Гадание на картах Таро – увлечение популярное, в том числе и среди анимешников. А «вписать» в колоду Таро персонажей того или иного сериала – соблазнительный и не раз опробованный ход. Например, вот тут можно взглянуть на колоду Таро Сейлормун.
В проекте Weiss гадальные карты занимают не последнее место. Во-первых, Таро отлично сочетается с многочисленными «кивками» Коясу в сторону оккультных наук и эзотерических обществ. Тибетские таблицы, общество «Зеленый дракон», ритуалы с демонами и переселением душ… Чтение судьбы по картам в этом ряду смотрится вполне естественно.
Во-вторых, карты Таро буквально мелькают в воздухе на протяжении нескольких аудиодрам. Риндо, репортер и член второго состава команды Вайсс (Ран и команда - это третий состав), убивает противников, швыряя в них карты Таро. Более того – фирменная манера Риндо – предсказывать своим противникам судьбу. Например:

«Бессонная ночь»
Риндо: Ну, тогда давайте предскажем будущее мальчиков.
Он тасует колоду несколько раз и вынимает карту.
Риндо: Хм-м... Хе-хе... Дурак?
Аяме: Хорошая карта... Отлично подходит этим мальчишкам. Вы дураки, если думаете, что достойны имени Вайсс.

«Куклы не плачут»
В ветвях дерева показывается Риндо.
Риндо: "Любовники"… Неудачная шутка вышла. Ну ладно уж, сегодня я буду милым. Ваш приятель – вон в том доме. (исчезает)

«Жизнь без мечты»
Риндо: Такатори Мамору, я предскажу тебе твою судьбу.
Оми: (нервно) Что?!
Риндо тасует колоду и вытаскивает карту.
Риндо: (удивлённо) Как... странно... Это должна быть Смерть, но вместо этого... Император? Ха-ха... Не смешите меня... Какой ещё... император... (умирает)

Итак, увлечение Таро для бедняги-репортера закончилось печально. Зато Оми-Мамору получил «руководящие указания» от судьбы – указания, прямо ведущие к посту Персии и главы клана Такатори.
Интересно, что трактовка Риндо карт Таро достаточно примитивна - она буквальна, по названию. «Дурак», собственно, и значит - «дурак», «смерть» означает, что кого-то сейчас отправят на тот свет, и так далее. Между тем, книги по Таро как раз буквальное толкование критикуют и ругают, кто во что горазд. В четырех совершенно разных и противоречащих во многом друг другу пособиях мне попалось, например, повторение фразы: «Карта «Смерть» не означает смерти!». Карта «Любовники» гораздо чаще символизирует сложный жизненный выбор, чем амурные похождения… и так далее. Впрочем, такой чудик, как Риндо, мог изобрести и собственную систему гадания.
И, в-третьих, всем известна официальная серия карт Таро с изображением персонажей Weiss Kreuz. Сделана эта серия очень и очень тщательно. Прежде всего, это полный набор старших карт колоды. Традиционно Таро состоит из 56 карт четырех мастей (их называют Младшими Арканами), и 22 Старших Арканов, которые масти не имеют. Зато Старшие символически намного значительнее Младших. Каждый Старший Аркан может в общих чертах описать тип личности искателя (то есть человека, для которого гадают), а также – ситуации, в которые человек попадал в прошлом или попадет в будущем. Причем значение карты не абсолютно – оно зависит от Младших Арканов, окружающих ее, и от положения карты – прямого или перевернутого. Обычно пишут о двух главных значениях карты: положительном и отрицательном, но эти два «разветвляются» на массу вариаций. А опытный гадальщик «подстраивает» толкование под конкретную ситуацию и конкретного искателя.
Для Weiss Kreuz были нарисованы все 22 Старших Аркана. Позы фигур и символические предметы (чаши, мечи, жезлы, вода, облака, светила, животные и т.д.) в Weiss-Таро повторяют позы и предметы самой распространенной и «авторитетной» из колод Таро, ее еще называют «колодой Уайта». Колода эта была нарисована в 1910 г. художницей Памелой Смит для известного мистика Артура Уайта. Почти каждый предмет (или его отсутствие) в Weiss-Таро достойны отдельного обсуждения, жаль только, что короткая статья не дает такой возможности. Но, если тема кого-то заинтересует, ее обсуждение можно будет продолжить, например, в форуме.
Очень похоже на то, что в Weiss-Таро и персонажи для определенных карт подобраны не наобум, а с учетом их соответствия символическому значению Арканов. Хотя здесь, вероятно, не все со мной согласятся – практика показывает, что о характерах персонажей Weiss Kreuz можно спорить до посинения, и так и не прийти к общему мнению. С другой стороны, точно так же спорят адепты разных вариаций гадания Таро о значениях самих карт…
Ведь существует несколько разных колод Таро – одинаковых по числу карт, но различающихся по набору рисунков-символов, и еще больше существует разных школ толкования раскладов. Одни толкования «завязаны» на нумерологии, другие - на знаках Зодиака, третьи оглядываются на некие «Высшие силы», четвертые «психологично» рассуждают о сознательном и бессознательном… И все-таки нечто общее можно найти почти во всех толкованиях. Краткую компиляцию этого «общего» я и попытаюсь представить. Преимущественно я опиралась на традиции Таро Золотого Восхода и колоду Уайта, потому что их, очевидно, использовали создатели Weiss-Таро.

0. Безумец (Наги)
Другие названия: «Шут», «Глупец», «Дух эфира»
Общее значение карты: Потенциальные возможности. Самая «фаталистическая» карта Старших Арканов, означающая власть судьбы над человеком.
В личном раскладе: карта может означать, что судьба требует от искателя «отработать» прошлые прегрешения, прежде чем ему будет предоставлена возможность заново приступить к строительству своей жизни. Но чаще - знаменует неведение собственного будущего, дорогу в никуда с неожиданным финалом. Указывает на человека, ждущего решения своей судьбы высшими силами, утратившего способность принимать решения. Это знак человека, пока не знающего самого себя. (Чем не Наги первого сезона, если оглянуться на него, посмотрев второй сезон?)
В раскладе на ситуацию: выпадение Аркана «Безумец» означает, что «конец всего дела будет хоть и предсказуемым, но неожиданным. Вы словно выйдете внезапно из долины, полной сырого, непроницаемого тумана, на солнечный свет, где прежние страхи и сомнения покажутся вам смешными и нелепыми». А другие толкования рассматривают Безумца как карту, счастливую, указывающую на ожидание приключений и стремление не упустить удачу. Отрицательное значение карты – возможность неверного шага, неразумного выбора, чреватого катастрофой.

 

1. Маг (Ран)
Другие названия:
Нет. Маг – он и в Японии маг.
Общее значение карты: Творческие силы. Связь с высшими силами и перенос их в материальный мир.
В личном раскладе: карта означает личность с ярко выраженной волей к достижению целей, умением ставить перед собой задачи и добиваться результатов, организаторскими способностями. Это решительный и настойчивый человек. «Вы способны сами загореться идеей и других увлечь за собой. И то, что обычным людям кажется недостижимым, вам видится лишь как очередная «вершина» на вашем пути. Иными словами, вы - ярко выраженный лидер!» Отрицательное прочтение карты: искатель плохо продумывает свои планы. Или же: «вы в своем стремлении полагаться лишь на собственное мнение, перестали обращать какое-либо внимание на настроения и чувства других людей. Вы погрузились в любование собой и своими поступками, проявляя при этом поразительную душевную черствость и бестактность. Иными словами, вы потихонечку превращаетесь в самодура!» (Лучше всего, конечно, было бы соединить: «лидер-самодур». Но это уж слишком для Аи-куна!)
В раскладе на ситуацию: карта обозначает, что ситуация развивается под непосредственным контролем искателя. Он - главное действующее лицо, и он сам решает, в какую сторону повернуть события. Негативная ситуация - искатель в состоянии вызвать к жизни могучие силы, но не способен их контролировать. Он использует силу во зло или обратился к разрушительным силам.

 

2. Великая жрица (Бирман)
Другие названия: «Верховная жрица», «Папесса», «Исида», «Врата Святилища»
Общее значение карты: Интуиция. Связь с тайными силами.
В личном раскладе: карта может символизировать интуицию и пассивное восприятие происходящих событий. Для Великой Жрицы характерно стремление познавать этот мир и себя в нем, желание постоянно учиться и приобретать всё новые и новые знания, глубокое подсознательное понимание сути вещей. При негативном окружении или в перевернутом виде карта может означать, что искателю свойственны такие черты, как стремление устроиться в жизни за счет других, не прилагая к этому никаких усилий, эгоизм, жестокость и тщеславие. Или же - желание «плыть по воле волн», не задумываясь особенно о том, куда принесет течение.
В раскладе на ситуацию: Рекомендуется не вмешиваться активно в происходящий процесс: нужно подождать, и дела сами примут нужное направление. Если же все-таки искатель решил вмешаться, необходимо ясно осознавать свои цели, иначе он рискует наказать сам себя. Порой считается, что карта просто указывает на темное, неясное, «нечитаемое» будущее.

 

3. Императрица (Манкс)
Другие названия: «Царица», «Природа»
Общее значение карты: Плодородие. Материальное изобилие. Потребность в любви и наслаждениях.
В личном раскладе: говорит о наличии у человека большого творческого потенциала и способности реализоваться в любых жизненных условиях. Также указывает на открытый характер, на стремление искателя к равновесию и стабильности. В негативном смысле карта говорит о наличии в характере искателя (если это женщина) хитрости, стремления властвовать над мужчинами и неразборчивости в средствах для достижения целей. «Может обозначать женщину, ставшую для своих домашних настоящим деспотом и надзирателем (разумеется, под видом заботы о ближних)».
В раскладе на ситуацию: Карта предвещает реализацию творческих замыслов, хороший урожай, свадьбу или рождение ребенка. Или же, без уточнения деталей – это знак того, что некое дело близится к развязке. (Неспроста Манкс выскочила из ниоткуда в последней серии первого сезона!) Карта может намекать на то, что в деле замешана какая-то дружественно расположенная искателю женщина, которая по тем или иным причинам взяла его под свое покровительство. В женском раскладе часто символизирует грядущее замужество или материнство. В негативной ситуации карта обещает неверность, семейные ссоры и неустроенность.

 

4. Император (Кроуфорд)
Другие названия: «Сын Утра», «Владыка Среди Всемогущих»
Общее значение карты: Руководство. Лидерство. Власть, покровительство и сила.
В личном раскладе: это человек – «лидер в рабочем коллективе и глава в своей семье; в решающий момент такой мужчина без колебаний возьмет власть в свои руки и уверенно доведет дело до конца». Это лидер – покровитель, мудро опекающий своих подчиненных и домашних. С другой стороны, это может быть человек нелегкий в общении, считающий, что «он лучше вас знает, как и для чего вам стоит жить (что и постарается довести до вашего сведения при первом удобном случае)».
В раскладе на ситуацию: Исход событий во многом зависит от какого-то влиятельного человека. Положительное значение: удачливое руководство, умение сохранять самообладание, способность одержать верх над соперниками, особенно в сфере карьеры или финансов. Отрицательное: возможная потеря контроля или жесткое давление со стороны родителей или руководителей.

 

5. Жрец (Кен)
Другие названия: «Великий жрец», «Верховный жрец», «Великий иерофант»
Общее значение карты: Традиционность. Конформизм. Вера и знание, приходящие к человеку извне.
В личном раскладе: Символизирует приспособляемость искателя, неортодоксальность его мышления, отсутствие суеверий. Искателю, вероятно, важно социальное одобрение, особенно со стороны членов своей группы, он привержен традиционному образу мысли. В негативном раскладе карта может означать «обычный для юности нигилизм» и нонконформизм.
В раскладе на ситуацию: Либо искателю требуется поддержка и опека более опытного и знающего человека, либо он сам готов оказать такую поддержку другим. Карта может означать скорое заключение делового контракта или брака. В негативном окружении это знак того, что ситуация находится вне контроля искателя, так что самым лучшим будет положиться на судьбу и подождать, к какому финалу приведет развитие событий. (А вот что особенно забавно: «Если вместе с этой картой выпадает «Повешенный» (в Weiss-Таро - Фарфарелло), то это надежное предсказание духовного прозрения и резкой перемены жизненной позиции. Нда. Ждем-с…)

 

6. Любовники (Ока и Оми)
Другие названия: «Влюбленные», «Дети Господа», «Распутье», «Возлюбленный»
Общее значение карты: Распутье. Выбор между двумя равно привлекательными возможностями.
В личном раскладе: это человек в ситуации выбора, совершив который он сможет перейти на более высокий уровень в своем развитии. Либо же это просто человек в затруднительном положении, которое, однако, вскоре должно закончиться. Карта может говорить о наличии в жизни искателя серьезной сердечной привязанности. Или быть знаком чистоты, незапятнанности мирскими желаниями.
В раскладе на ситуацию: Может означать начало романа, завязку новых отношений, которые пока неясно, к чему приведут. В негативном окружении или перевернутая, карта предвещает искушение, неверность, для детей – ссоры, для юноши – неприятности с законом. «Не исключено, что причиной неприятностей являются братья или сестры искателя». (И как это верно в отношении бедняжки Оми!)

 

7. Колесница (Ёдзи)
Другие названия: «Колесница Гермеса», «Повелитель Триумфа Света»
Общее значение карты: Завоевание. Победа. Преодоление препятствий и достижение цели благодаря собственным усилиям.
В личном раскладе: особенно при благоприятных Младших Арканах, карта говорит, что искатель - человек, способный распоряжаться если и не самой судьбой, то уж, во всяком случае, событиями, ею созданными. Он либо уже доказал свою силу и умение преодолевать препятствия, либо в скором времени продемонстрирует эту способность. Однако в компании с неблагоприятными картами или при появлении карты в перевернутом виде это предупреждение: возможно, он склонен преувеличивать свои силы, и это может привести к печальным последствиям. Или - слишком капризен и не слушает ничьих советов, когда они идут вразрез с его мнением.
В раскладе на ситуацию: Обычно карта предсказывает искателю, что вскоре в его жизни произойдет какое-то событие, способное поднять данного человека на еще одну ступень успеха. Карта – символ успеха, трудной победы. Может означать выздоровление от тяжелой болезни, возможно, победу над искушением. Однако возможен негативный смысл: существует опасность того, что в какой-то момент искатель «не дотянет» до нужной ему вершины и потерпит поражение. Также отрицательное значение обещает жизненную нестабильность и неконтролируемые страсти.

 

8. Сила (Кен)
Примечание: в разных раскладах Таро эта карта находится под разными номерами: либо VIII, либо XI. Она иногда меняется местами с картой «Правосудие». Видимо, неспроста, так как и их названия перекрещиваются – оба могут означать «Справедливость». В данном случае я следую за нумерацией Weiss-Таро.
Другие названия: «Справедливость», «Дочь Пламенного Меча»
Общее значение карты: Победа любви над ненавистью. Осознание человеком своей нравственной силы и способности сопротивляться даже самым неблагоприятным явлениям жизни.
В личном раскладе: карта может указывать на гармоническую личность, в которой материальное и духовное уравновешены. В целом – жизнелюбивая натура. Ему под силу обуздать свой страх или гнев, а также подчинить разуму свои плотские желания. Символ того, что искатель является хозяином своей судьбы, однако лишь в том случае, если действительно обладает внутренней силой и осознанием собственной правоты, о которых говорилось выше. Отрицательный расклад говорит о том, что искатель, наоборот, не в силах справиться со своими страстями. (Последнее мне как-то удивительно напоминает Кена аудиодрам.)
В раскладе на ситуацию: карта - свидетельство того, что до сих пор искатель шел верным путем. Ему под силу остаться на этом пути – но он может и свернуть в сторону. Другое толкование – отрицательное: возможно, искатель пытается действовать напором и решительностью там, где больше пользы принесло бы понимание и обсуждение.

 

9. Отшельник (Персия)
Другие названия: «Пророк Вечности», «Искатель»
Общее значение карты: Даритель мудрости. Осторожность и отстраненность от житейской суеты.
В личном раскладе: говорит о наличии в характере таких положительных качеств, как рассудительность, умение вовремя взять себя в руки, способность управлять своими эмоциями, что позволяет искателю не только определять свое будущее, но и активно влиять на окружающих людей. Однако карта советует не упорствовать, закрываясь от мира: ведь позже, когда искатель решит выйти из своей «раковины», он и в самом деле рискует оказаться в одиночестве.
В раскладе на ситуацию: Появление Аркана «Отшельник» недвусмысленно намекает на то, что следует проявлять большую осторожность в своих действиях - иначе ситуация грозит выйти боком. Возможно, будет предложен мудрый совет или помощь. Отрицательное значение: искатель отказывается от советов людей более мудрых, проявляет глупость и упрямство.

 

10. Колесо Фортуны (Ая-тян)
Другие названия: «Колесо Счастья», «Повелитель Сил Жизни»
Общее значение карты: Взлеты и падение судьбы. Улыбка фортуны.
В личном раскладе: указывает на то, что искатель - «везунчик», человек, которого принято называть любимцем фортуны. В жизни такой человек действует смело и порой непредсказуемо, полагаясь не только на расчет, но и на везение. С ним легко общаться, поскольку окружающие волей-неволей заражаются его легкостью и жизнерадостностью. По натуре такой человек обычно - игрок, однако, при всем своем кажущемся легкомыслии, ему не занимать здравого смысла и умения попадать «в десятку».
В раскладе на ситуацию: карта может толковаться двояко, означая либо милость, либо насмешку судьбы. Обычно все же она говорит о скором успехе в каком-то деле, о том, что искателю сильно повезет. Сулит приятные новости в доме и в бизнесе. Однако если окружающие карты неблагоприятны или Аркан «Колесо Судьбы» перевернут, это говорит о том, что в какой-то момент искатель оступился, сделал неверный шаг, и сразу же оказался «за бортом». Но у него все-таки остается надежда вновь подняться по колесу вверх.