Вайсс... Они выслеживают преступников,
сумевших избежать наказания
и скрывающихся во тьме.
Они творят правосудие.
Они борются с тьмой.
(c)Project Weiss

 

"Белый Крест" (так с немецкого переводится "Weiss Kreuz", читается как "Вайсс Кройц") - это история о команде Вайсс, включающая аниме, манги, CD-драмы и рассказы.

Вайсс - это команда из четырех человек. Их цель - уничтожение преступников, которых невозможно привлечь к ответственности в рамках закона.

Руководитель Вайсс дает им задания и обеспечивает прикрытие. Помимо Вайсс в его подчинении находятся такие группы, как Крашерс и Критикер. В компетенции Крашерс - шпионаж, работа под прикрытием, спасение заложников. В компетенции Критикер - сбор информации и разведка. Именно Критикер подготавливают большую часть данных, используемых для миссий Вайсс. Члены Крашерс и Критикер, в отличие от Вайсс, не имеют права убивать.

Вайсс, Критикер и Крашерс используются их руководителем, принадлежащим к могущественному клану Такатори, для контроля над "теневой" стороной Японии.

В случае гибели членов Вайсс на задании или прекращения деятельности группы по иным причинам, команда набирается заново.

Вайсс, о которых рассказывается в каноне, - это уже третья подобная команда, создаваемая кланом Такатори. Их руководитель, Такатори Сюити, является шефом полиции Токио. На протяжении нескольких лет он планирует убийство старшего брата - политика Такатори Рейдзи, которое намерен совершить при помощи Вайсс. Возможно, именно поэтому тень семьи Такатори мелькает за большинством миссий, что он им поручает; кроме того, у каждого из Вайсс есть с Такатори личные счеты.

Основной упор Сюити делает не на профессиональные навыки или материальную заинтересованность членов команды, а на чувство справедливости и желание отомстить.

Свою личность, как и принадлежность к клану Такатори, Сюити скрывает, пользуясь кодовым именем. Задания Вайсс получают в форме озвученной его голосом видеозаписи. Эта традиция сохраняется на протяжении всего существования Вайсс, даже после смены руководства.

Основными противниками Вайсс первоначально являются две команды: Шварц -команда, обеспечивающая безопасность Такатори Рейдзи, и Шрайнт - личная команда Такатори Масафуми, сына Рейдзи. В дальнейшем Вайсс приходится столкнуться с более серьезным противником - международной организацией Эсцет, стоящей за Такатори Рейдзи и управляющей Шварц. Цель Эсцет - мировое господство, для достижения которого они используют как террор, так и секретные научные разработки, генную инженерию и магические ритуалы.

 

Частица тебя умирает каждый раз, когда ты убиваешь. Чтобы искупить старые грехи, ты будешь совершать новые. Это будет продолжаться вечно. Жить со своими слабостями, бороться со своей человеческой сущностью... Это и значит - быть одним из Вайсс.

(c)Weiss Kreuz Gluhen

 

Быть Вайсс - это не просто числиться в команде с таким названием. Каждый из четверых Вайсс ведет собственную битву, в ходе которой ему приходится сражаться не только с преступниками, но и с теми, кого при иных обстоятельствах он мог бы назвать друзьями или любимыми. Ставшие пешками в чужой игре, Вайсс должны понять свое истинное предназначение, найти свой путь и смысл жизни. Главное сражение, которое каждому из них предстоит выиграть или проиграть, - это сражение с самим собой за право оставаться человеком.