В профайле Кудо Ёдзи из фильмбука "All that Weiss", переведённом Fallen Star, упоминается хобби "Плейбоя №1 в мире". Это очень «в характере» и очень по-японски, потому что хобби у Ёдзи - нампа!

Нампа (ナンパ) - это "искусство съёма", которое в современной Японии превратилось в "неолимпийский вид спорта". Молодые люди тусуются возле людных мест, особенно там, где бывает много девушек (особенно популярны районы Сибуя и Роппонги), и стараются привлечь их внимание и "раскрутить" на свидание. Причём объектом нампа может быть только совершеннолетняя девушка. Суть в том, что из множества женщин, которых парень попытается закадрить, рано или поздно хоть одна да согласится. Так что вопрос в количестве!


Фото с сайта: The quirky japan homepage

При удачном исходе парень и девушка отправляются в кафе/ресторан/караоке-бар, а дальше - как сложатся обстоятельства. Возможно, этим свиданием дело и закончится, а может быть, парочка проведёт ночь в love hotel, где комнаты сдаются на час и портье не видит лиц клиентов. А может быть, первое свидание приведёт к большой и чистой любви, кто знает. Кстати, многие молодые люди прибегают к нампа как раз в поисках нормальных, устойчивых отношений. Пригласить на свидание хорошую знакомую и получить отказ - очень болезненно. От незнакомки отказ принять проще, а когда это превращается в игру, то один-другой отказ вдобавок к сотне уже полученных вообще роли не играет.

Конечно, со временем приобретается опыт и навыки. Настоящий "мастер нампа" должен быть хорошим психологом, чтобы выбрать в толпе ту, на которую его флирт подействует, определить наилучшую стратегию, привлечь, заинтересовать - и всё это за несколько секунд.


Фото с сайта: Global Nanpa

Есть в нампа и свои амплуа:

  • смешной и безобидный;
  • милый и понимающий;
  • крутой и неотразимый.

Рискну предположить, что Кудо Ёдзи эксплуатировал последний образ.

Вероятно, навыки нампа весьма пригодились Балинезийцу в оперативной работе. В первом сезоне аниме можно назвать по крайней мере три эпизода, в которых он моментально завязал контакт с женщиной и получил нужные сведения. В видеоролике - "нампа-атаки" на двух женщин, направляющихся в караоке-бар (к сожалению, без звука).

 

Источники: The quirky japan homepage, Japan for uninvited и личный блог Kitya Karlson