Замок Цукиёно, где живёт Такатори Сайдзё, расположен в Каназаве, рядом с горой Утацуяма.
Каназава (яп. 金沢市 Kanazawa-shi, «золотое болото») – город на острове Хонсю между реками Сай (яп. 犀川 Saigawa) и Асано (яп. 浅野川 Asanogawa), столица префектуры Исикава (яп. 石川県 Ishikawa-ken). В XVI-XIX веках Каназава была столицей могущественного феодального клана Маэда. Сегодня город славится производством хлопковых и шёлковых тканей, фарфора, а также знаменитым театром Но. Население – около 450 тыс. человек. Благодаря тому, что во время Второй мировой войны город не подвергался бомбардировкам, в нём сохранились многочисленные памятники архитектуры.
 
Фото с сайта: Kanazawa Tourist Information Guide
Гора Утацуяма, или Утацу (яп. 卯辰山 Utatsu-yama) расположена к северо-востоку от реки Асано. C вершины горы открывается прекрасный вид на Каназаву. У подножия Утацу расположено несколько храмов, а в XIX веке там появились "весёлые кварталы" для развлечения горожан. Сейчас вся территория горы является парковой зоной, особенно славятся цветущие сакуры (500 деревьев) и сад ирисов на полпути к вершине.
 
Фото с сайта: Japan Travel and Living Guide
Сад ирисов:
 
Фото с сайта: Kanazawa Tourist Information Guide
Источники: Answers.com, Сайт преф. Исикава (рус.),  Kanazawa Tourist Information Guide.

Ая-тян и Сакура в поисках Вайсс оказываются в Киото, Арасияма, возле моста Тогэцукё (см. статью «География аудиодрамы «Бессонная ночь»).
"Ая-тян: Ну, раз уж мы в Киото, пошли посмотрим на Золотой храм!"
Кинкакудзи (яп. 金閣寺 Kinkakuji, «Золотой павильон») – один из храмов в комплексе Рокуондзи в Киото. Павильон был построен в 1397 г. как вилла для отдыха сёгуна Асикага Ёсимицу. Его сын переоборудовал сооружение в буддийский храм школы риндзай (дзэн). Название храм получил из-за того, что его стены (кроме нижнего этажа) покрыты листами чистого золота. Павильон используется как хранилище реликвий Будды. Скульптура на крыше изображает китайского феникса. Вокруг павильона в конце XIV в. был создан сад с озером (Кёкоти — "озеро-зеркало"). Из воды поднимаются поросшие соснами острова причудливой формы, самые крупные – Остров черепахи и Остров журавля (символы долголетия). В 1950 г. храм поджёг психически неуравновешенный монах, художественную версию этого события создал Юкио Мисима в романе "Золотой Храм".
В 1987 Кинкакудзи был отреставрирован, но работы продолжались до 2003 года (то есть Ая-тян и Сакура видели храм ещё не полностью восстановленным).
 
Фото с сайта: Salon.Su

Мастерская оружейника находится в Каназаве, Нагамати. Судя по всему, встреча Рана и Сиона происходит в чайной неподалёку от мастерской в этом же районе.
Нагамати (яп. 長町 Nagamachi) – район Каназавы, примыкавший к замку даймё. В Нагамати селились самураи высокого ранга, а также оружейники, владельцы конюшен и представители прочих сопутствующих военному делу занятий. Район Нагамати до сих пор сохраняет старинный вид: земляные стены, дома, крытые чёрной черепицей, узкие мощёные камнем улочки, каналы.
 
Фото с сайта: Kanazawa Tourist Information Guide
 
Фото с сайта: B&WED
Источники: Japan Travel and Living GuideAnswers.com.

Трейлер Вайсс-3 на стоянке в Каназаве, парк Кенроку.
Парк Кенроку (яп. 兼六園 Kenroku-en) – один из трёх знаменитых ландшафтных парков Японии. Был заложен владельцами замка Каназава в XVII веке, открыт для публики в XIX веке. Пруды, водопады, мостики, чайные домики, деревья, камни и цветы образуют самые разнообразные пейзажи. Площадь парка 11,4 га. Название Кенроку ("Шесть достоинств") указывает на то, что в парке есть все предписанные основателями садово-паркового искусства атрибуты идеального сада: уединение, простор, изобилие воды, прекрасный обзор, искусно созданные детали и старина.

Фото с сайта: Pref. Ishikawa WebSite

Парк Кенроку упоминает и Такатори Сайдзё в разговоре с Оми.
"Сайдзё: Я всё помню, как будто это было только вчера… Когда цвели вишни, мы вместе гуляли в парке Кенроку…"
 
Фото с сайта: Pref. Ishikawa WebSite
Источник: Pref. Ishikawa WebSite.

Церковь, в которой Кен разговаривал с Аяме, находится в Каназаве, район Кобаяси, близ китайского квартала. К сожалению, информации про Кобаяси и китайский квартал найти не удалось.
Католический храм в Каназаве был построен в 1959 году, архитектура напоминает собор в Больцано (Италия).
 
Фото с сайта: Travel Photos of Galen R Frysinger
"Аяме: Посмотрите, разве эти витражи не прекрасны?"

Фото с сайта: Kanazawa Catholic Church.
Источник: Kanazawa Catholic Church.

Бар, куда приходят Ёдзи, Кен, Аяме и Адзами, расположен в Каназаве, Коринбо.
Коринбо (яп. 香林坊 Korinbo) – многолюдный торговый район Каназавы. Здесь сосредоточены модные магазины и большие торговые комплексы.
 
Фото с сайта:  Kanazawa Tourist Information Guide.
Источники:  Kanazawa Tourist Information GuideWikipedia(яп.).

Встреча Вайсс-2 и Накацугавы происходит на берегу реки Асано.
Река Асано (яп. 浅野川 Asanogawa) течет по северной части Каназавы, у подножия горы Утацу. Одна из достопримечательностей – старый деревянный мост Умэ-но-Хаси (яп. 梅の橋 Ume-no-hashi, «Сливовый мост»).
 
Фото с сайта: Panoramio
Источник:  Wikipedia (яп.).