Образование в Японии строится следующим образом:

 

1. Начальная школа (сёгакко) (6 лет)

В начальной школе изучают японский язык, обществоведение, арифметику, естествознание, музыку, рисование и ремесла, этику, занимаются физической культурой. В частных школах этика частично или полностью может быть заменена изучением религии. Есть также такой предмет, как "специальная деятельность", включающий собрания, спортивные мероприятия, экскурсии, церемонии и пр. 

2. Средняя школа (тюгакко) (3 года)

Наряду с обязательными предметами (родной язык, математика, обществоведение, этика, естествознание, музыка, изобразительное искусство, специальная деятельность, физическое воспитание, техническое мастерство и домоводство), учащиеся могут выбрать ряд предметов: иностранный язык, сельское хозяйство или углубленный курс математики.

3. Старшая школа (котогакко) (дневная – 3 года, заочная или вечерняя – 4 года)

Прием в старшие школы осуществляется на основе документа об окончании средней школы и прохождения конкурса по результатам вступительных экзаменов. В старшей школе в дополнение к обязательным общеобразовательным предметам (японский язык, математика, естествознание, обществоведение и др.) учащимся могут предложить дисциплины по выбору, включающие английский и другие иностранные языки, а также технические и специальные дисциплины. В 12-м классе школьники должны выбрать для себя один из профилей обучения.

Японские дети обучаются в школе 12 лет – с 6 до 18 лет. Начальная и средняя школы в Японии обязательны для всех и бесплатны. Старшая школа не обязательна, но около 95% процентов продолжают учебу по окончании средней школы. 48% закончивших учебу в старшей школе поступают в колледж (где обучение длится 2 года) или в университет (где обучение длится 4 года).

Обучение в старшей школе и в университете платно всегда, но в государственных учреждениях оно дешевле. Существуют также платные частные начальные и средние школы. Во всех платных учреждениях можно учиться бесплатно или получить большую скидку, если выиграть конкурс стипендий.

Учебный год в Японии делится на три триместра и начинается 6 апреля. Первый триместр продолжается до 20 июля, затем идут большие летние каникулы, 1 сентября начинается второй триместр, зимние каникулы идут с 26 декабря, и последний, третий, триместр продолжается с 7 января по 25 марта. Затем идут небольшие весенние каникулы, во время которых происходит переход из класса в класс. Точные даты начала и конца триместров бывают разные в разных школах.

4. Колледжи (младшие, технологические и специальной подготовки)

Младшие колледжи предлагают двухлетние программы подготовки в области гуманитарных, естественных, медицинских и технических наук. Их выпускники имеют право продолжить образование в университете со второго или третьего года обучения. Прием в младшие колледжи проводится на базе полной школы.

Поступить в технологические колледжи можно после окончания неполной или полной школы. В первом случае срок обучения составляет 5 лет, во втором - два года. В колледжах этого типа изучают электронику, строительство, машиностроение и другие дисциплины.
Колледжи специальной подготовки предлагают годичные профессиональные курсы бухгалтеров, машинисток, дизайнеров, программистов, автомехаников, портных, поваров и др. Их выпускники не имеют права продолжать обучение в вузе, младшем или техническом колледже.

5. Вузы (государственные и частные)

Поступить в государственные университеты можно, только окончив полную школу. Сроки обучения во всех университетах стандартизированы. Базовый курс высшего образования составляет 4 года по всем основным направлениям обучения и специальностям.
Набор дисциплин подбирает себе сам студент, естественно, в определенных рамках. Больших курсовых и дипломных работ, как правило, не бывает - нужно лишь писать отчеты на несколько страниц. Поэтому студенты практически не привлекаются к серьезной научной работе, а если и привлекаются, то как помощники, но не как самостоятельные исследователи. Многие студенты посвящают время обучения поискам работы и живут разнообразными приработками.
По окончании базового курса присуждается степень бакалавра – гакуси (gakushi). Выпускники вузов, проявившие способности к исследовательской работе, могут продолжить обучение на степень магистра - сюси (shushi). Оно длится два года. Степень доктора философии, хакуси (hakushi), требует уже трех лет обучения для тех, кто имеет степень магистра, и не менее 5 лет для бакалавров.

 

Говоря об образовании членов команды Вайсс, следует обратить внимание на их возраст в начале первого сезона аниме: Ёдзи – 21 год, Ае – 20 лет, Кену – 19 лет, Оми – 17 лет. К тому времени они находятся в Вайсс уже около года. Полную среднюю школу в Японии оканчивают в 18 лет, университет – в 22 года. 

Итак, получается следующая картина:

Ёдзи,

ставший Вайсс в возрасте около 20 лет, мог окончить полную школу и проучиться два года в университете или же окончить двухгодичный колледж. Трудно сказать что-то определенно. Однако он избрал себе рискованную работу частного детектива (она вряд ли была полностью легальной из-за отсутствия у него лицензии на этот вид деятельности), которая, тем не менее, могла приносить ему достаточно высокий доход. Принимая во внимание то, что образование в университете стоит довольно дорого, но оставляет студенту достаточно времени, чтобы работать, можно предположить, что в университет он все-таки поступил. Тогда понятно, что ему нужно было больше денег, чем может дать обычный студенческий приработок, ведь, судя по всему, у него не было родителей, которые платили бы за учебу. 

Возможно также, что Ёдзи окончил двухгодичный младший или технологический колледж и работал детективом в период подготовки к поступлению в университет или пока не найдет постоянную работу.

Конечно, есть еще вероятность, что Ёдзи не поступил никуда, предпочитая вообще не продолжать образование, но трудно представить японца, которого настолько не волнует его будущее – образование в Японии имеет огромное значение. 

Ая,

видимо, успел окончить школу до того, как в возрасте 18 лет потерял родителей и стал работать в команде Критикер. Так как семья его была обеспеченной, можно предположить, что учился он в платной частной школе и образование получил достаточно высокого уровня. Судя по тому, что Ая работал официантом, когда случилось несчастье с его семьей, он уже поступил в университет и у него появилось достаточно свободного времени, чтобы заработать немного денег на личные расходы – для молодого человека в его возрасте иметь собственный источник дохода очень важно. Велика вероятность, что поступил Ая как раз в Токийский университет – самый престижный в Японии. Вряд ли его родители, мечтающие, чтобы их сын пошел по их стопам и стал банкиром, согласились бы на меньшее.

Кен,

скорее всего, полную школу не окончил. Мать у Кена умерла, когда он был еще ребенком, а отец, судя по всему, отказался от него, отдав в церковный приют. Вероятно, в старшей школе Кен обучался за счет специальной стипендии, как игрок сборной страны по футболу. Вайсс он стал в возрасте 18 лет, по-видимому, инцидент с исключением из J-Лиги произошел на последнем году его обучения в старшей школе, когда ему еще 17. 

Оми,

единственный из Вайсс, продолжает образование, несмотря на миссии и работу в магазине – его трудолюбию, упорству и, главное, оптимизму можно только позавидовать. На момент событий первой части аудиодрам серии Dramatic Precious Оми как раз заканчивает школу и готовится поступить в колледж. Вероятно, став полноправным членом и наследником клана Такатори, он продолжил образование в одном из лучших университетов Японии.

 

Отсутствие достаточного уровня образования сказывается на образе жизни старших Вайсс в те периоды, когда команды не существует. Никто из них не имеет возможности устроиться на сколько-нибудь престижную работу, так как при действующей в Японии системе пожизненного найма, с учетом высокой образованности претендентов на рабочие места, компании имеют возможность проявить требовательность, набирая сотрудников на конкурсной основе. Вероятнее всего, кандидатуры претендентов, не имеющих высшего или среднего образования, не будут даже приняты к рассмотрению. В таких условиях Вайсс могут рассчитывать только на временную низкооплачиваемую работу, где образование не играет роли. Так Ая в первом сезоне аниме работает на стройке, а после того, как Вайсс распадаются во второй и третий разы, предпочитает работу наемника в Америке, убивая за деньги. Кен бродяжничает, не имея средств даже на то, чтобы снять жилье. Ёдзи живет на средства своих любовниц, готовых за пару ночей в неделю содержать его целый месяц. Интересно, что никто из старших Вайсс не пытается начать жить, честно зарабатывая себе на жизнь тяжелым и неблагодарным трудом. 

Стоит отметить, что два года, проведенные в Америке, Ая посвятил работе над собой: в списке его предпочтений в официальном профайле к манге «Weiss Side B» появились названия известных философских трактатов, да и сам он внутренне заметно повзрослел. Вероятно, на протяжении этих лет он пытался найти ответы на интересующие его вопросы, читая различную литературу: от Библии до философских трактатов. В то же время идея о том, что он получил за эти два года высшее образование, вызывает сомнения. Для того, чтобы экстерном закончить вуз за такой срок, требуется уже иметь одно высшее образование по тому же направлению. Можно приводить еще аргументы «против», но они не имеют принципиального значения. Значение имеет то, что никто из старших Вайсс не обладает достаточным оптимизмом, чтобы рассчитывать на будущее, тем более на такое, в котором наличие образования им пригодится. 

После событий второго сезона аниме ситуация с возможностью трудоустройства Вайсс меняется. Оми, став главой клана Такатори, приобретает соответствующее влияние и связи, поэтому может устроить любого из своих бывших коллег по команде практически на любую работу и оформить соответствующие документы об образовании. Однако его помощь в этом вопросе может пригодиться только Ёдзи, начавшему нормальную жизнь. Возможно, его новая работа (судя по всему, служащего) – результат заботы Оми. Остальные Вайсс, которым не посчастливилось забыть свое прошлое, вернуться в общество больше не пытаются.

 

 

При подготовке статьи использованы материалы сайтов:

МЭСИ. Кафедра Экспериментальной и Прикладной Педагогики (материал по старой ссылке был удален),
«Аниме и манга в России» на портале DVD Special