На самом деле интересно вообще наблюдать то, как меняется отношение к конкретному фэндому со временем. Если сначала готов высказать яркие плюсы и яркие минусы, то чем дальше, тем больше эта яркость смягчается, постепенно перетекая в лояльный "плюс-минус". То есть поначалу фэн восторженно читает все подряд, потом отбирает себе один-два любимых пейринга, при этом категорически не воспринимая остальные, как бы хорошо они ни были написаны. Со временем отношение к любимым пейрингам становится спокойнее, другие уже не вызывают такого отторжения, а фэн медленно, но верно превращается в эстетствующего критика, томно заявляющего по поводу какого-нибудь фика что-то вроде: "Ах, оставьте, мон шер... какая банальность! Да здесь же штамп на штампе, сюжетные ходы использовались в таких классических фиках, как [...] и [...], а уж стиль-то, стиль! Восторженный писк не в меру романтичной девицы, не иначе!". Время идет, критик все матереет и матереет, скромно опускает очи долу при упоминании о том, как сам когда-то восторженно пищал от Брэд х Шульдих, и одним только многозначительным многоточием в ответ на просьбу об отзыве наводит ужас на юных фикрайтеров. И чем дальше, тем более приглушенным шепотом упоминают в фэндоме его имя (точнее, Его Имя), а сам же критик тем временем с упорством танка изничтожает на всех архивах следы собственных творений на ниве фанфикотворчества...

Собственно, к чему я веду. К тому, что пользы от этого самого критика очень мало, разве что на начальной стадии можно содрать-таки с него парочку стоящих рецензий, а дальше... увы. Самая полезная для фэндома часть фэнов - это именно те самые попискивающие юные мадемуазель, ваяющие по пять фиков в неделю и берущие не качеством, а количеством. Именно этот радикально настроенный кусок фэндома, раздираемый противоречиями по поводу того, какой же пейринг круче и как доказать его каноничность, и является истинно ценным...

Так вот, к вопросу о пейрингах, логике и ее отсутствии, многочисленных махровых имхах, шипперстве и прочих интересных вещах...

В принципе, ни для кого не секрет, что количество возможных пейрингов (threesome и прочие извращенные варианты я пока не беру - с парочками бы разобраться) можно вычислить, посчитав количество персонажей мужеска пола (гет я тоже пока не беру - с яоем бы разобраться...) и приняв за данность тот факт, что для любого ЕГО №1 может быть выбран в качестве пары любой ОН №2 невзирая на возраст, заявленную ориентацию и - тем более! - отношения в каноне. Пожалуй, единственное условие - чтобы персонаж мелькал в кадре больше трех раз. То есть, если при подсчете достаточно часто мелькающих особей мужеска пола в аниме "Weiss Kreuz" мы получаем красивую цифру 13 (4 Вайса, 4 Шварца, 4 Такатори, 1 Ботан), то вероятных пейрингов можно сделать 78, если я не ошиблась. К счастью, эта... хм... достаточно большая цифра также включает в себя и такие необычные, мягко говоря, парочки, как, например, Такатори Хирофуми/Ботан.

Все 78 пейрингов я рассматривать не буду, но некоторым парочкам уделю внимание.

Итак, для начала - пейринги бывают стандартные/типичные/традиционные и нестандартные/нетипичные/нетрадиционные. Разница между ними, как правило, видна невооруженным глазом - и если на этих несчастных попавших мне на язык Брэд/Шульдих реакция у среднестатистического читателя вполне спокойная (как же, Брэд/Шу - это же само собой разумеется!), то, узрив в графе "пейринг" уже упомянутых мной ранее "Такатори Хирофуми/Ботан", читатель как минимум несколько удивится.

Кроме того, пейринги стандартные, как правило, куда более качественно обоснованы - по тем же Брэд/Шульдих (да, опять...) написано несколько статей, посвященных их отношениям в каноне, и некоторое количество фанфиков, достаточно достоверно описывающих их славное яойное будущее.

По нестандартным пейрингам пишут мало. Мало - в смысле фиков, статей про них нет вообще ( по крайней мере, мне не попадалось). Более того, в большинстве случаев это фики-стебы или фики-челленджи (как, например, "Потерять лицо" Undel, Такатори Реджи/Шульдих). Временами нестандартные парочки уютно устраиваются на краях страницы, служа обрамлением для нежных чуйств более привычных героев - скажем, в "Cages" Некоджиты Айя заявлен любовником Хирофуми Такатори - для того, чтобы в дальнейшем встретить всем привычного и уже почти родного Йоджи Кудо. ИМХО, еще одним... хм... мотивом написания фика с нестандартным пейрингом служит "незаезженность" этого самого пейринга. Проще говоря, обычные до жути Аяйоджи уже навязли в зубах у фэнов до такой степени, что становится скучно даже читать шапку такого фика. Сразу представляется котенок-Айя, котяра-Йоджи, немного ангста, трах-тарарах и хэппи энд (либо отмороженный страдалец Айя, маскирующийся страдалец Йоджи, много ангста, облом с трахом и анхэппи энд). Фи! То ли дело набирающий обороты в последнее время Кроуфорд/Наги! Непривычно, странно и оч-чень любопытно... Более того, зачастую фэнам перестает нравиться какой-нибудь классический пейринг именно из-за его сверхпопулярности (пиар делает свое черное дело)... И народ бодренько начинает переходить на куда более оригинальные парочки.

ИМХО, к более-менее классическим пейрингам вполне можно отнести многие вайссовско-шварцевские комбинации, и на то свои причины - все-таки куда ближе к народу эти милые, добрые и кавайные убийцы по сравнению с олигархообразными Такатори. Кстати, мне тут мысль на ум пришла - а может, все дело в ситуации в стране? Может, поэтому такое подсознательное отторжение всего семейства Такатори? Может, именно в этом причина их непопулярности (хотя есть исключения)? Глядя на общую тенденцию в фэндоме, легко заметить, что простые (или непростые - как Шварц, например) киллеры как-то роднее людям... Их проще раскидывать на парочки и валять по койкам... в отличие от тех же Такатори. Откровенно говоря, фанфики с пейрингами, включающими это благородное, хоть и преступное японское семейство, можно пересчитать по пальцам.

Поэтому я и не буду больше упоминать этих господ в нижеследующем тексте.

Итак, рассматривая уже ставшими классическими парочки, что мы видим?

1) Уже n раз помянутые мной Брэд/Шульдих

Один из классических пейрингов. Более того, ИМХО, один из немногих классических пейрингов, которые достаточно хорошо прописаны в фанфиках. При желании можно легко привести в пример факты из канона, опять же при желании и некотором мастерстве - удачно выписать этот пейринг... Однако что интересно - мне почти не встречались качественные юмористические фики Брэд/Шульдих. Не явный стеб, не кавайнейший флафф, не откровенный глум, а именно хорошие юмористиеские фики. В принципе, это объяснимо - ИМХО, это один из немногих пейрингов, располагающих к серьезности. Но - очередная странность: выписать канонических Брэда и Шульдиха, не скатившись в сильнейшее ООС, очень тяжело. Потому что в результате чаще всего получается либо уже упомянутое мной ООС (причем не слабенькое и почти неявное, а достаточно сильное), либо в ориджинал, где герои заботливо поименованы автором в честь милых моему сердцу Шварц.

Пример - фики Джедайта (кстати, они же - и пример ООС-шности и полуориджинальности в одном флаконе).

2) Йоджи/Айя

Мне не раз доводилось слышать о том, как многим надоел этот пейринг. Это тоже объяснимо - Йоджи/Айя кажется наиболее... естественным (если это слово вообще можно употребить, говоря о яойных фанфиках по неяойному аниме) пейрингом среди Вайссов, и написано по нему много. Тем не менее хороших фиков по нему, как, впрочем, и по многим другим парочкам, мало. Почему? Да потому что большинство фиков с этим пейрингом - откровенная ерунда и чушь чистой воды. Неумелый стеб, столь же неумелый флафф, попытки адекватно выписать ангст и прочие неприятные глазу эксперименты. Если за предыдущий пейринг многие горе-писатели не берутся (видимо, подсознательно чувствуют торжественность и серьезность дела), то вот на Аяйоджах они отрываются по полной программе. ИМХО, во многом поэтому данный пейринг не слишком-то любят. Однако есть и очень хорошие и качественные вещи, причем сильно ООС-шных среди них немного. Скорее уж встречаются AU-шки.

Пример - фики Некоджиты.

3) Кен/Оми и Наги/Оми

Что интересно, эти, казалось бы, сами собой разумеющиеся пейринги описывают мало. Мало - не в смысле они мало где фигурируют. Мало - в смысле как правило Кена (Наги) с Оми пускают побегать по краю страницы на фоне амурных дел других персонажей. Да - они влюблены и мирно предаются тихому яойному счастью. Ну и пусть себе предаются, а мы будем описывать мексиканские страсти Шульдиха с Айей (о, "Дурная трава"!). Если к устройству личной жизни старших Вайссов-Шварцев авторы подходят со всей серьезностью, то молодежь в этом плане как-то игнорируют... Странно, нэ? Возможно, частично свет на этот загадочный факт проливают результаты опросов - все-таки у большинства фэнов в любимчиках ходят старшие убийцы, а младшие - это так, приятное приложение.

Что-то даже не могу с ходу вспомнить фанфики, в которых бы описывались именно эти пейринги без других. Нет, подобные фики определенно есть, но то ли мне не везло, то ли...

4) Кроуфорд/Айя и Шульдих/Айя

Что интересно, во многом эти два пейринга схожи. Во многом - в смысле Айей, точнее, его образом. Вот уж где авторы на славу поиграли с укеичностью лидера Вайсс, так это тут. М-да, Фудзимии не повезло... хотя большая часть фиков очень достоверно описывает его славное яойное будущее. На мой взгляд, у авторов, пишущих фики с подобным пейрингом, как правило, нет проблем с достоверностью. И сам Айя как-то умудряется быть не слишком ООС (ИМХО), и Кроуфорд с Шульдихом вполне себе в характере... Может быть, мне просто везло на хорошие фики с этими пейрингами, но общая ситуация весьма воодушевляет - хороших фиков много, плохих - меньше, чем по фэндому в среднем.

И еще - да, о моде последнего времени на эти два пейринга. Могу сказать одно - все, с кем мне приходилось говорить, очень убедительно доказывают существание этой самой моды, при этом напрочь открещиваясь от любви к данным пейрингам. Все любят Брэд/Шульдих (ну или почти все). Не берусь судить "модность" этих пейрингов, но, ИМХО, везде справедлив старый-престарый постулат о том, что хорошие фанфики создает не мода, а мастерство автора.

Примеры - Рика "Одержимость", Некоджита "По другую сторону".

5) Айя/Кен

ИМХО, вот если уж говорить о моде, то этот пейринг сейчас на пике немодности. Если раньше фики с таким пейрингом были вполне обычны и воспринимались как нечто само собой разумеющееся и уже почти надоевшее, то за последние, скажем, полгода подобных фиков написано очень мало. Возможно, это связано с повальным увлечением фэнов Айей-уке... А может быть, с непопулярностью Хидаки - не секрет, что он не ходит в любимчиках у подавляющего большинства фэнов. К тому же, "очень часто при описании этого пейринга, фикрайтеры скатываются в откровенный ООС. И потом, достаточно устоялся образ Кена-недотепы (бедный футболист), что тоже влияет на популярность" (с) Хикари-сенпай. Странно, еще на заре собственного увлечения Вайссами я сама к этой парочке относилась вполне спокойно, сейчас же меня не заставишь прочитать фанфик с этим пейрингом, избаловалась, видно... Хотя кто знает, вон на фикатоне на сию парочку заявок немало было... может, все еще впереди? Хотя, ИМХО, сомнительно...

Яркий пример - "Спасти Айю" Тэнки.

6) Шульдих/Фарфарелло

Пейринг распространенный, хотя и не сверхпопулярный. Обычно хорошо описан, качественно отбечен и весьма достоверен. ООС-шности в нем обычно не найдешь, да и берутся за него, как правило, авторы-мастера (ух, одна Ningengirai чего стоит!). Как правило, фики с этим пейрингом необычны по сюжету, по стилю... а еще почти всегда имеют рейтинг NС-17 - не только и не столько за сам яой, сколько за... э-э... легкий садизм. Или не очень легкий. По крайней мере, читателям слабонервным точно не рекомендуется. Более того, у фиков с этим пейрингом есть одна общая черта - крайняя мрачность и депрессивность описаний. Все плохо. "ИМХО, тяжелый пейринг. Не в смысле написания, а в смысле восприятия конечного продукта. Юмор тут прописать достаточно трудно, а если брать серьезные фики, то приходится затрагивать и проблему безумия Эрро, и с Шульдихом желательно что-нибудь сотворить, и насилие непременно всплывет..." (с) sea-budjum

Для примера - "Vaterunser" Mami-san.

Далее идут, ИМХО, менее популярные пейринги - Кроуфорд/Йоджи, Фарфарелло/Кен, Кен/Наги, Йоджи/Шульдих, Кроуфорд/Наги, Фарфарелло/Айя... Пожалуй, большая объединяющая особенность этих пейрингов - какой-нибудь один (ну или от силы два) хороший/известный фанфик, в котором подобный пейринг действительно отлично прописан - и, как следствие, волна поулярности. Что ж... не мне судить. Удержатся ли эти парочки в числе популярных? Поживем - увидим.

Засим спешу откланяться.

 

(2005 год)