11. Правосудие (Ран)Другие названия: «Равновесие», «Дочь Повелителя Истины»
Общее значение карты: Здравый смысл. Взвешенность решений. Достигнутое равновесие.
В личном раскладе: это символ уравновешенности искателя и способности найти разумный компромисс по многим спорным вопросам. Такой человек чужд предвзятости и предубеждений. Он сознательно ставит себе цель и идет по жизни «с открытыми глазами». При неблагоприятных Младших Арканах или в перевернутом виде карта может указывать на присущую искателю робость и нерешительность. Либо на человека, проявляющего к кому-то несправедливость. Возможно, искатель проявляет излишнюю суровость и безапелляционность.
В раскладе на ситуацию: Карта может означать начало нового цикла в жизни, равновесия, достигнутого благодаря упорной работе и целеустремленности. Сулит выигранное судебное дело. В негативном окружении обещает разлад в делах и в семье, а также – осложнения с законом.

 

12. Повешенный (Фарфарелло)
Другие названия: «Повешенный», «Жертва», «Мессия», «Повешенный Бог» (хе, Фарфарелло бы это понравилось!)
Общее значение карты: Самоотдача. Высшая духовность. Символизирует жертву, но не бесплодную, а принесенную во имя чего-то более важного.
В личном раскладе: Карта «свидетельствует о несомненной глубине натуры, о желании получать только самое лучшее, о готовности идти на жертвы ради себя и близких людей». Указывает также на наличие таких качеств, как осторожность, предусмотрительность и неустанные поиски своего места в жизни. «Иными словами, вы - полноценная и всесторонне развитая личность и вам, безусловно, есть чем гордиться!» Или, согласно другому пособию, это знак обращения мыслей ввысь, отказа от телесных нужд и желаний.
В раскладе на ситуацию: толкования многообразны. Карта символизирует духовный рост и приход к высшей мудрости. Иначе - крутой поворот жизненного пути. Освобождение от своей индивидуальности и преодоление материальных искушений. Или даже - возможное пробуждение экстрасенсорных способностей. В отрицательном смысле карта указывает на поглощенность собой и веру в ложные пророчества, или же – на нерешительность и неумение выбирать.

 

13. Смерть (Вайсс)
Другие названия: «Дитя Великих Перемен», «Прощание»
Общее значение карты: Изменение. Преображение. Круговорот жизненной силы.
В личном раскладе: искатель представляет собой не просто передовую, творческую личность - для него характерны нетрадиционный взгляд на мир и способность активно преобразовывать свою жизнь (что дано, в общем-то, немногим). К сожалению, при неблагоприятных Младших Арканах или в перевернутом виде карта говорит лишь о беспокойном, неуравновешенном характере, склонности без толку «порхать по жизни» или же просто о неумении довести свои планы до логического конца.
В раскладе на ситуацию: гарантированы серьезные перемены, способные в корне изменить всю жизнь искателя. Предсказывает рождение новых идей и возможностей, уничтожение старого, необходимое для рождения нового. Негативный смысл карты: временный застой, движение по инерции. А также - крушение карьеры, бедствие, несчастный случай. «Не исключено, что произошедшая с искателем трансформация породила нового монстра, мутанта».

 

14. Умеренность (Оми)
Другие названия: «Воздержанность», «Золотая середина»
Общее значение карты: Согласованность. Приспособленность. Мировая гармония и порядок во всем.
В личном раскладе: означает личность самодостаточную (в наилучшем понимании этого слова). Это человек не капризный и не взбалмошный, он управляет своими настроениями и не подвержен влиянию чужих эмоций. Умеет приспособиться к обстоятельствам и людям. К нему охотно тянутся люди: ясное и дружелюбное состояние духа привлекает окружающих. Отрицательный смысл может быть таким: искатель слишком самонадеян и манипулирует людьми, не просчитывая последствий. Не умеет подобрать себе подходящих партнеров.
Интересно, что, если эта карта выпадает в окружении неблагоприятных Младших Арканов или в перевернутом виде, то чаще не они создают отрицательное значение для него, а она смягчает их негативный смысл.
В раскладе на ситуацию: указывает на благоприятный исход событий, однако предупреждает, что не стоит надеяться на «форсированное» решение проблемы. Дело будет продвигаться неторопливо, но и без особых препятствий.

 

15. Дьявол (Ёдзи и Асука)
Другие названия: «Фатум», «Темная Сторона»
Общее значение карты: Искушение, но в чем именно оно заключается – еще предстоит разгадать. Власть материального.
В личном раскладе: карта говорит, что в настоящий момент главными в жизни искателя являются отнюдь не духовные цели, а ценности исключительно материального свойства. Карта не дает ответа – будут ли эти цели достигнуты, но предупреждает об опасности «сойти с верного пути». Может обозначать личность слабую, нерешительную и склонную к ничегонеделанью. А также – сексуальные извращения и жестокое употребление силы. (Воистину, вот любимая карта фанфикера! Бедный Ёдзи!)
В раскладе на ситуацию: может толковаться двояко. Либо он утверждает, что цели, которые преследует искатель - ложные и лучше отказаться от них сразу, пока еще не затянуло в трясину. С другой стороны, появление данной карты говорит о том, что цель в принципе достижима, однако, следует испытать себя «на прочность и сообразительность». Карта может указывать на преодоленное дурное влияние, освобождение от сил зла. Или же, в дурном раскладе – наоборот, на то, что искатель попал под дурное влияние.

 

16. Башня (Шульдих)
Другие названия: «Богадельня» (это мне особенно нравится!), «Низвержение»
Общее значение карты: Одна из наиболее неблагоприятных карт в Старших Арканах. Символизирует крушение планов и разрушение.
В личном раскладе: эта карта свидетельствует о беспокойстве ума, неспособности сохранять хорошие отношения с окружающими, на которых при этом нередко возводится вся вина за случившееся. «К сожалению, атмосфера скандалов и выяснения отношений не только не утомляет вас - напротив, именно этот способ существования кажется вам наиболее осмысленным из всех возможных». (И разве это не в точку?)
В раскладе на ситуацию: карта может намекать на то, что в жизни наступает эпоха кризиса. Перемены могут касаться и внутреннего мира искателя. Положительным значение карты может быть в том случае, если человек захочет и сможет избавиться от излишних амбиций. Но чаще карта предвещает конфликты, спровоцированные капризами, банкротства, измены, разрыв старых связей.

 

17. Звезда (Оми)
Другие названия: «Дочь Небосвода», «Надежда»
Общее значение карты: Надежда на лучшее. Здоровье. Вдохновение.
В личном раскладе: карта говорит, что искатель - человек творческий и обаятельный. Первое помогает ему создавать и воплощать в жизнь свои идеи, второе позволяет выстраивать гармоничные отношения с окружающими. За какое бы дело он ни взялся, оно, как правило, заканчивается успешно. Счастливый характер выручает искателя и в трудных жизненных обстоятельствах: даже если в какой-то момент он вступает в «полосу неудач», то никогда не теряет оптимизма и веры в лучшее будущее. Еще – это карта медитации и открывающейся искателю истины. (Ни больше, ни меньше!)
В раскладе на ситуацию: обычно означает благоприятное искателю решение вопроса. Карта призывает не терять веру в свои силы, отметать прочь сомнения и уныние и ни в коем случае не бросать начатое на полпути. Старые болезни излечатся, а новые не привяжутся. Также гарантированы бескорыстная помощь, взаимная любовь, богатство души, понимание смысла жизни и еще масса приятных вещей. Негативный расклад предупреждает о грозящей душевной или физической болезни. А также об упрямстве, сомнениях и пессимизме.

 

18. Луна (Ран и Ая)
Другие названия: «Сумерки»
Общее значение карты: Изменчивость и обманчивость.
В личном раскладе: «искатель блуждает в сумерках своей души, не находя дороги, да и не зная, собственно, куда бредет». С другой стороны, карта может говорить о развитой интуиции, умении находить общий язык с людьми и о способностях к постижению тайных знаний. Но это также - свидетельство замкнутости, неумения выразить свои чувства, склонность к меланхолии и преувеличению неприятных моментов жизни. Некоторые пособия утверждают, что это – карта мечтателей. Она может знаменовать пробуждение скрытого дара. Или говорить о богатом воображении, помогающем, однако, в практических делах.
В раскладе на ситуацию: карта может говорить об отсутствии в жизни искателя ярко выраженных целей и задач. «Он слепо бредет в будущее, спотыкаясь на каждом шагу, мучимый мыслями о бесплодности своей судьбы и бессмысленности существования». Также карта может обозначать и хорошие события, такие, как разоблаченный обман, недоумение, которое разрешилось, побежденное любовью. Или, наоборот, предвещать обман, непредвиденную опасность, измену. Может намекать на то, что рискованно принимать дары или помощь. Возможно, искателю предстоит дать вынужденное согласие на что-то неприятное. (Например, на работу в Вайсс?)

 

19. Солнце (Кен)
Другие названия: «Повелитель Мирового Огня»
Общее значение карты: Одна из наиболее благополучных карт в колоде. Достижение. Освобождение. Невинность и добродетель, которым мир щедро отдает свое тепло и свет.
В личном раскладе: символизирует личность, щедро наделенную дарами природы. Жизнь дала искателю не только привлекательную внешность, но и на редкость ясный, подлинно «солнечный» характер. Это человек, который способен обрести счастье – и не потерять его по глупости или невезению.
В раскладе на ситуацию: предвещает на редкость спокойное и удачное разрешение любой ситуации. Планы непременно осуществятся, хотя, возможно, и не так скоро, как бы хотелось. Тем не менее, общий исход ситуации окажется невероятно удачным. Карта предсказывает счастливые браки и рождение желанных детей. А заодно – успехи в науке, искусстве или сельском хозяйстве. Отрицательное значение редко – оно может обозначать неудачное начинание или заключение несчастного брака, а также – потерю какой-либо ценной вещи.

 

20. Суд (Едзи и Асука-ангел)
Другие названия: «Возрождение», «Страшный Суд»
Общее значение карты: Духовное пробуждение. Преображение, изменение.
В личном раскладе: Это указание на беспокойный характер, на человека вечно жаждущего перемен. «К несчастью, вы редко ограничиваетесь только собственной жизнью: ваше хобби - вносить потрясения и сумятицу в жизнь тех, с кем вас сталкивает судьба». Возможно, это признак отсутствия интереса к духовному аспекту жизни. В удачном раскладе карта также может означать человека творческого и инициативного, склонного не ждать милостей от судьбы, но всячески «идти ей навстречу» в вопросах благоустройства собственной жизни. Такой всегда в курсе последних новостей, которыми охотно делится с окружающими: по натуре он щедр и немелочен.
В раскладе на ситуацию: Означает перемены, но перемены к лучшему. Либо исполнение давнего желания, в реализацию которого вложено много сил, либо жизнь в целом выйдет на более высокую ступень благополучия, как духовного, так и материального. А может быть, в скором времени просто ждет какой-нибудь приятный сюрприз. (Полтонны кирпичей на голову в финале второго сезона, например.) Карта может означать духовное пробуждение, озарение. А в отрицательном раскладе - страх смерти, разбитое счастье, болезни и материальные потери.

 

21. Мир (Вайсс)
Другие названия: «Корона Магов», «Вселенная»
Общее значение карты: Триумф во всех начинаниях. Лучшая и самая «победительная» карта в колоде. Символизирует победу человека над своими слабостями.
В личном раскладе: «Вы перестали быть рабом своих мимолетных желаний и страстей». Искатель больше не гонится за теми призраками, которые увлекают многих из окружающих его людей. Он наконец-то обрел то внутреннее равновесие, которое позволяет отделять истинные желания от случайных, а также дает возможность в гораздо большей степени, чем прежде, распоряжаться собственной судьбой. Карта означает, что закончился долгий период сомнений и терзаний, когда искатель не знал: ни в чем заключается его призвание, ни какими путями ему достичь желаемого. Налицо высшая степень развития личности.
В раскладе на ситуацию: означает несомненный успех задуманного, исполнение всех желаний. Негативный смысл редко, но возможен, он означает, что успех еще не достигнут. Иногда указывает на нежелание принимать жизненные уроки и боязнь перемен.

 

 

При написании статьи использованы:
материалы сайта Карты Таро и Ваша Судьба,
а также
Нун Рита "Школа профессионального Таро",
Хаецкая Е. "В мире ТАРО"