Сакура и Ая-тян разыскивают Рана в Каназаве, у парка Кенроку (см. статью «География аудиодрамы «Куклы не плачут»).
Девушки фотографируются у "знаменитого маяка Кенроку".
Видимо, речь идёт о большом каменном фонаре Кенроку – «котодзи» (яп. 徽軫灯籠 Kotoji-toro). Он установлен в воде у берега озера Касумига (яп. 霞ヶ池 Kasumigaike). Высота фонаря 2,6 м, и он является символом парка и чаще всего изображается на фотографиях и открытках из Кенроку.
 
Фото с сайта: Travel Photography of Darby Sawchuk
Источник:  Pref. Ishikawa WebSite

Трейлер Вайсс-3 на стоянке в Окаяма, напротив железнодорожной станции.
Окаяма (яп. 岡山市 Okayama-shi) – портовый город в Японии, на юго-западе острова Хонсю, при впадении реки Асахи (яп. 旭川 Asahigawa) в Тихий океан. Окаяма основана в XIX веке, развитие города началось со строительством железной дороги. Во время Второй мировой войны была практически полностью разрушена в результате налетов американской авиации, так как здесь находилась военная база японской армии. В настоящее время – важный промышленный, транспортный и образовательный центр.
Площадь напротив станции:
 
Фото с сайта: Tours-Shop.ru
Источник: Википедия.

"Старушка: Молодой человек, не подскажете, как пройти в Парк Кораку?
Ая: А? Парк Кораку... это за мостом, я думаю.
Оми: Ая-кун! Почему ты послал её в направлении токийского Кораку, когда мы находимся перед станцией Окаяма?"

Пейзажный сад Кораку (яп. 後楽園 Kōraku-en) – один из трех самых известных садов в Японии, два других – упоминавшийся выше Кенроку в Каназаве и Кайраку (яп. 偕楽園 Kairaku-en) в Мито (яп. 水戸市 Mito-shi). Кораку был заложен в XVII в. Сад с прудами, каналами, рукотворными островами был устроен так, чтобы гармонично вписать в пейзаж замок Окаяма – Удзё (яп. 烏城 U-jo, «Вороний замок», название дано из-за чёрного цвета стен).
 
Фото с сайта: Wikipedia.
Многие сады в Японии носят название "Кораку-эн" как напоминание о принципе "senyū kōraku" (яп. 先憂後楽), восходящем к поэме "Заметки о башне Юэян" китайского поэта XI века Фань Чжуняня (кит. 范仲淹, Fàn Zhòngyān): «Первым прими к сердцу беды мира, последним наслаждайся его благами» (кит. 先天下之憂而憂,後天下之樂而樂).
В Токио тоже есть парк Кораку. Коисикава Кораку (яп. 小石川後楽園 Koishikawa Kōraku-en) повторяет известные природные ландшафты в миниатюре. Здесь можно увидеть знаменитую китайскую гору Родзан и японскую реку Кисо. В проектировании этого сада (тоже основанного в XVII веке) принимал участие сосланный в изгнание китайский ученый Чжу Шунь Шуй. Он же построил и мост Энгэцукё (яп. 円月橋 Engetsukyo,«полная луна»).
 
Фото с сайта: http://www.geocities.co.jp.
Источники: Википедия, Токио: всё о городе, Wikipedia.

Ёдзи в баре Аямэ - Киото, Гион – см. статью «География аудиодрамы «Бессонная ночь».
Ёдзи с девушкой в отеле в Киото – см. статью «География аудиодрамы «Бессонная ночь».

Вайсс-2 собираются в Курасики, в помещении старого складского центра.
Курасики (яп. 倉敷市 Kurashiki-shi) – город в префектуре Окаяма, недалеко от самой Окаямы. Город возник в XVII веке как центр хранения риса для дальнейшей отправки в Осаку и Эдо. Само название "курасики" происходит от слова "склады" ("кураясики"). К XIX веку город стал коммерческим и транспортным центром, оживившимся благодаря развитию текстильного производства. Для удобства перевозки мешков с рисом и тюков хлопка были прорыты каналы, соединенные с рекой, по которым к зерновым и товарным складам подходили баржи. В городе до сих пор много старых складских помещений, некоторые из них переоборудованы под музеи, бутики и кафе. Население Курасики – около 400 тыс. человек.
 
Фото с сайта: КИР Тур
Источник: Japan Travel and Living Guide

Отделение Критикер было уничтожено Вайсс-2 в Хиросиме.
Хиросима (яп. 広島市 Hiroshima-shi) – город в Японии, на юго-западе острова Хонсю. Основан в XVI веке. В сентябре 1894 года замок Хиросима стал местом размещения Генерального штаба Вооружённых сил Японии, позднее город соединили железной дорогой с базой Императорского флота Японии в Курэ, а с началом русско-японской войны в 1904 году Хиросима была преобразована в опорный пункт Императорской армии Японии. Постепенно Хиросима становилась одним из главных политико-административных, военно-транспортных и социально-экономических центров Японской империи. На заключительном этапе Второй мировой войны 6 августа 1945 года американскими ВВС на город была сброшена атомная бомба. Значительная часть города была разрушена, взрывом было убито 70 тысяч человек, еще 60 тысяч умерли от лучевой болезни, ожогов и ранений. Позднее город был полностью восстановлен. Главными отраслями промышленности Хиросимы являются автомобилестроение (Mazda и Toyota) и судостроение. Население 1,15 млн. человек.
 
Фото с сайта: Википедия
Источники: Википедия, Hiroshima Sity.

Манкс рассказывает о новой команде Крашерс.
"Манкс: Полгода я... ездила по разным местам, где базировались команды Критикер. Я выбрала 58 новых членов, и мы тренировались на горной базе на Филиппинах."
Филиппины (Pilipinas) – государство в Юго-Восточной Азии. Состоит из множества островов, расположенных в Тихом океане между Индонезией и Тайванем. Протяженность архипелага с севера на юг – около 2000 км, с запада на восток – 900 км. Рельеф островов составляют главным образом горы, самая высокая из которых – вулкан Апо (2954 м) на острове Минданао. Зона сейсмически активна. В течение трёхсот лет Филиппины были испанской колонией, в первой половине XX века – зависимой территорией США, а во время Второй мировой войны были оккупированы японцами. К моменту окончания войны в джунглях Филиппин оставались десятки японских солдат и офицеров. Многие из них, не поверив сообщениям о поражении Японии, продолжали скрываться и вести «партизанскую войну» долгие годы. Так, Хиро Онода сдался властям только в 1974 году. На Филиппинах популярны слухи о том, что в джунглях до сих пор бродят десятки "забытых" солдат. Японское посольство постоянно получает подобные сообщения.
Сегодня Филиппины для Японии – место доступного отдыха. По числу туристов, отдыхающих на Филиппинах, Япония идёт сразу же за США и Китаем.
У филиппинского государства есть серьёзная внутренняя проблема. Правительству противостоят многочисленные вооружённые формирования оппозиции – маоистов, троцкистов, мусульманских сепаратистов (Фронт национального освобождения моро, Исламский фронт освобождения моро, Группа Абу Сайяфа). Известно, что на острове Минданао действовали тренировочные лагеря для подготовки боевиков международных террористических организаций "Джемаа Исламия". С октября 2001 года США проводят на Филиппинах военную операцию «Несокрушимая свобода», официальной целью которой называется борьба с международным терроризмом.
 
Фото с сайта: Туризм и Отдых
Источники: Википедия, The New York Times.

Манкс и новые Крашерс на базе Критикер: Курасики. Горы Цуругата, храм Ати над городом Сиракабэ.
Цуругатаяма, Цуругата (яп. 鶴形山 Tsurugatayama) – лесистый холм на северо-восток от Курасики. Здесь расположены три храма, в том числе Ати (яп. 阿智神社 Achi-jinja) – синтоистское святилище, в котором одним из объектов поклонения выступают большие камни. Точная дата основания святилища неизвестна, но оно древнейшее в округе.
 
Фото с сайта: PBase
 
Фото с сайта: The Megalithic Portal
Местность возле храма также известна пышно цветущими глициниями, занимающими площадь в 400 кв. м. Этому цветнику уже несколько сотен лет.
 
Фото с сайта: Личный блог yayaさん
Сиракабэ (яп. 白壁 Shirakabe) – эпитет Курасики: "белостенный город". Стены складских помещений традиционно окрашивались в белый цвет.
"Манкс: Мы находимся в сердце декоративной зоны Курасики".
Исторический район Курасики с 1969 года получил название "декоративной зоны Курасики" (яп. 倉敷美観地区 Kurashiki Bikan Chiku). Здесь сконцентрировано множество исторических памятников. Местным жителям удалось сохранить облик старого города с многочисленными складами под черными черепичными крышами, с рядами старых ив над каналами. Ежегодно Курасики Бикан посещают семь миллионов туристов.
 
Фото с сайта: tripwolf
Источники: 阿智神社, Wikipedia.

Схватка Аи и Оми с Сионом после смерти Бирман и раскола в Вайсс-2 происходит в туннеле под горой Цуругата.
Информацию о тоннеле найти не удалось.

Финальная схватка Вайсс-2 и Вайсс-3, гибель Аямэ и Адзами: гора Цуругата, храм Ати, кладбище.
Нужно отметить, что кладбища при синтоистских храмах встречаются довольно редко. В религии синто всё, что связано со смертью, является "нечистым", поэтому для исполнения похоронных обрядов большинство японцев обращается в буддийские храмы. Правда, в течение многих веков в Японии синтоизм и буддизм сосуществовали настолько тесно, что некоторые храмы являлись одновременно святилищами обеих религий (разделение по конфессиям произошло только в эпоху Мэйдзи). Поэтому неподалёку от некоторых храмов синто всё-таки есть кладбища. И здесь также присутствует смешение черт синтоизма и буддизма: японцы кремируют тела умерших, согласно обычаю, пришедшему из Индии, но при этом ставят на кладбище каменные фонари-торо, чтобы духи не заблудились в темноте. Места последнего упокоения японцев похожи на парки с широкими или узкими аллеями, вдоль которых стоят каменные плиты, на которых выбита надпись "могила семьи такой-то". Один из наиболее популярных в Японии праздников – о-бон (яп. お盆 ), День поминовения усопших – пришёл в Японию с буддизмом, но впитал элементы синтоистских верований о возвращении душ умерших предков в места, где они раньше жили.
 
Фото с сайта: flickr
Источники: ОКНО В ЯПОНИЮ, Загадочная Япония.