Согласно оригинальному профайлу, оружием Фри является сингаута.

Что такое сингаута

Сингаута (shingauta; другие названия – маду, марн) - оборонительное и колющее оружие, состоящее из пары рогов самца чёрной антилопы, соединённых основаниями. Рога соединены так, чтобы их концы были направлены в противоположные стороны. Обычно рога перекрываются, но иногда их прикрепляют к концам короткой рукояти. 
В обоих случаях руку защищают небольшим круглым щитом. Наконечники рогов обычно стальные.

 

 

Иногда вместо рогов антилопы использовались клинки, похожие на крис – малайский кинжал с «волнистым» или прямым лезвием (см.Примечание).
Тогда сингаута выглядела так:

 

Держали сингауту у соединения рогов.
Щит обычно делался из стали, оленьей, бычьей, антилопьей или слоновой кожи, или из панциря носорога. Последнее ценилось больше всего. Иногда его расписывали серебряной краской и лакировали, а выступы покрывали лёгким золотым орнаментом. Мужчины, занимающие высокое положение (в первую очередь брахманы(1), которые не имели права носить кожу) использовали щит под названием "дхал бафта", сделанный из 40 или 50 слоёв шёлка, выкрашенного в красный цвет и покрытого орнаментом. Щиты из панциря носорога украшали серебряными или золотыми шишками, звёздами и полумесяцами. 
Это оружие использовало племя бхилей(2), а также другие дикие племена. Также часто им пользовались индусы, собиравшие милостыню. Кроме того, в битве на мечах сингауту держали в левой руке, чтобы отражать удары противника. 
Оружие, похожее на сингауту, существовало также у арабов. Называлось оно «адага» или «адарга».

Изображение в манге

Как и в случае с багнаком Хидаки, внешний вид этого оружия в манге весьма сильно отличается от вида оригинальной сингауты. 
В изображении Омине-сан сингаута выглядит так:

 

Мы видим изогнутое лезвие, заточенное с внешней стороны и заострённое с обоих концов. Примерно на середине длины перпендикулярно к клинку крепится рукоять. При этом рука, лежащая на рукояти, оказывается защищенной широким лезвием. 
В отличие от настоящей сингауты, это оружие позволяет наносить не только колющие, но и режущие (рубящие) удары. Более того, оно парное.

 

Остается только гадать, зачем понадобилось вооружать Фри столь экзотическим предметом, который, в отличие от того же багнака, нельзя даже убрать в ножны.

 

Примечание: два вида малайских кинжалов - с прямым и волнистым лезвием.

 

1 Брахманы (от санскр. корня "расти") - представители первой, высшей из «чистых» каст в Индии.
2 Бхилы - группа родственных индийских племён, живущих главным образом в горных районах штатов Мадхья-Прадеш, Раджастхан и Бомбей. Говорят на диалектах языка бхили, относящегося к индийским (индоарийским) языкам. Исповедуют индуизм, но сохраняют древние анимистические верования.

 

При подготовке статьи использованы:
материалы сайтов The Hindu UniversePitt Rivers MuseumMedieval-Weaponry
а также
"Indian and Oriental Armour" by Lord Egerton of Tatton, London, England, 1896,
"A glossary of the construction, decoration and use of arms and armour" by Stone G.С., N.Y., 1961