошла во второй серии Капители "Человеческие шахматы".

6. Коясу сказал, что Брэд и Ран - две стороны одного человека.

7. Кроуфорд никогда всерьез не пытался убить Рана (например, на маяке: у него был пистолет, но направил он его только на Аю и Сакуру, с Раном он использовал только кулаки)

8. В заключительной серии Капители Кроуфорд останавливает катану Рана руками.

9. Ран зачастую руководствуется эмоциями, а Кроуфорд - умом.

10. В каноне они разу не назвали друг друга по имени.

 

Фанон:

1. Первый англоязычный брэдоран Chocolates for Ran-'niichan в истории вышел в 1999 году. Автор - silrayn silverwolf.

2. А первым англоязычным макси-брэдораном можно считать фанфик "Кицунэ Би", вышедший в 2000 году.

3. Первый шипперский манифест написала все та же silrayn silverwolf в 2004.

4. В 98% фанфиках Ая снизу (а в остальных 2% Брэд хоть и снизу, но всё равно сверху)

5. В 98% Кроуфорд вежливо, но настойчиво (а иногда и не очень вежливо, а местами совсем не вежливо) ухаживает, интригует, добивается своего. Фудзимие остается два варианта: поломаться и сдаться на милость победителя или сразу сдаться, сэкономив себе и читателям время.

 

6. В брэдоране никогда не возникает финансовых, жилищных и других коммунальных проблем.

7. Кроуфорд гениально готовит кофе, а Фудзимия - все остальное.

8. Нередко они встречаются тайно, тщательно конспирируясь от членов обоих команд и собственных контор.

9. В основе брэдоранов часто находится идея неравенства.

10. Нередко в брэдоране имеет место принуждение. На первых порах, разумеется. Как правило, Кроуфорд заставляет Рана, но бывает и наоборот - у clueless_psycho Stray Cat именно Фудзимия ежедневно "принуждает" Кроуфорда к выполнению яойно-супружеского долга. Хотя тот, бывало, больше всего на свете хотел просто поспать.

Краткое содержание и рассуждения по тексту на русском можно прочитать вот здесь: sword777.diary.ru/?tag=40939.

 

11. Ран обходится Кроуфорду ОЧЕНЬ дорого. Здесь и оплата счетов за лечение сестры, и покупка драгоценностей, и подарки, да и просто еда-жильё-одежда-книги.

12. Расплатиться за всё Фудзимия может только своим прекрасным телом. Причём Кроуфорд очень часто принимает нестандартные формы оплаты - Рана переодевают в женскую одежду, связывают, трахают в самых неожиданных местах, вплоть до крыши пентхауса и мэрии, и даже (!) пишут на нём непристойные стихи.

13. Оба партнёра собственники, причём Кроуфорд даже оставляет на теле Фудзимии собственнические метки, и это не только засосы. В англофандоме Фудзимия получал от Брэда следующие татуировки - иероглифы "Прекрасный и любимый" на задней стороне шеи, стилизованный водяной орех на бедре и цветок лотоса на правой ягодице. Разумеется, это разные фики.

14. В ру-фандоме с большим пиететом относятся к Кроуфорду, в англофандоме - к Рану. Для наших зарубежных коллег американец Кроуфорд иногда кажется кем-то вроде парня "некст дор", а вот Фудзимия - воплощение таинственной и непременно коварной Азии.

15. Иногда Кроуфорд был вынужден просто покупать Рана. Например, в одном англофике он заплатил за Фудзимию два миллиона долларов, когда того выставили на продажу подпольные торговцы живым товаром.

 

16. Фики по данному пейрингу очень часто являются кроссоверами. Навскидку могу вспомнить персонажей из "Принца тенниса", "Хикару и го", "Корзинки фруктов", "Видоискателя" (да-да, сам Фейлон завидовал брэдоранному счастью), "Блича" (Кучики Бьякуя и Кучики Рукия тоже пытались примкнуть к пейрингу), "Ину-Яши" (великолепный Сессемару был аиным братом, и ему Кроуфорд пришёлся не по душе), "Ранма 1/2", "YuYu Hakusho", "Триплексоголика", "Для тебя во всём цвету", "Героев меча и магии" и прочих. Все они окружали пейринг и позволяли автору прописать новые грани отношений между героями.

17. В глазах многих авторов Кроуфорд является воплощением образцового сэме, поэтому, например, у clueless_psycho, пришедшей из фандома "Видоискателя", а потом туда же и ушедшей, Кроуфорд иногда похож на Асами. В принципе, есть фрейм, где Асами изображён сразу после прилёта в Гонконг и в белом костюме, и он правда похож на Кроуфорда.

18. Что любопытно, в англофандоме Ая нередко представляет собой для Кроуфорда скрытую угрозу, и тот осознаёт, что для него это может окончиться печально. У clueless_psycho Кроуфорд иногда думал, что Ран придёт в себя, пойдёт на кухню, когда Брэд будет спать, и возьмёт там самый острый нож. Но Кроуфорда эти мысли забавляли.

19. Первые брэдораны на дайри. ру представляли собой ролёвочные отыгрыши и не имели со сколько-нибудь канонными образами ничего общего.

 

20. Самый распространённый тайм-лайн фиков - "Капитель", самый редкий - "Белый шаман".

21. Первоначально пейринг воспринимался как крэк, его даже сравнивали с зачахшим на настоящий момент пейрингом Такатори/Рэйдзи/Фудзимия Ая (Ран).

22. Кроуфорд нередко старается откормить вечно голодного Фудзимию.

23. В дэс-фиках погибает, как правило, Кроуфорд. Видимо, на Аю рука авторов не поднимается.

24. Кроуфорду нередко приходиться спасать Фудзимию от смерти.

25. На многие первые брэдораны сильнейшее влияние оказали "Дисфунки", то есть это Ран бегал за Кроуфордом, который "снисходил". Но по счастью, самые яркие авторы этой моде не поддались.

 

26. Если Рана сравнивают с холодильником, то Брэда с морозильником.

27. В одном из фанфиков Кроуфорд открыто признался, что присутствие Фудзимии не способствует ясности рассудка. Ызарга, "Как игра".

28. Существует брэдоран, где Ая-тян не попала в кому, потому что Брэд познакомился с Фудзимией до того, как они попали на фестиваль. Chisako, "Вальс в три шага".

29. В "Четырех парах наручниках" в свитер одели Кроуфорда. А еще в тапки!

30. Фикрайтеры любят снимать с Кроуфорда очки, а на Фудзимию их надевать.

 

Прочие факты:

1. Ран любит деньги в каноне, а Кроуфорд - в фаноне.