Пожалуй, у любого поклонника Weiss Kreuz – от новичка до самого настоящего динозавра фэндома – на слово «Такатори» одна неизменная ассоциация – «ястребиный» клан. Но представьте себе ситуацию: вы едете на поезде и вдруг слышите: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция Такатори». Или замечательный городок, в котором вы оказались, носит незамысловатое название Takatori Town. А то и на оборудовании вашего завода внезапно обнаруживается пометка «Произведено: Takatori Corporation, Japan». Думаете, вы сходите с ума? Вовсе нет. Добро пожаловать в мир Takatori, и пусть ваши ассоциации с этого дня будут более разнообразными.

Начнем, пожалуй, с той самой Takatori Corporation. Это японская фирма, которая занимается производством разнообразного машинного оборудования: ткацкого, изготовляющего полупроводники, ЖК-мониторы и прочего. Более подробно с этой компанией можно ознакомиться на ее официальном сайте.

Если же вам когда-нибудь посчастливится посетить Японию, не забудьте, что в округе Такаити префектуры Нара расположен замечательный город Такатори Таун. На его официальном сайте вы можете просмотреть все от истории города до расписания автобусов.

Не упустите также свой шанс побывать на железнодорожной станции Такатори. В Японии таковых аж две штуки – в префектурах Хёго и Хиросима. Самое замечательное, что Takatori Station в Хёго даже пишется теми же иероглифами, что и фамилия незабвенного клана. Чуть подробнее о них можно узнать в Википедии. Если вы не поленитесь прогуляться в течение 15 минут от станции в Хёго, то сможете увидеть католическую церковь Такатори. Ну, а если вы и вовсе решили поселиться в городке Кобе, где это все и расположено, то Takatori Community Center вам в помощь!

Коли уж речь зашла о замечательных местах в Японии, давайте поговорим о горах страны Восходящего солнца. Вы, наверное, сразу вспоминаете Фудзияму. Что ж, если бы она могла, то прокричала бы знаменитое «Такатори! Шине!», ибо в Японии, оказывается, есть целых две горы Такаторияма – Высокая Гора – 583,9 м и Ястребиная Гора – 472 м.

Продолжим нашу экскурсию. В префектуре Саге вы можете обнаружить Дом, где живут ястребята Такатори, не имеющий совершенно никакого отношения к замку Цукиёно. Подробности с картинками – здесь.

Также не стоит забывать, что Такатори – превосходная керамика, производимая в префектуре Фукуока. Просветиться в этом плане, можно, прочитав вот эту статью  (сайт не активен)1.

А ещё с Такатори вы узнаете, как вырастить розы1, сможете обучиться в школе, да и вообще, Такатори – весьма распространенная японская фамилия.

Конец
 

1 - Некоторые ссылки, использованные в оригинальной статье, сегодня являются битыми: материалы были удалены или перемещены. Во избежание технических проблем, мы удалили ссылки.