Дом Карасумы находится в Токио.

Токио (яп.東京 Tōkyō, «Восточная столица») – столица Японии, её административный, финансовый, культурный и промышленный центр. Расположен в юго-восточной части острова Хонсю, в бухте Токийского залива Тихого океана. Площадь – 2 187 кв.км. Население – свыше 35 млн. человек. Плотность населения – более 5 тыс. чел/кв.км, самая высокая среди префектур Японии. В Токио находится японское правительство и императорский дворец Токио – главная резиденция японских императоров. Начало истории города относится к XV веку, когда был построен замок Эдо (яп. 江戸城 Edo-jō). В XVI веке Эдо стал столицей сёгуната, императорской столицей оставался Киото. В результате реставрации Мэйдзи в 1868 году сёгунату пришёл конец, император Муцухито перенес сюда столицу, назвав её «Восточная столица» – Токио.

Фото с сайта: Википедия
Источник: Википедия.

Токио является местом действия первого сезона аниме, многих аудиодрам ("Крашерс, Конь и Ран", "Вечный ангел", "Огнём против огня", "Jazz Me Blues" и др.), частично – второго сезона. Такатори Сюити – Персия, создавший Вайсс-3 – был комиссаром полиции Токио. В каноне появляется немало представителей столичной политической элиты: Карасума (Персия в цикле драм Dramatic Precious) – заместитель министра юстиции, премьер-министр Такатори Рейдзи, президент Банка Японии Накацугава, министр здравоохранения Минамура и т.д. Можно предположить, что все эти высокопоставленные лица не только работают, но и живут в Токио – некоторые в собственных домах, а другие в служебных апартаментах (как, например, бывший премьер-министр Японии Коидзуми, который владеет домом в Ёкосуке в 70 км от столицы, но предпочитает жить в депутатских апартаментах в Токио). Источник: Труд 7.

Ая-тян провожает Сакуру в аэропорту Нарита.

Нарита (яп. 成田国際空港 Narita Kokusai Kūkō) – международный аэропорт, расположенный в 60 км от пригородов Токио. Через Нариту проходит большая часть международного пассажирского трафика Японии. Это второй по загруженности пассажирский аэропорт в Японии после Ханеды. Строительство аэропорта Нарита привело к громкому и затяжному конфликту между японским правительством и населением в конце 60-х - начале 70-х годов. В результате действий организации «Союз Санридзука-Сибаяма против аэропорта», использовавшей пропаганду, судебные обращения и фактически тактику партизанской войны, в Нарите по сей день применяются беспрецедентные для Японии меры безопасности (например, проверка документов и досмотр багажа у пассажиров до входа в терминал).

В Нарите две взлётно-посадочные полосы и два терминала.

Терминал 1 (международный) используется в числе прочих авиакомпаний и Air France. Рейсы в Париж выполняют также All Nippon Airways (ANA). Каким именно рейсом улетала Сакура, нам неизвестно. Добраться до Нариты из Токио можно поездом (от 53 минут до 2 часов, в зависимости от поезда) и автобусом (дольше из-за пробок).

Зал ожидания международного терминала:

Фото с сайта: Википедия
Источники: Wikipedia, NARITA INTERNATIONAL AIRPORT OFFICIAL WEBSITE.

Трейлер Вайсс-3 на стоянке в Камакура, перед храмом бога войны Цуруока.

Камакура (яп. 鎌倉市 Kamakura-shi) в префектуре Канагава (яп. 神奈川県 Kanagawa-ken) на острове Хонсю – один из древнейших городов Японии, был основан в XII веке сёгуном Минамото Ёритомо. После падения Камакурского сёгуната (XII - XIV века) бывшая столица пришла в запустение и превратилась в обычную деревню и только в эпоху Мэйдзи, когда она стала привлекать художников и писателей, началась её новая жизнь. Сегодня в Камакуре проживает 174 тыс. чел. и ежегодно приезжает 20 млн. туристов.

Здесь располагается одно из самых почитаемых синтоистских святилищ – Храм Цуругаока Хатимангу (яп. 鶴岡八幡宮 Tsurugaoka Hachiman-gū) . Это одна из главных достопримечательностей Камакуры. Храм построен в 1063 году в честь бога войны Хатимана, который считался покровителем рода Минамото. Позднее Минамото Ёритомо поменял расположение древнего храма, поместив его на более видное место – вершину холма Цуругаока (Журавлиный холм). Современные постройки датируются 1828 годом. Рядом с храмом расположены два пруда – Гэндзи и Хэйкэ. В пруду Гэндзи растут белые лотосы, в Хэйкэ – красные, символизирующие борьбу кланов Минамото и Тайра и, понятно, победу Минамото. Существует поверье, что если вы сможете взобраться и пройти по скользкому горбатому мостику через лотосовый пруд без посторонней помощи, вас ожидает долгая жизнь.

Сегодня святилище Хатимана – центр культурной жизни Камакуры. Здесь расположены два музея, сады пионов, додзё, проводятся тренировки и соревнования по традиционной стрельбе из лука (ябусамэ и кюдо).

Фото с сайта: Веб-альбомы Picasa

Фото с сайта: The Tsurugaoka Hachimangu
Источники: The Tsurugaoka Hachimangu, Wikipedia, Википедия.

Дом Такатори Сайдзё – замок Цукиёно в Каназаве. Вид на гору Утацу.
Про Каназаву и гору Утацу см. статью «География аудиодрамы «Куклы не плачут».

Место встречи Сиона и Риндо с Накацугавой: берег реки Асано (см. статью «География аудиодрамы «Куклы не плачут»).
Сион навещает могилы боевых товарищей.
Горный храм и кладбище: более точных указаний в каноне нет. Возможно, это храм монастыря Энрякудзи (яп. 延暦寺 Enryaku-ji) на горе Хиэй (比叡山 Hiei-zan) над городом Киото – одного из наиболее влиятельных монастырей в истории Японии, где зародились несколько школ буддизма. Кроме того, в X-XVI веках Энрякудзи был военным центром, поскольку его монахи-воины (сохэй) представляли собой серьёзную силу. С 970 г. в Энрякудзи была своя регулярная армия. Монастырь набирал наёмников, проводил военные операции и даже угрожал столице, выдвигая свои требования, пока в 1571 г. его не взял штурмом военачальник Ода Нобунага. Храм был разрушен и прекратил существование, а восстановлен лишь при следующем правителе.

Основанный в конце VIII - начале IX веков монахом Сайтё, Энрякудзи до сих пор является центром школы буддизма Тэндай, которая была особенно популярна среди японской аристократии. В период расцвета Энрякудзи представлял собой огромный комплекс из многочисленных храмов.

Сейчас комплекс состоит из трёх частей – Тодо (яп. 東塔 Tō-dō, Восточная пагода), Сайто (яп. 西塔 Sai-tō, Западная пагода) и Ёкава (яп. 横川 Yokawa). Наиболее важные храмы и сооружения находятся в Тодо. По сей день в Энрякудзи сохраняется уникальная религиозная практика - «тысячедневный горный марафон» (яп. 千日回峰行 Sennichi Kaihogyo). В течение семи лет монахи проходят многокилометровые маршруты по священным местам горы Хиэй. Крайне суровые условия делают «тысячедневный марафон» одним из самых трудных испытаний в японском буддизме. Известно, что с 1885 года марафон завершили только 46 монахов (из них за последние 65 лет – 13 человек).

К монастырю со стороны города Оцу (яп. 大津市 Ōzu-shi) ведёт канатная дорога (10 минут), есть автобусное сообщение с Токио.

    

Фото с сайта:  Википедия

Кладбище на горе Хиэй:

Фото с сайта: Hieizan Enryakuji
Источники: Википедия, Hieizan Enryakuji, Dharma World, Al Jazeera English, GODS of Japan, Новости из Японии.

Убийство Накацугавы происходит в Токио, в ресторане в районе Акасака.

Акасака (яп. 赤坂 Akasaka, «Красный склон») – это один из самых престижных районов Токио. Здесь расположены первоклассные отели и рестораны для VIP-персон. Резиденция наследного принца Японии – Дворец Тогу – тоже находится в Акасаке. Сегодня резиденция служит для приема особо важных государственных гостей. Кроме того, Акасака граничит с районами Нагататё (яп. 永田町 Nagata-chō) – политическим центром Токио и всей Японии (здесь находятся здания парламента и правительства) и Роппонги (яп. 六本木 Roppongi) – районом посольств.

Фото с сайта: Wikipedia
Источники: More-More.ru, Wikipedia.

Ая-тян находится в "Конэко", Токио.

Бой Аи и Сиона происходит на острове возле Ёкосуки (ни названия острова, ни более точного указания на его месторасположение нет и в All that Weiss).

"Ёдзи: Посмотрите, вон там маленький остров. Он был иностранной военной базой. Американские морские пехотинцы на Ёкосуке использовали её 20 лет, но теперь она заброшена".

Ёкосука (яп. 横須賀市 Yokosuka) – город в префектуре Канагава, в 70 км к югу от Токио и в 28 км от Йокогамы. Основан в XI веке. Именно здесь ступил на землю Японии Уильям Адамс, прототип героя романа Клавелла "Сёгун", и причалили "чёрные корабли" Мэтью Перри. В 1938-1945 годах здесь была создана мощная военно-морская база с разветвлённой сетью подземных туннелей. На сегодня все подземные помещения, кроме трёх использующихся, заблокированы. С 1945 года в Ёкосуке находится база ВМС США, а сейчас также базируется флот Сил Самообороны Японии. Население города превышает 400 тыс. человек. Также в Ёкосуке расположен Yokosuka Research Park (YRP) – район, где сосредоточены исследовательские центры крупнейших компаний, работающих в сфере мобильной связи.

Фото с сайта: GlobalSecurity.org

У побережья Ёкосуки практически нет островов, за исключением двух.

Фото с сайта: Карты Google.

На большем из них видны фортификационные сооружения, так что можно сделать вывод, что остров использовался в военных целях. Но вряд ли его можно считать заброшенным, так как у причала пришвартованы какие-то суда. Возможно, "маленьким островом" в драме названа узкая каменистая полоска суши к северу от большого острова.

Фото с сайта: Карты Google.

Поскольку на карте не указаны названия этих островов, то упоминание в драме просто "острова возле Ёкосуки" вполне понятно.

Источники: Wikipedia, jGuide.