Что такое багнак

В официальном профайле сказано, что оружием Хидаки является багнак. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что перчатка с прикрепленными к ней когтями весьма отдаленно напоминает то оружие, название которого носит. Давайте посмотрим, что представляет собой настоящий багнак.

Багнак (багнакх; baghnakh (или "bugnuk", как написано в профайле)) – индийское ударное наручное холодное оружие. Часто – парное. Представляет собой несколько когтей (шипов), соединенных пластиной.

По краям пластины расположены кольца для продевания указательного пальца и мизинца. 

В некоторых вариантах багнаков кольца крепились так, чтобы в них можно было продевать «средние» пальцы ладони.

 

Число «когтей» варьировалось от трёх до пяти. Соединяющая их пластинка иногда выступала с одной или с обеих сторон кулака, переходя в острия.

Здесь следует обратить внимание на один важный момент. Форма багнака такова, и это хорошо видно на рисунках, что, чтобы «когти» работали правильно, они должны располагаться с внутренней стороны ладони. В противном случае их изгиб не позволит нанести сильный колющий удар. И действительно, багнаки надевались на руку так: с внешней стороны пальцев были видны только кольца, а «когти» - прятались за пальцами. До тех пор, пока человек не сжимал кулак, собираясь нанести удар, оружие в его руке было практически незаметно.

Таким образом, получается, что сходство оружия Хидаки с реальным багнаком совсем невелико. Фактически, общее у них – только «когти».

 

На что похожа перчатка Кена

Существует оружие, которое гораздо больше напоминает боевую перчатку с когтями. И за ним не нужно ездить в Индию. В арсенале ниндзя мы можем найти:

1. Сюкю (сюко) – ударное наручное холодное оружие. Чаще всего – парное. Представляет собой шипы или когти, крепящиеся на руке при помощи ремешков.

Сюкю применялось как для атаки, так и для защиты. Когтями можно было даже блокировать удар меча. Кроме того, сюкю использовали как средство преодоления препятствий. Тогда когти надевались не только на руки, но и на ноги. Когти для крепления на ногах назывались асико.

2. Тэккокаги – жесткая разновидность сюкю, представляющая собой подобие металлической перчатки с четырьмя длинными когтями.

Остается загадкой, зачем понадобилось называть оружие Хидаки экзотическим индийским словом, игнорируя гораздо более подходящие японские название.

 

Варианты изображения

Манга «Убийца и Белый шаман»

К сожалению, на моделях к манге «боевая перчатка» подробно не прорисована, но на отдельных картинках ее всё-таки можно рассмотреть.

На первой картинке видно, что когтей всего три. Они представляют собой тонкие полоски, соединенные пластиной примерно на середине длинны. Когти не вставляются в перчатку, а крепятся к ней на уровне кисти. В этом месте перчатки сделано усиление в виде металлического браслета или пластины.

Вторая картинка более показательна. Оказывается, для приведения когтей в боевой положение, их нужно не выдвигать вперед, а отгибать.

Если посмотреть внимательно на форму когтей, станет понятно, что они практически не приспособлены для нанесения колющих ударов. Ими можно ставить блоки и наносить режущие (хотя в данном случае хочется сказать «царапающие») удары. Правда, вызывает сомнение, что такие лезвия могут выдержать удар катаны или нанести серьезные повреждения человеку, одетому в верхнюю одежду. Они слишком тонкие, и имеют слишком короткую ударную (загнутую) часть.

Еще надо отметить, что сама перчатка нарисована длинной, почти до локтя.

 

Первый сезон аниме

Среди моделей к первому сезону есть одна, полностью посвященная оружию Хидаки.

Вот как выглядят когти «в фас»:

и «в профиль»:

Это уже совсем другое оружие. Пять слегка изогнутых лезвий с одной режущей кромкой и остриём. Ими можно наносить как режущие, так и колющие удары – форма лезвий позволяет.  Ещё такие когти должны выдерживать весьма сильные удары, в том числе и оружия с длинным лезвием.

Но возникает вопрос: куда убираются когти, когда перчатка не «активирована»?

Вроде бы на это есть ответ:

Вот такой спрятанный коготь. Только это - крайний коготь, который проще всего убрать. А вот куда прятать остальные, прилегающие к тыльной стороне? Они же изогнутые.

Точно так же непонятен и другой момент. Если эти когти выдвигаются из перчатки, как они крепятся в боевом положении? И почему при рубящем ударе, которые Хидака наносит весьма лихо, они не отрываются/отгибаются? Ведь рычаг при таком ударе получается довольно большой.

Для приведения когтей в боевую готовность служит огромная «кнопка» на ладони. Механизм всем хорош, только получается, что Кен, надев свои боевые перчатки, уже никого не может ударить просто кулаком. Строение перчатки этого не позволяет. Сжал кулак – выдвинулись когти.

 

Второй сезон аниме

На моделях ко второму сезону оружие отдельно не прорисовано, но есть изображения самого Хидаки в полной боевой готовности.

Как видите, боевая перчатка опять изменилась.

Во-первых, когтей стало четыре. Во-вторых, они стали длиннее, и немного изменилась форма лезвий. Теперь каждый коготь стал еще больше напоминать нож.

Открытым остается вопрос, куда же всё-таки прячутся когти. Если они как-то убираются в перчатку, их длина не позволит Кену нормально сгибать руку в кисти. 
 

 

Манга Weiss Side B

Омине-сан придала Кеновым когтям совершенно устрашающие размеры и форму.

Но при этом она не забыла о том, что такие лезвия не спрячешь внутрь перчатки и не положишь в карман. На картинке внизу видно: на левой ноге Хидаки закреплены ножны.

Вот таково вкратце описание оружия Кена Хидаки.

 

 

При подготовке статьи использованы:

а также

  • "Indian and Oriental Armour" by Lord Egerton of Tatton, London, England, 1896,
  • А.А.Долин, Г.В.Попов "Кэмпо - традиция воинских искусств", М., "Наука", 1990