Редактор: Schuldig

 

Шульдиху тридцать шесть лет, он женат, живет в Токио, гуляет со своими двумя собачками, а в свободное время смотрит баскетбольные матчи и поигрывает на саксофоне.

Нет, это не фанфик, это чистая правда - о Мидорикаве Хикару, сэйю коварного рыжего немца. Внешне этот добродушный, веселый, плотненький японец (рост 172 см, вес - 73 кг) ничем не похож на своего персонажа.

Если хотите посмотреть на него сами - можно, например, найти аниме Saint Beast, там, вслед за шестой серией, записаны сцены из выступления команды сэйю, озвучивавших сериал. Правда, Мидорикавы там очень немного, ведь и персонаж его в этом аниме не из главных. Но узнать его можно без труда - по характерному, слегка гнусавому голосу.

Кстати, о голосе, а заодно и о происхождении Мидорикавы Хикару. Он родился 2 мая 1968 г. в г. Отавара, префектура Тотиги. Как утверждают, уроженцам Тотиги свойственно говорить в нос, что сильно отличается от стандартного японского выговора. В начале карьеры Мидорикава столкнулся с серьезными проблемами - именно из-за этого акцента. Ему пришлось долго работать над произношением, чтобы избавиться от привычного говора, и небезуспешно. Не верите - прислушайтесь к Зелгадису из Slayers или Тамахоме из Fushigi Yuugi.

Если б не твердое решение стать сэйю, скорее всего, Мидорикава сделался бы потомственным аптекарем, поскольку его родителями принадлежала в Тотиге Midori Yakkyoku, "Зеленая аптека". Но парнишку явно тянуло в аниме-индустрию. Еще в школе он рисовал собственную мангу и одновременно участвовал в школьных сценических постановках. Фотографии этих постановок и пресловутую мангу сможет увидеть тот фанатик, который умудрится раздобыть альбом додзинси Scintiller, выпущенный в 1998, когда Мидорикава отмечал свой десятилетний юбилей в качестве сэйю.

Итак, сэйю-дебют Мидорикавы состоялся в 1988. Двадцатилетний новичок озвучил роль Murai в аниме Be-Bop High School. Дебют оказался успешным, и с тех пор Мидорикава "засветился" не меньше, чем в сотне различных фильмов и сериалов. В его послужном списке и популярные персонажи, действующие на протяжении всего сериала, такие, как Тамахоме, Хиро Юи из Gundam Wing, Зелгадис или тот же Шульдих, и множество небольших ролей. Иногда забавно обнаружить его имя в тирах Сэйлормун (он озвучивал Эйла), или Покемонов (episode 11: The Lost Pokemon, Hitokage). Наиболее полные списки ролей находятся: здесь и здесь.

Он озвучивал простенькие детские мультики и яойные драмы, фантастические приключенческие боевики и комические фильмы, побывал и подлецом, и благородным героем, и даже Мессией (в Erathian). Как и положено талантливому сэйю, голосом он абсолютно точно передает самые разные характеры и эмоции.

Однако озвучиванием аниме-фильмов деятельность Мидорикавы Хикару отнюдь не исчерпывается.

Не реже, чем героев фильмов, он озвучивал персонажей различных аудио драм. Часть этих драм - продолжения полюбившихся телесериалов, таких, как Gundam Wing, Slayers, Weiss Kreuz, Saber Marionette R, часть - отдельные записи. Говорят, Мидорикаву охотно приглашали озвучивать яойные драмы, где он получал роли то сэмэ, то укэ, благодаря широкому диапазону голоса: Мидорикава одинаково легко берет и высокие тона, и "спускается" в нижние регистры.

Преуспел сэйю и как исполнитель песен в стиле J-pop. Он записал пять сольных дисков. Вот их выходные данные:

Дата выхода

Номер в каталоге

Название

1996.11.21

NACL-1255

COOL

1999.03.25

MECH-25102

Ai Subeki Otoko-tachi no Love Song Series 2: Ore wa Uchu no Sukekomashiwith Fujiwara Keiji

1999.08.21

MMCC-4706

ENDLESS DREAM

1999.11.03

TKCA-71754

Kazaranai Kokoro no Mama

1999.12.01

DPCX-5218

Sore wa Kesshite Raku na Michinori Dewa Naidarou

2000.05.24

MECH-28105

Time Capsule Vol. 1

 

На первом из этих альбомов можно услышать не только вокал Мидорикавы Хикару, но и его соло на саксофоне, говорят - весьма и весьма симпатичное.

Мидорикава был также членом "E.M.U" - очень популярной группы сэйю, которая возникла 15 сентября 1995 г., и состояла из, естественно, самого Мидорикавы, а также Окиаю Рютаро, Хаяси Нобутоси (Канна Нобутоси), Исикава Хидэо и Сакагути Дайсуке. Они вместе работали над популярной радиодрамой Sotsugyou M и решили не прекращать сотрудничества, организовав E.M.U. Группа выпустила несколько альбомов и дала ряд концертов, мгновенно завоевав известность. На концертах сэйю исполняли песни из драмы, с которой началось их сотрудничество, собственные песни и различные композиции в стиле рок-н-ролл. Утверждают, что второй их альбом, Equal Live Tour, был раскуплен через полчаса после поступления в продажу. Группа просуществовала пять лет и в марте 2000 г. официально прекратила свое существование, но недавно Мидорикава и Canna Nobutoshi создали собственную группу под названием "Zero Phoenix" и начали концертную деятельность.

Кроме того, работяга-сэйю озвучивает персонажи многочисленных видеоигр, дублирует иностранные фильмы и "делает" закадровый голос в документальных лентах. А недавно его голос пришёл в каждый гайдзинский дом вместе с фильмом "Kill Bill 1", где Мидорикава помог заговорить анимешному злодею.

В данный момент он живет в Токио и работает на студии Aoni Production.

Коллекционирует модели Gundams, любит резаться в компьютерные игры и смотреть баскетбол. Не прочь поесть омлет, тушеное мясо или рыбу с овощами и не любит традиционное суши. Любимыми цветами называет черный, пурпурный и красный, и боится летать на самолете. (За всю жизнь покидал Японию только два раза: однажды летал с женой на Тайвань, а второй раз - на OTAKON 2001 в Балтимору, США).

У него есть свой сайт, так что желающие могут лично засвидетельствовать почтение в Баре Хикару. Не забудьте, однако, обратить внимание на страничку "Attention" и учтите, что по-английски Мидорикава понимает не особенно (а по-русски вообще никак, увы!). Пишите по-японски, вас оценят.

А письма, посылки, открытки, почтовые переводы можно посылать письма прямо сюда:

c/o Aoni Production
2-11-14 Minami-Aoyama
Minato-ku, Tokyo, Japan
107-8572

 

Спасибо сайтам:
http://midorikawa.cjb.net/
http://www.tcp.com/~doi/seiyuu/midorikawa-hikaru/
http://midorikawa.everlastingfantasy.org/