Глава 1. Истоки клановой системы

Автор главы: Ренни МакОуэн

Изначально шотландские горные кланы, а также равнинные и приграничные семейства представляли собой совокупность родственников, союзников и соседей, которые объединялись для защиты от соперников или захватчиков.

Шотландия перенесла вторжение викингов, римлян и английских армий с юга. Норманнское завоевание нынешней Англии также оказало влияние на землевладение в Шотландии. Некоторые захватчики осели, и со временем их стали называть шотландцами.

Слово «клан» происходит от гаэльского термина clann, который означает «дети». Оно вошло в употребление много веков назад, с формированием сообществ на племенных территориях в долинах и горных крепостях. Состав и структура кланов менялись с течением времени, но в эпоху расцвета вождь и его семья управляли территорией в качестве доверенных лиц, а простые мужчины и женщины считали, что состоят в кровном родстве с основателем клана. Обязанности и обязательства были двусторонними: неподходящий вождь мог быть смещен, а на смену ему приходил другой. Члены клана очень гордились своим происхождением. Их отношения с вождем напоминали уважительные отношения взрослых детей с отцом.

Идея клановой системы очень стара. Постепенно к ней примешались более феодальные представления о власти. В частности, страну пиктов разделили на семь княжеств, которыми правили феодалы – самые сильные и харизматичные лидеры группировок. К шестому веку в Шотландии уже возникли бриттские королевства Стратклайд, Лотиан и Дал Риада (Аргайл). Объединение бриттов и пиктов в одну нацию началось при короле Кеннете Макальпине (годы правления: 843-858). Некоторые вожди вели свой род от королей древности. Разумеется, с большой вероятностью все эти генеалогии были неточными. К XII-XIII вв. кланы и семейства оказались под властью централизованной шотландской монархии. Монархи жаловали всё больше земель, хотя на местах клановые вожди еще обладали значительной властью.

Долгие войны за независимость Шотландии от экспансивной английской Короны расширили влияние одних кланов и уменьшили территорию других. Кланы, которые выступили в поддержку величайшего шотландского короля Роберта де Брюса, в награду получили земли семейств, противившихся его притязаниям на трон. На знаменитых Спорных Территориях возле шотландского Приграничья кланы постоянными набегами на Англию и регулярными стычками друг с другом создали себе устрашающую репутацию.

Вожди могли отправлять правосудие и конфисковывать земли.

Клановые войны сформировали общество, в котором очень ценились боевые доблести: отвага, выносливость, упорство.

Постепенно отношения между кланами и Короной стали натянутыми – ведь шотландские короли все меньше ценили горную жизнь, а некоторые даже поглядывали в сторону Англии. Горные кланы говорили на гаэльском языке, тогда как языком низин и двора был шотландский диалект, а позднее и английский язык. Горцы одевались иначе, у них были другие обычаи, а обитателям равнин их образ жизни был совершенно чужд.

Стоит подчеркнуть, что гаэльская культура была богатой и включала в себя уважаемые музыкальные и поэтические традиции. Культура горной части Шотландии стояла особняком, но была столь же развитой и сложной.

Центральное правительство, что в Лондоне, что в Эдинбурге, видело в гаэльских кланах угрозу своей власти. Некоторые монархи отправляли экспедиции в горы и на запад – сокрушить королевство Островов. Тем не менее, когда в XVIII веке борьба за корону привела к якобитским восстаниям, Стюартов главным образом поддержали именно горные кланы. Слово «якобит» происходит от имени короля Иакова. Якобиты хотели вернуть на английский трон изгнанных Стюартов.

Шотландская и английская монархии слились в 1603м году, когда после смерти Елизаветы на Английский трон взошел король Иаков VI Шотландский (Иаков I Английский). В 1707м году произошло объединение парламентов и был заключен Акт об Унии.

Разумеется, некоторые горные кланы и большая часть равнинных семейств противостояли якобитам и поддерживали Ганноверскую династию.

После поражения якобитов в битве при Куллодене в 1746м году произошла своего рода этническая чистка. Власть клановых вождей урезали. Тартан и волынки были объявлены вне закона. Многие эмигрировали: одни по собственному желанию, других выгнали силой. К тому же, многие горцы ушли в южные города в поисках работы. Но славные традиции горных кланов и равнинных и приграничных семейств продолжали жить: шотландцы храбро бились за свободу в двух мировых войнах.

«Помни тех, из кого ты вышел», гласит гаэльская пословица. Дух клана и знание своих корней очень важны для тысяч людей как в горной, так и в равнинной части Шотландии.

 

Глава 2. За свободу

Кроуфорды – одно из самых значительных равнинных семейств. Они сыграли ключевую роль в поворотных моментах длинной и красочной истории Шотландии.

Их происхождение, как и у многих других кланов и семей, покрыто завесой тайны. Но нам все-таки известно, что после битвы при Гастингсе в 1066 году в Бервикшире нашел приют англо-датский вождь по имени Торлонгус или "Высокий Тор". Торлонгус был потомком викингов, которые за пару веков до того прекратили свои набеги и осели на восточном побережье Англии. Они смешались с жившими там англо-саксами и дополнили собой местную знать. В 1066м году норманнский завоеватель Вильгельм начал преследовать старые влиятельные семьи. Многим пришлось бросать дома и земли и искать спасение и новую жизнь в Шотландии. В какой-то момент между 1097 и 1107 король Эдгар пожаловал Торлонгусу земли в Эднеме, что рядом с Келсо, - на Пограничных территориях.

У его сына Свейна, в свою очередь, был сын по имени Гальдфрид Свейнсон. Он поселился в Ланкашире. Где-то между 1105 и 1110 ему пожаловали баронство в Кроуфорде, в верхнем Клайдсдейле. Именно этот край, Кроуфорд (пишется Crawford и Craufurd), дал бывшим англо-датчанам свое имя. Под этим именем они и прославились в следующие столетия.

Есть три версии происхождения названия "Кроуфорд". Первая: оно получено сложением слов craw (или crow) и ford (или furd) и означает "речная переправа". Вторая версия – это слово переводится как "переправа для скота"1. Но, скорее всего, это название происходит от cru-furd или cru-ford, причем cru значит "кровавый". Получается "кровавая переправа". И действительно, этот регион повидал немало жестоких битв. Особенно отличились римские легионы в боях с местными племенами.

Первое официальное упоминание Кроуфордов в шотландских архивах приходится на 1127 год, в правление короля Давида I. В перечне монарших рыцарей числятся имена двух братьев: сэра Джона и сэра Грегана Кроуфордов. Сэр Джон умер в 1140 году. Его именем названа ланкаширская деревушка Кроуфордджон. А его брат Греган навеки прославился, когда спас королю жизнь в 1127м году. По легенде, король Давид охотился под Эдинбургом, там, где позднее воздвигнут аббатство и дворец Холируд. Сэр Греган спас соверена от разъяренного оленя. Благодарный король наградил верного рыцаря землями в Эйршире, а затем в благодарность за свое спасение основал аббатство Святого Креста (Холируд). Этот инцидент увековечен в гербе Кроуфордов: олень с крестом промеж рогов и девиз tutum te robore reddam (силой дам тебе безопасность).

В 1196м году мощь клана резко возросла: Вильгельм Лев назначил сэра Реджинальда Кроуфорда из Кроуфордджона на передаваемую по наследству должность Эйрского шерифа.

Через триста лет, в 1499м, семья уже состояла из трех ветвей, которые сохранились по сей день. Это Кроуфорды из Ошинемса в Ренфрушире, Крауфурды из Крауфурдленда, что в Эйршире, у Килмарнока, - и Кроуфорды из Килбирни, также в Эйршире.

По традиции, глава семьи принадлежит к Ошинемской ветви. Она восходит непосредственно к Эйрским шерифам. Тем не менее, последний официальный глава семьи, Хью Кроуфорд, продал все свои владения и умер в Альберте (Канада) в 1960х.

Хотя некоторые Кроуфорды признают наличие тесных родственных связей с кланом Линдсей (в 12м веке женщина из рода Кроуфордов вышла замуж за Дэвида Линдсея, предка графов Кроуфорд и Балькарр) – Кроуфорды официально признаются отдельным семейством с собственным наследием и собственными традициями. Некоторые утверждают, что это ветвь клана Линдсей, но это мнение ошибочно.

В XII веке сыграли и несколько более важную свадьбу: Маргарет Кроуфорд, сестра тогдашнего Эйрского шерифа, вышла за сэра Малькольма Уоллеса. Так Маргарет Кроуфорд стала матерью великого шотландского героя и патриота Уильяма Уоллеса. Этим фактом семья Кроуфордов может заслуженно гордиться и по сей день.

До сих пор неясно, родился ли Уоллес в отцовских землях в Элдерсли, что возле Пейсли, или же в районе Эллерсли, у Килмарнока. Но в масштабе войны за независимость место рождения Уоллеса не имеет значения. Он появился на свет в 1272м году. В мае 1297го он убил сэра Уильяма Хеселрига, шерифа Ланарка, отомстив ему за смерть своей юной жены Мэрион. Так он поднял знамя протеста против английской оккупации Шотландии. Уоллес оказался умелым партизаном. Его закаленные в боях борцы за свободу нанесли английским частям несколько неожиданных поражений. Кульминацией стало почти полное освобождение Шотландии после битвы при Стерлингском мосту 11 сентября 1297 года. Сэр Уильям Уоллес был назначен Хранителем Шотландии. Но 22 июля 1297 года он проиграл в битве при Фолкерке. В итоге предательство привело к его пленению, и в черный для Шотландии день, 23 августа того же года, его жестоко казнили в Лондоне по приказу мстительного короля Эдуарда I, которого еще прозвали "молотом шотландцев".

Кроуфорды, родственники Уоллеса, дорого заплатили за поддержку великого патриота. Его дядя, сэр Реджинальд Кроуфорд, был казнен в Карлайле в 1303 году. А его дед по материнской линии, сэр Хью Кроуфорд, был коварно убит, когда его вместе с другими видными землевладельцами заманили в Эйр. Шотландцы поверили в английские обещания безопасного пути, и были бесцеремонно повешены. Позже Уоллес отомстил за это, вырезав английский гарнизон в Эйре. Кузен Уоллеса, сэр Уильям Кроуфорд из Элчо, сопровождал его при французском дворе, куда они отправились в 1299 году на поиски поддержки в борьбе Шотландии за независимость.

Кроуфорды также сражались под знаменами великого короля-воина Роберта де Брюса в битве при Бэннокберне в 1314 году. Именно в награду за верную службу Брюс и пожаловал им земли в Очинеймсе.

В 1391м году Роберт Третий подтвердил право владения Крауфурдлендом за семьей Крауфурдов, а поместья в Килбирни появились на сто лет позже, в 1499м.

 

Глава 3. Солдаты и министры

В следующие столетия боевой дух в крови Кроуфордов не иссяк. Например, сэр Уильям Крауфурд из Крауфурдленда в эпоху правления Якова I считался одним из храбрейших людей своего времени. Вместе с другими шотландцами, искавшими заграничных приключений и славных битв, он сражался с англичанами на службе у французского короля и был ранен в 1423м году при осаде Кревана в Бургундии.

А старшие представители двух семейных ветвей, Джон Крауфурд из Крауфурдленда и лэрд2 Ошинемса, пали вместе со своим королем Яковом IV в злополучной битве при Флоддене 9 сентября 1513 года. Их, а также еще 5000 шотландцев, в том числе двух епископов, 11 графов, 15 баронов и 300 рыцарей, убили более искусные в тактике англичане под предводительством Томаса Говарда, графа Суррея.

Ровно 34 года и один день спустя, 10 сентября 1547 года, военный командир капитан Томас Кроуфорд из Джорданхилла оказался в числе шотландцев, которых поймали и посадили в английскую тюрьму после поражения в битве при Пинки, рядом с Масселбургом. Эта битва случилась в тот период, когда английский король Генрих VIII хотел с помощью военной силы убедить шотландцев выдать маленькую Марию Стюарт за своего сына Эдуарда. Арчибальд Кроуфорд, лорд суда сессий и секретарь матери Марии Стюарт, королевы Марии Гиз, в 1560м году сопровождал ее тело на похороны в Реймс. После битвы при Лэнгсайде в 1568м году Мария Стюарт сбежала в Англию, где ее держали в заточении. Но ее сторонники все еще занимали ключевой замок Дамбартон на скале Дамбартон в Фёрт-оф-Клайде. Чтобы французский флот не высадился со стороны Ирландского моря, этот бастион необходимо было взять. Отсидевший после битвы при Пинки капитан Томас Кроуфорд своих умений не растерял. Его отрядили возглавлять бесстрашный отряд из 150 человек, который должен был справиться с этой невыполнимой задачей.

Как своего рода спецназовцы 16го века, туманной апрельской ночью люди Кроуфорда собрались у подножия базальтовой скалы с лестницами, крепкими веревками и стальными зажимами. Кроуфорд шел впереди, и они начали свой умопомрачительный подъем по самому неприступному участку скалы – там, откуда защитники крепости меньше всего ожидали нападения. Как только отряд перелез через стену, одинокий часовой забил тревогу. Но Кроуфорд быстро повернул против заспанного гарнизона замковую пушку. Операция увенчалась успехом еще до рассвета. Погибло всего четверо, причем все – со стороны защитников крепости.

Помимо принадлежности к семье Кроуфордов, капитан Кроуфорд также был родственником графа Леннокса, отца лорда Дарнли, убитого мужа Марии Стюарт. А еще его помнят за ключевую роль, которую он сыграл в истории с "письмами из ларца". Эти письма якобы представляли собой переписку Марии Стюарт и Ботвелла, где раскрывалось ее участие в заговоре по убийству мужа. По-видимому, свидетельство Кроуфорда подтвердило подлинность этих писем.

Капитан Кроуфорд похоронен на кладбище Килбурни в Эйршире. Надгробный памятник изображает военного ветерана в полной амуниции.

Как и его выдающийся родственник Томас Кроуфорд, Лоренс Кроуфорд, родившийся в 1611м году, был стойким пресвитерианцем. Во время Тридцатилетней войны он защищал протестантизм под знаменами шведского короля Густава Адольфа. Позже он вернулся в Англию, участвовал на стороне Парламента в военных действиях против Карла I и был убил в 1645 году при осаде Херефорда. По-видимому, он обладал вспыльчивым и бесстрашным характером – ведь он часто ссорился с самим лордом-протектором, Оливером Кромвелем!

Еще один верный пресвитерианец – Хью Кроуфорд, младший сын лэрда Ошинемса. В 1653м году его назначили первым министром в Нью Камноке в его родном Эйршире. То было горькое время кровавой вражды между силами английской короны и пресвитерианских ковенантеров. Его описывали как "одного из истинных ковенантерских проповедников Эйршира". Когда Хью Кроуфорда прогнали из прихода, он буквально ушел в холмы проповедовать под открытым небом. В мае 1683 года его изгнали из Шотландии, и он нашел приют в Ирландии. После "Славной революции" 1683 года, когда Вильгельма Оранского пригласили занять объединенный трон Англии и Шотландии, Хью Кроуфорд вернулся на родину.

 

Глава 4. Умыватель королевских рук

20й лэрд Крауфурдленда, Джон Уолкиншоу Крауфурд, отличился не только как великолепный солдат. Он прославился актом дружбы, который перечеркнул его карьерные перспективы в армии. Сторонник Ганноверского дела, он сражался на стороне презираемого герцога Кумберлендского в битве при Куллодене в апреле 1746го. Якобиты потерпели поражение. Многие из них попали в плен и получили смертный приговор. В их числе был граф Килмарнока, который хотя и воевал против Крауфурда, все равно оставался ему другом. Крауфурд отличился в боях при Деттингене и Фонтеное, но обнаружил свое имя в конце армейского списка. Так его наказали за то, что он унес голову графа после казни в лондонском Тауэре и похоронил его останки по-христиански. После его смерти в 1793 году семья с удивлением обнаружила, что по необъяснимой причине он завещал все свое имущество состоятельному банкиру сэру Томасу Куттсу. Это завещание было оспорено, и в 1806 году суд наконец-то вынес постановление в пользу родственников.

В правление Якова V (1513-1542) в результате странного инцидента лэрды Крауфурдленда получили и по сей день носят загадочный титул "Умыватель королевский рук". Яков V имел привычку выезжать за город инкогнито, в наряде "мужичка из Балленджеха". В одну такую поездку у Крэмондского моста под Эдинбургом на монарха напали грабители. Ему на помощь пришел смелый фермер по имени Джок Хьюисон, который работал на королевской земле в соседнем Брэхеде. Джок прогнал разбойников и отвел "мужичка" в свою скромную времянку, где аккуратно промыл и обработал его раны. Не зная, что перед ним король, он рассказал, что мечтает когда-нибудь владеть собственной фермой. "Мужичок" поблагодарил его за омовение ран и пригласил к себе "в замок". Джок понятия не имел, что "мужичку" делать в Эдинбургском замке, но тем не менее, отправился его навестить. Можно только догадываться, как он был поражен, когда оказалось, что грязный незнакомец, которого он вымыл, на самом деле король. Еще больше он удивился, когда король в знак благодарности подарил ему ферму с правом передачи по наследству. Правда, с одним важным условием. Один раз за царствование каждого монарха три старших потомка Джока по мужской линии должны торжественно умыть монарху руки. В порядке от старшего к младшему они держат таз, кувшин и серебряный поднос с льняным полотенцем. Так появился титул "Умывателя королевских рук".

После женитьбы Джона Хьюисона из Брэхеда на Элизабет Крауфурд из Крауфурдленда в 1744 году Крауфурды из Крауфурдленда стали называться Хьюисон-Крауфурды.

Питер Хьюисон Крауфурд, нынешний лэрд Крауфурдленда и Брэхеда, чья семья живет в замке Крауфурдленд под Килманроком, выполнял эту церемонию трижды: для Эдуарда VIII, Георга VI и Елизаветы II.

Кроуфорды прославились на мировой сцене – причем буквально. Например, британский актер Майкл Кроуфорд и покойные голливудские кинозвезды Джоан и Бродерик Кроуфорд. А супермодель Синди Кроуфорд завоевала международную известность на подиуме.

  • 1. В англо-саксонские времена мосты через реки строили редко, предпочитая пользоваться бродами (ford). Бродам давали названия, точно так же, как мы сейчас даем названия мостам. Самый известный бывший брод - это Оксфорд (oxenaforda - "воловий/бычий брод").
  • 2. С 15 века - название нетитулованного шотландского дворянства. Передавалось по наследству. В иерархии лэрд стоял на ступень выше эсквайра.