1. Явление Сиона

Ая (тогда ещё Ран) получает меч от Сиона в драме "Бесконечный дождь" перед тем, как команда отправляется на первую для Рана миссию: 
 

Сион: Всё в порядке. Ран, я верю в тебя. Хотя сейчас на тебя ещё не во всём можно положиться, но я верю в твоё будущее. 
Ран: Сион... 
Сион: (вынимает свой меч) Это... теперь она твоя. 
Ран: Это... это... это же твоя катана? Почему ты... 
Сион: Не волнуйся об этом, просто возьми её. Воину нужен меч, это его так называемый "воинский дух". 
Ран: Верно... 
Сион: Но не обнажай её. 
Ран: А? 
Сион: Если тебе придётся обнажить её, обнажи только ради спасения жизни. 
Ран: Ради спасения жизни? 
Сион: Когда ты берёшь ножницы, чтобы отрезать стебель цветка, ты не убиваешь цветок, но позволяешь ему жить. Искусство меча основывается на том же принципе. Не используй свой меч для убийства. Не сражаться, не убивать - такова наша миссия, миссия Критикер. 
Ая: (рассказывает) Почему Сион отдал свой меч такому неопытному новичку, как я, всё ещё остаётся для меня тайной. Возможно... в тот момент Сион уже что-то знал...

После предположительной гибели Сиона на этой же миссии, меч остаётся у Аи. 
Как мы знаем из всех профайлов Аи - начиная All That Weiss и заканчивая Weiss Side B, - меч Аи зовут Сион. Можно предположить, что именно тогда он и получает имя. 

Ран: Сион, защити меня!

Нельзя с уверенностью сказать, о ком из Сионов идёт речь, но можно вспомнить, что в японских легендах упоминается о том, как мечи сами собой выскакивали из ножен, чтобы защитить своих владельцев. 
Здесь стоит отметить, что вслух Ая называет меч по имени всего один раз, в 10 выпуске Weiss Side B, о чём мы расскажем чуть ниже. 
Традиция давать замечательным мечам имена существовала, хотя и не была распространённой. Иногда меч получал имя своего владельца, если тот был выдающимся человеком. Так, именные клинки были у полководцев XVI в. Хондзё Сигэнага и Хонда Такадацу, причём меч второго носил в качестве имени титул своего владельца - "Накацукаса" (заместитель министра императорского двора). Впрочем, чаще мечи называли за их боевые качества: скажем, меч Хигэгири мастера Мондзю назывался так потому, что при отрубании головы срезал жертве бороду. 

А пока не будем забегать вперёд. Когда, вскоре после гибели сэндайских Критикер, Ая сбегает из больницы (драма "Четырёхлистник"), меча с ним, по-видимому, нет: родители Дзюнитиро комментируют его раны, но не наличие оружия. Тем не менее "Сион" остаётся с Аей. 
Вскоре Ая присоединяется к Крашерс, где его меч - всё ещё кацудзинкэн, меч, жизнь дающий; но затем он переходит в Вайсс-3, и теперь в его руках уже сацудзинкэн, меч убивающий. 
Сион же присоединяется к Вайсс-2, команде убийц, вышедшей из повиновения Такатори перед формированием Вайсс-3. Работает он тоже катаной. 
 

2. Сион, закон и оружейник

Следующее приключение "Сиона" происходит уже в драме "Куклы не плачут", когда Ая приносит его к оружейнику. 

Оружейник: О! Невероятно… восхитительный меч! Но… 
Ая: Как видите, царапины глубокие. Надеюсь, вы сможете это исправить. 
Оружейник: Мне придётся отказаться. 
Ая: Что? 
Оружейник: Тут много царапин... и это не обычные царапины. Они такие, как будто ее использовали в эпоху войны. Но катана не настолько старая. 
Ая: Да. Поэтому я и пришёл. Мне говорили, что в Нагамати в Каназаве я найду не ремесленника, но оружейника, который работает с живыми мечами. 
Оружейник: И кто же Вам это сказал? 
Ая: Один учитель икебаны. 
Оружейник: Гм… Что ж, будет очень жаль, если погибнет такой великолепный меч. 
Ая: Вы согласны? 
Оружейник: Это обойдётся Вам дороже, чем новая катана. 
Ая: Я заплачу
Оружейник: В таком случае, по рукам.

Как видим, Сион сам направил Аю к этому мастеру - видимо, эту информацию Ая получаем между моментом, когда Сион дарит ему меч, и началом миссии. 
Возможно, неспроста мастерская оружейника находится в Нагамати (長町) - историческом самурайском районе Каназавы; кстати, этот район расположен в нескольких кварталах от района Коринбо - именно там находится бар, куда Аямэ и Адзами приводят Ёдзи и Кена. 
Отметим ещё, что Ая соглашается заплатить за ремонт "Сиона" дороже, чем за новый меч - едва ли это говорит нам о том, что Ае некуда девать деньги. 

Здесь стоит чуть подробнее остановиться на вопросе о приобретении нового меча и о том, насколько уникален наш мастер. 
Часто встречается мнение, что в современной Японии частным лицам вообще запрещено владеть мечами. В общем случае это действительно так, и японский закон о владении оружием считается одним из самых жёстких. Но разрешение на владение мечом получить вполне возможно. Разрешение на владение мечом выдаётся для каждого отдельного меча, предназначенного для применения: 
а) в целях охоты, истребления вредных животных и птиц, забоя скота, рыбной ловли или строительства; 
б) в случаях, когда владение мечом является неотъемлемой частью традиционного искусства, обычая, театрального или иного представления; 
в) в качестве музейного экспоната. 
(Закон о контроле огнестрельного и холодного оружия; перевод закона на английский отсутствует) 
Похоже, мечи можно и коллекционировать. Складывается даже впечатление, что закон больше интересует сам меч, подлежащий лицензированию, чем его обладатель. 
Оружейники, такие, как упоминаются в этой драме, существуют, а "живые" мечи ("синкэн", т.е. мечи из стали и по-настоящему острые), как свободно продаются, так и даже употребляются, например, в обучении таким техникам, как иайдо или тамэсигири, хоть и лишь опытными мастерами (как явствует из процитированного, это подходит к случаю с традиционными искусствами). 
Так что и "Сион", и, скажем, катана Такатори Рейдзи могли находиться у своих владельцев на совершенно законных основаниях. 

Итак, оружейник знаком с Сионом, и принимает Аю по его рекомендации; сам Сион продолжает пользоваться услугами оружейника. Когда меч находится у оружейника, Сион в очередной раз посещает мастерскую. 

Оружейник: Дело в том, что недавно заходил один мой клиент, и ваша катана попалась ему на глаза. Она так ему понравилась, что он захотел ее выкупить. 
Ая: Катана не продается. 
Оружейник: Я тоже ему так сказал... Но он все равно пожелал встретиться с Вами. Он ждет Вас в чайном домике в глубине сада.

Так происходит первый разговор Сиона и Аи с самого расставания их в Сэндае. Судя по всему сейчас Сиона всё же больше интересует бывший ученик, чем стальной тёзка. 
 

3. Гибель Сиона и колесо сансары

Ая и "Сион", как и Сион со своим нынешним мечом, возвращаются к работе. 
После гибели Аямэ и Адзами и распада Вайсс-2 Сион вызывает Аю на поединок на некий остров в районе Ёкосуки. Не будем утомлять читателя подробным пересказом"Жизни без мечты", рассмотрим только исход поединка. После ряда атак с обеих сторон... 

Клинки встречаются, но... 
Ая: Что-о-о?! 
Меч Аи ломается и падает на землю.

Судя по всему, меч Сиона в поединке не страдает, а вот "Сион" погибает. 
Казалось бы, на этом история должна была закончиться, но нет: в драме "Огнём против огня" мы снова видим Аю с мечом. Мечом он работает и во втором сезоне аниме.
Никакого упоминания о том, при каких обстоятельствах Ая мог сменить меч, мы не находим; в официальном профайле ко второму сезону меч не упомянут вовсе. Давайте сравним оружие Аи в первом и втором сезоне. 

Первый сезон. Здесь в нашем распоряжении есть важный источник информации - модели персонажей, в частности, подробные изображения Аи с мечом. Исходя из них, мы можем определить ряд параметров "Сиона", начиная с размеров. 

 

Зная рост Аи (178 см), по соотношению пропорций на рисунке мы можем определить длину меча - 133 см, из них 96 см приходятся на лезвие, а 37 на рукоять. Сразу бросается в глаза, что это далеко не типичный для катаны размер. Средняя длина клинка катаны - 60 см. Меч с размерами, подобными размерам "Сиона" - это нодати, кавалерийский меч. В пешем ближнем бою такое оружие очень неудобно. 
Посмотрим на официальное изображение "Сиона". Оно передаёт далеко не всю информацию, необходимую для того, чтобы атрибутировать меч, но исполнение некоторых элементов вполне возможно определить. 

 
 

  1. Это клинок стандартной изогнутой формы синогидзукури
  2. Тип изгиба клинка - невыраженный сакидзори: центральная точка изгиба немного смещена к острию. Такая форма появилась в конце эпохи Хэйан, когда получили распространение пешие поединки, и просуществовала до эпохи Муромати (в общей сложности с XII по XIV в.).
  3. Остриё (киссаки) по величине уступает обычному для катаны; это так называемое ко-киссаки. Такое остриё характерно для мечей всадников X-XII вв.
  4. Плоское сечение клинка - синоги-хикуй - позволяет добиться острой заточки. Это едва ли было актуально для средневековых кавалеристов, которым требовалась прочность, а не острота, чтобы поразить одетого в доспехи противника, однако можно вспомнить о том, что клинки, находясь в употреблении, часто перешлифовывались, теряя изначальную толщину и форму.
  5. Жёлоб у клинка двойной - футо-судзи-хи. Для меча таких размеров это очень актуально.
  6. Тип хамона (линии закалки) - нотарэ-ха (волны).
  7. Видно, что на острие закалки нет - хамон резко обрывается. Это может быть связано с тем, что клинок был сломан у острия и заточен заново. В таком случае он мог быть ещё длиннее и изогнут ровно (по типу ториидзори), что могло бы свидетельствовать о его древности. К тому же это даёт нам право предполагать, что изначально киссаки было другой формы.

К сожалению, мы ничего не можем сказать по поводу хвостовика меча и рисунка стали. Однако, если судить только по форме и размерам, "Сион" может относиться к периоду Намбокутё, а точнее к середине XIV в. 
Оправа меча: 

  1. Цуба типа футацу-мокко (двухлепестковая мокко). Мокко - это цветок дыни. В данном случае два "лепестка" этого цветка превышают размерами два других.
  2. Мэнуки (накладок под ладони) нет, что опять же соответствует исполнению XIV в. Вместо этого мы видим головку мэкуги - стержня для крепления рукояти к хвостовику, что соответствует тому же периоду.
  3. Намотка рукояти - сёнай. Это тип, применявшийся самураями высокого ранга.

Шнура сагэо в первом сезоне Ая не носит. 
Казалось бы, всё сходится - Сион завещал Ае антикварный меч. Однако вспомним, что говорит уже упоминавшийся оружейник. 

Оружейник: <...> Позвольте мне посмотреть как следует… (вынимает катану из ножен) О! Невероятно… восхитительный меч! Но… <...> Тут много царапин... и это не обычные царапины. Они такие, как будто ее использовали в эпоху войны. Но катана не настолько старая.

Мастер не позволяет повреждениям на клинке ввести себя в заблуждение и быстро определяет: меч сделан не так давно. Поверим же специалисту и будем считать, что "Сион" - не более чем имитация меча периода Намбокутё. 
Второй сезон. Здесь источником информации для нас может послужить официальный арт. К сожалению, нам удалось обнаружить только одно официальное изображение обнажённого меча, не считая его появления в аниме, однако в последнем случае изображение всегда довольно сильно искажено. 

 

Сразу можно заменить ряд отличий от меча из первого сезона: 

  1. Симметричный изгиб клинка - ториидзори.
  2. Среднего размера остриё - тю-киссаки - с уникальной обратной ёкотэ-гива (гранью, отделяющей плоскость киссаки).
  3. Очень низкая синоги - линия, отделяющая лезвие от плоскости клинка. Гораздо ниже, чем у меча из первого сезона.
  4. Жёлоб отсутствует.

Существует две версии насчёт того, почему мечи в первом и втором сезоне настолько различаются. Во-первых, меч мог быть восстановлен после того, как Ая сломал его в поединке с Сионом на острове. Во-вторых, возможно, на острове Ая и Сион обменялись мечами. Погибшие остались в прошлом, а Ая получил новый меч - тот, которым Сион работал с 1997 по 1999 год в составе Вайсс-2. 
Если меч был восстановлен, то его клинок был полностью перекован. Можно смело говорить о том, что это совершенно другой меч. Изменённая конструкция лезвия, помимо прочего, предполагает совершенно другие свойства меча, иной характер. У меча будет другой баланс, что повлияет на скорость и технику ударов. Ая работает другим оружием, будь то меч Сиона из Вайсс-2 или перекованный "Сион". Вместе с тем, кроме отличий, налицо и сходство - гарда и рукоять те же, что и в первом сезоне. Впрочем, сохранить оправу как раз не было бы сложно. 
Так или иначе, катана Аи сохранила своё имя и осталась "Сионом". 

Weiss Side B. В 10-м выпуске. мы можем подробно разглядеть оправу меча Аи в том виде, в котором он, вероятно, хранился у Ито Рё. 

 
 

  1. О том, что меч именно хранился, причём, вероятно, на специальной подставке, свидетельствует узел сагэо. Узел очень простой - вероятно, шнур довольно короток.
  2. Цуба по-прежнему формы футацу-мокко, однако прорези в ней совершенно другие: фигурные в противоположность симметричным из первого и второго сезона.
  3. Намотка рукояти совсем другая - моро-хинэри. Плоский шнур закручивается два раза, но не заворачивается, как в сёнай.
  4. Появились мэнуки. Мы видим мэнуки для левой ладони, и это цветок астры-сион. Он напоминает хризантему - но для того, чтобы носить хризантему, нужно принадлежать к императорскому роду.

В 36-м выпуске можно рассмотреть часть клинка (до этого он изображался в динамике либо под углом). 

 

Видна обратная ёкотэ-гива и низкая синоги. Линия вдоль обуха может быть как неглубоким жёлобом, так и более детально отрисованной гранью самого обуха. 
 

4. Возвращение Сиона

В конце второго сезона аниме Ая снова расстаётся со своим мечом. На этот раз оружие остаётся у Ёдзи. 
Во время последнего поединка Ёдзи и Цудзи дама, пользуясь своей сверхчеловеческой силой, хватает Ёдзи за горло. Очевидно, что в таком положении он не может воспользоваться проволокой. Ая находится на следующем (четвёртом) этаже лаборатории, видит происходящее и бросает Ёдзи катану. В этом жесте есть не только утилитарный смысл, но и символический, ведь раньше именно разговор Аи с Цудзи помог Ёдзи определиться, на чьей он стороне. 
Меч втыкается в груду обломков[1], образовавшуюся в лаборатории Цудзи в результате взрыва. Ёдзи вытаскивает меч и убивает Цудзи. 
Подоспевшие Мамору и Кен успевают увидеть Ёдзи перед новым взрывом. Они хотят спасти его, но Ёдзи их останавливает. Свою лояльность команде и веру в будущее он подтверждает такими словами: 

Ёдзи: Оми, хватит реветь. Я вас догоню. И мы вместе вернемся домой. Да, я вернусь домой. Ая, надо тебе отдать вот это. Я вернусь.

Вслед за этим гремит взрыв, и Ёдзи засыпает обломками. Меч остаётся у него. Здесь также можно найти символическую трактовку происходящего: Ая оставляет Ёдзи свой меч как залог того, что Ёдзи выживет. 
Сам же Ая снова отправляется в Нью-Йорк, где работает совсем другим оружием - иглами. 

Мы снова встречаем "Сиона" в профайле Аи к манге Weiss Side B. Профайл опубликован в конце первого тома, но выход "Сиона" ждёт нас только в начале 3-го тома, в10-м выпуске
В ходе simulate battle Ая ломает сувенирную катану и оказывается безоружным. Тут-то КР и Кен передают Ае меч. При виде него Ая восклицает: ""Сион"!" 
Это единственный случай, когда мы можем с уверенностью сказать, что Ая называет свой меч по имени. Рискнём предположить, что свою роль сыграл эффект неожиданности: Ая позволил себе сказать вслух то, что прежде произносил только про себя. 
Кен рассказывает Ае историю "Сиона" в 10-ми выпуске манги: 

Кен: Я встретился с Ёдзи. Он жив-здоров. Женился. Говорят, воспоминания к нему так и не вернутся. Он даже меня не узнал. Похоже, он все забыл. Не вспомнил, даже когда я сказал, что я его друг. Зато он позаботился о твоей катане. 
Ёдзи (флэшбек): Не знаю почему, но мне кажется, что мне не следует у себя ее оставлять... Вы не могли бы вернуть ее... настоящему владельцу? 
Кен (флэшбек): Ая. Владельца этого зовут Ая. 
Ёдзи (флэшбек): Ая... Тогда не могли бы вы передать этому... моему другу "спасибо". И извинения за то, что так поздно возвращаю.

Ая и "Сион" снова вместе. История продолжается. 

Источники информации 

  1. Контроль оружия в Японии (обзор, по-английски)
  2. Закон Японии о мечах; вывоз мечей из Японии и ввоз их в страну
  3. Запрет на владение мечом, не зарегистрированным в качестве произведения искусства, в Японии
  4. Масамунэ: величайший японский оружейник
  5. Баженов А.Г. Экспертиза японского меча. - С.-Пб., ТПГ "Атлант", 2003.
  6. Баженов А.Г. История японского меча. - С.-Пб., ТПГ "Атлант", "Издательский дом "Балтика", 2001.
  7.  

  8.  
  9.  

[1] Здесь нужно заметить, что меч Аи с точки зрения аниматоров всегда обладал способностью пронзать камень: в первом сезоне аниме он вонзался в бетонную вертолётную площадку на крыше здания.