Примечание автора: Информация, используемая ниже, является компиляцией из научных материалов, которые без труда можно найти в просторах интернета. Мнение автора остается гипотезой.

 

Как известно, Санрюдзин хотели использовать Фудзимию Аю в своем ритуале воскрешения духовного лидера Эсцет из-за её уникального состояния - с момента аварии её организм не старел. В 24-серии первого сезона Кроуфорд даже объясняет Сакуре этот феномен, правда, довольно туманно. "Ты знаешь, почему люди стареют? Одна теория гласит, что это происходит из-за неправильной репликации ДНК. Предположительно, если бы репликация проводилась определенным образом, организм оставался вечно юным." Так что же именно имел в виду Кроуфорд? Не имея сведений насчет познаний Коясу в биологии, остается только гадать. Опираясь на упоминание "неправильной репликации", могу лишь предположить, что речь идет об укорачивании теломер в клетках организма.

Теломера - это район хромосомы, локализованный на ее конце. Хромосома имеет две теломеры. Теломера содержит специальные последовательности ДНК, обеспечивающие точную репликацию хромосом. Для активной пролиферации клеток теломерные последовательности не должны становиться короче определенного порогового размера. Однако, обнаружено, что в соматических клетках, делящихся в организме, длина теломер со временем уменьшается. Предположительно, теломеры укорачиваются в результате того, что механизм, ответственный за удвоение ДНК в процессе клеточного деления, делает характерную ошибку - в каждой новой копии ДНК элиминируется маленький участок каждой теломеры. Предполагают, что укорачивание хромосом до определенного размера индуцирует процессы клеточного старения, что в свою очередь приводит к старению организма.

Теломеры синтезирует специальная полимераза (теломераза). В результате действия теломеразы теломеры становятся длиннее, и таким образом теломераза аннулирует укорачивание теломер в процессе репликации ДНК. Обнаружили, что соматические клетки (все клетки организма за исключением половых) лишены теломеразной активности. В иммортальных, в том числе в половых, клетках есть теломеразная активность, и не происходит укорачивания теломер.

Естесственно, старение клеток определяется не только недорепликацией теломер, существует ещё множество факторов, влияющих на старение организма, однако, кажется, именно этот процесс подразумевал Кроуфорд, говоря о "неправильной репликации". Если так, то можно предположить, что в соматических клетках Аи-тян укорачивание теломер каким-то образом приостановленно. Это может обуславливаться, на мой взгляд, либо наличием в этих клетках активной теломеразы, либо наличем какой-либо новой компоненты в механизме репликации ДНК, исключающий такую "ошибку". К сожалению, данных слишком мало, чтобы сделать какие либо конкретные предположения.

К тому же неясно, почему процесс замедления/полного прекращения старения активизировался именно после аварии, пока девочка пребывала в коме. Хотя разумеется, это утверждение могло быть сделано лишь в драматических целях.
:)