Уже давно у меня возникла идея спросить у наших зарубежных коллег по фандому о том, как они пишут фанфики, почему предпочитают тот или иной пейринг, какими видят героев и о многом другом. Скажу сразу, что знакома, пусть и по переписке, только с некоторыми зарубежными авторами, поэтому опрошены мною были пока двое, с кем я поддерживаю регулярную связь, и задавала я им вопросы исключительно о Фудзимии и Кроуфорде. Так как это была самая благодатная тема для разговора - обсуждение ОТП тремя шипперами из трёх различных частей света!

 

Итак, слово предоставляется... clueless_psycho!

Вот чем она поделилась в личной переписке:

"Я начала писать фики по пейрингу Кроуфорд/Ая в 2004 году, первой работой была VISION OF YOU о том, как наши герои впервые сделали "это". К тому времени мой опыт фикрайтерства составлял около года, и я писала по пейрингам Кен/Оми и Йоджи/Ая. Один мой знакомый, strifekun, создал сообщество crawfordxran, куда и пригласил меня вступить. Я вступила и даже завела себе аватарку сообщества, которую ношу до сих пор. Вообще-то я совсем не собиралась писать по паре Кроуфорд/Ран, но решила, что раз уж вступила в сообщество, то надо писать, чтобы всё было как следует.

Ну, одно за одним, и я прониклась этим пейрингом. Кроме того, в сообществе я встретила замечательных людей, таких как spiritaway и seraphim_grace, с которыми дружу до сих пор.

Самая большая моя работа по ОТП - Stray Cat первоначально вовсе не планировалась как брэдоран, но однажды я решила, что она будет про Кроуфорда и Рана, потому что идея показалась подходящей (лично мне) и гораздо более захватывающей, если написать её как брэдоран.

Полагаю, что самая большая проблема для автора, пишущего по этому пейрингу, состоит в том, чтобы обосновать отношения между героями, ведь, на первый взгляд, кажется, что они вовсе не пара. Но когда вы поймёте, как между ними может возникнуть связь, то открывается простор для вашей фантазии".

 

Другой известный автор брэдоранов seraphim_grace в личной переписке рассказала следующее:

"Итак, почему же эти двое на протяжении нескольких лет остаются моим ОТП?

На этот вопрос я могу ответить очень легко.

Они дополняют друг друга. По многим параметрам Кроуфорд является "рыцарем-в-поиске", у него есть цель, и он пойдёт на всё ради её достижения. Причём его цель во многом безумна, он хочет свалить Розенкройц по причинам, о которых мы можем только догадываться. Свои истинные мотивы Кроуфорд держит при себе, мы даже не знаем, насколько в курсе его мотивов остальные Шварц.

В противоположность этому, цели Рана очень просты.Он хочет причинить боль тем, кто сделал больно ему, надеясь, что после этого его боль уйдёт. Но так не бывает.

Так что первый аспект данного пейринга состоит в том, что один партнёр может увидеть в другом себя.

Ран - фантастический персонаж, потому что мы становимся свидетелями его резкой перемены от милого и весьма наивного ребёнка до замкнутого, держащего всё в себе наёмного убийцы, и уже потом, в Сайд Би, мы видим его в основном принявшим себя и окружающий мир молодым мужчиной. Мы видим изменения, произошедшие в нём, и понимаем их причины. А вот Кроуфорда, наоборот, нам не показывают. Всё, что мы знаем о нём, мы знаем с его слов, а этого мало. Он развивается сам по себе, недоступный нашему взгляду. Даже перемены, произошедшие в Кроуфорде между "Капителью" и "Глюэном" остаются за кадром. Именно поэтому он кажется нам более стабильным, чем остальные персонажи.

Кроме того, он очень силён там, где Ран только притворяется сильным. Это значит, что он достаточно силен, чтобы принять ту боль, через которую приходится проходить Рану. Кроуфорд единственный, кто настолько силен, и он единственный персонаж в каноне, который ничего не требует от Рана.

Если вы обратите внимание на взаимодействие героев в каноне, а именно на вторую серию "Капители", то вспомните, что уйдя с "Человеческих шахмат", Кроуфорд кажется грустным (хотя, возможно, это просто такая анимация). А что касается случая, когда Фудзимия нападает на лимузин Такатори, Кроуфорд мог бы с лёгкостью избежать этой встречи. Он мог бы сказать: Вайсс собираются напасть, давайте сменим маршрут, но вместо этого он устраивает своё эффектное появление и развлекается схваткой с Раном. В дальнейшем он спасает сестру Рана, хотя для его планов было бы лучше, если бы она была мертва.

(вот здесь можно вставить капсы про Кроуфорда с грустным лицом после шахмат, встречу у лимузина и т.п.)

Вот в эти-то лакуны в сюжете вы и можете вписать собственную вселенную.

Если сопоставить героев, то на первый взгляд они могут показаться очень похожими и дополняющими друг друга, но пристальнее присмотревшись вы заметите, насколько они отличаются друг от друга. И вот эти-то различия и позволяют объединить героев, они как подходящие друг другу кусочки паззла позволяют создать цельную картину. Порывистость Рана уравновешивает тягу Кроуфорда к тщательному планированию. Кто сможет их остановить, когда они вместе?

И последнее, Кроуфорд ведь позволил Рану убить Такатори".