Вайссдом радует читателя самыми разнообразными пейрингами, и, хотя сейчас уже сложно сказать что и откуда пошло, установить истоки одного из них оказалось возможным. Итак, каковы же истоки брэдорана?

Уже давно мне было по-настоящему интересно, как так получилось, что подобный вражеский пейринг приобрёл большое количество преданных поклонников. Совершенно очевидно, что в этом была чья-то огромная заслуга, и я решила обратиться к начальному периоду становления фандома. Сразу оговорюсь, что разговор пойдёт в основном об англофандоме, так как в руфандоме я запуталась с хронологическим порядком появления брэдоранных фиков, и решительно не могу сказать, какой же из них был первым. А вот с англофандомом установить подобное оказалось возможным. Правда, хочу сделать оговорку, что считать ту или иную вещь первой можно только до тех пор, пока не будет установлено иное. Я не читала все имеющиеся на открытых ресурсах брэдоранные фики, поэтому мои выводы могут быть опровергнуты. Ну, и разумеется, всё нижеизложенное - личное мнение автора поста.

Самым первым автором брэдоранов в англофандоме, а может быть, и вообще в интернете была, судя по всему, китаянка Silrayn Silverwolf. Так что брэдоран некоторым образом является очередным достижением китайской цивилизации. Правда, проживала она в то время на Филиппинах. Сделать вывод о её первенстве в данном вопросе позволяет тот факт, что текстов по пейрингу Кроуфорд/Ая, написанных ранее 1999 года, а именно этим годом датируется её фик Chocolates for Ran-'niichan ("Шоколад для братца Рана"), обнаружить пока не удаётся. Поэтому давайте немного поговорим об этом фанфике, посвящённом самому первому свиданию Кроуфорда и Фудзимии, состоявшемуся при активном вмешательстве кое-кого из вайссошварцев в День святого Валентина

Начну с недостатков фика.

Во-первых, этот фик мне было трудно читать. Иногда, чтобы понять, о чём речь, предложение приходилось перечитывать. Объяснить это можно неудачным построением предложений по принципу « … когда, тогда …, … если, то …, … там, где … и т.д.», то есть к концу фразы вспомнить начало удавалось далеко не всегда. Возможно, всё дело в том, что английский язык не был для автора родным.

Во-вторых, формирование цельной картины происходящего осложнялось обилием сюжетных линий, каждая из которых стремилась оформиться в самостоятельный фик. Взять хотя бы тот факт, что здесь было целых три пейринга – Наги/Ая-тян, Фарфарелло/Шульдих и Кроуфорд/Ран, причём в последний пейринг норовили влезть Ёдзии и Сакура.

В-третьих, но это уже чисто субъективная придирка – фик написан не только по вселенной Вайсс Кройц, он является кроссовером с «Ранмой» и «Пламенем Рекки». Поэтому для того, чтобы понять сюжетную линию, связанную с этими персонажами, которые оказались братьями Рана, требуется посмотреть эти аниме или прочитать мангу.

Ну, а теперь достоинства.

1. Очень смешные диалоги – персонажи живые, ироничные и совсем не прочь не только поддеть друг друга, но и посмеяться над собой. Больше всего поводов для смеха у Шульдиха, который, кстати, с лёгкостью читает Кроуфода, чего я потом не встречала ни в одном фике. Совсем весело телепату становится тогда, когда он узнаёт самый большой секрет Оракула, который состоит в том, что …

2. Кроуфорд – девственник! Он так очаровательно краснеет и смущается! Но умереть со стыда, так и не познав радостей плоти, ему не даёт его замечательный партнёр.

3. И этот партёр – Ран. Ран здесь потрясающий, он с одной стороны очень ироничен, а с другой – потрясающе чуток и тактичен. На вопрос Кроуфорда, а что же мы будем делать, если ты не был с мужчинами, а я, хм, а я вообще не был, Ран отвечает, что ему придёт на помощь «Камасутра» и немного воображения.

4. Замечательно описано то, как укэ Ран деликатно направляет своего неопытного сэмэ, а потом, убедившись, что тот всё понял, передаёт инициативу партнёру. Вообще, для англофанфикшена, посвящённого пейрингу Кроуфорд/Ран, характерно очень жёсткое деление героев на сэмэ/укэ, причём безо всякой смены ролей, но зато ведущим очень часто оказывается как раз укэ Ран.

5. Очень мне понравился момент, когда Оракул вспоминает, как ему довелось однажды учить Рана блокироваться от телепатов. События фика происходят через полгода после финала «Капители», поэтому вражда между Вайсс и Шварц постепенно сошла на нет. Хотя Наги до сих пор страшно боится брата своей возлюбленной. Так вот, в перерывах между занятиями выясняется, что Ран не только замечательно рисует, но и наделён литературным талантом. Наши герои говорят о философии, классической музыке и читают стихи.

В целом, творчество сильрайн сильвервульф отличает целый ряд особенностей, о которых будет чуть ниже, но самой яркой из них является огромная любовь к описываемым героям. Эта любовь так велика, что она не только заставляет читателя не обращать внимания на тяжёлый язык, которым написаны её фанфики, но и обратить внимание на пейринг и полюбить его. Например, такой известный автор брэдоранов как seraphim grace (серафим грэйс) в одном их своих постов как-то признавала, что заинтересовалась этим пейрингом именно после фиков сильрайн сильвервульф. Более того, у серафим грэйс встречаются прямые заимствования из фиков сильвервульф.

Своё видение Кроуфорда и Аи Фудзимии и отношений между ними сильрайн изложила на своём сайте Devil's Rose и шипперском манифесте от 2004 года. Характерной чертой творчества сильрайн сильвервульф является то, что она совершенно не боялась экспериментов - Кроуфорд и Ая вместе с остальными вайссошварцами отправлялись в Древнюю Грецию, викторианскую Англию, на её родные Филиппины и даже в Место-которого-нет, то есть Таинственное царство кицунэ. Именно она рискнула даже сменить Ае пол в одном из своих фиков и чуть было не устроить законный брак между Кроуфордом и ставшем девушкой Фудзимией. Больше я такого не встречала, равно как и того, чтобы Ая оказывался не человеком, а кицунэ, причём не обычным, рядовым кицунэ, а принцем, прекрасным и хвостатым. Другой важной особенностью является то, как она прописывала остальных персонажей, скажем так, окружавших брэдоран. С её лёгкой руки и в ряду других брэдоранных фиков можно встретить Шульдиха, который вовсе не против устроить тройничок, и Кэна, который так предан Ае, что в тексте нередко имеет место быть дженовый ранкэн. Нужно заметить, что самыми тяжёлыми для неё персонажами, выходившими наиболее бледными, были Оми и Фарфарелло. И эта тенденция сохранилась в большинстве прочитанных мною англоязычных фиков по пейрингу Кроуфорд/Ран.

Поднимала сильрайн сильвервульф и сэмешно-укешный вопрос, то есть вопрос о том, кому же быть сверху. Решила она его довольно быстро, рассудив, что:

1) Кроуфорд старше, выше ростом и одевается в строгие деловые костюмы, что соответствует стандартному яойному типажу сэме. Ая, соответственно, подпадает под типаж укэ. Вообще, вопрос о том, что кто в костюме, тот и сэме, решался в юмористическом, кроссоверном с Ину-Яшей брэдоране, где Ая, хотевший быть сверху, испортил костюм Оракула и выдал ему взамен джинсы и футболку, а вот сам был в костюме и при галстуке. И все всё сразу поняли!

2) Дополнительным аргументом в пользу раскладки Кроуфорд/Ая сильрайн выдвигала то, что старший по возрасту и более опытный Кроуфорд сможет позаботиться об Ае и удержать его от импульсивных поступков, в то время как Фудзимия сможет смягчить его. То есть снова мы встречаем формат отношений, являющийся классическим для яоя.

Сильрайн сильвервульф создавала для героев всё новые и новые вселенные, помещала их в самые удивительные обстоятельства, но, к сожалению, большинство её макси-фиков остались не законченными. Наверное, нам стоит внимательнее присмотреться к её творчеству и, возможно, некоторые из идей ещё станут источником вдохновения для авторов и артеров. Ведь именно сильрайн заложила основную идею, характерную для пейринга Кроуфорд/Ран - любимые герои, чтобы быть вместе, способны преодолеть любые препятствия!