Рост некоторых персонажей нам известен из профайлов (хоть иногда нас и гложут праведные сомнения), но все-таки рост большинства – тайна, что называется, покрытая мраком. Веточка Сирени приподнимает для нас завесу этой тайны. 

Измерялся рост персонажей на картинке из официальной книги Animedia Special Gakken Mook. 


Кликните, чтобы увеличить картинку.  

Рост измерялся в программе AutoCAD следующим образом: изображение Аи на этой картинке масштабировалось до размера 1780 мм (официальный рост Аи по всем профайлам), вся картинка таким образом приобретала масштаб 1:1, вследствие чего все остальные фигуры на картинке также масштабировались до своих "канонных" размеров". После этого производилось измерение, дополнительных расчетов не требовалось. 

Важные примечания к измерению: 

1. Персонажи измерялись от пяток (т.е. без учета каблуков) до предполагаемой макушки, уровень которой определялся на глаз в зависимости от прически. 
2. Поза персонажа при измерении не учитывалась. То есть возможная «усадка» из-за того, что кто-то стоит, отставив ногу, а не «по стойке смирно» в расчет не бралась. На итоговой картинке линии показывают, какая именно часть картинки была измерена. 
3. Так как не на всех картинках были хорошо видны пятки персонажей, рост Вайсс и Шварц был измерен не только на общей картинке, но и на отдельных изборажениях моделей (ВайссКроуфордШульдихНагиФарфарелло). В общем и целом результаты были одинаковыми для всех картинок.

Ввиду всех обозначенных выше оговорок, предлагаемый рост нельзя считать официальным, но определенные представления о росте персонажей данная работа дает. 

Конечно же, аниматоры далеко не всегда руководствовались даже такими условными представлениями, что вылилось в комичные кадры в аниме: например, вот такой кадр из 11 серии первого сезона аниме (кадр обнаружила Iren.). 

 

 

В итоге получились следующие цифры: 

 
Кликните, чтобы увеличить картинку. 

Ая – 178 см (взят за эталон при масштабировании) 
Ёдзи – 183,5 см (182 см согласно профайлу
Кроуфорд – 196,5 см (официальных данных о росте нет) 
Кэн – 172 см (175 см согласно профайлу
Наги – 160 см (официальных данных о росте нет) 
Ной – 168,5 см (официальных данных о росте нет) 
Оми – 159,5 см (163 см согласно профайлу
Тот – 163 см (официальных данных о росте нет) 
Фарфарелло – 179 см (официальных данных о росте нет) 
Хелль – 182 см (официальных данных о росте нет) 
Шён – 166 см (официальных данных о росте нет) 
Шульдих – 183,5 см (официальных данных о росте нет)